Танкомастер 1997-02, страница 11

Танкомастер 1997-02, страница 11

СД по просьбе танкистов выделил небольшую группу бойцов, щедро обещая награды тем, кто на ночь останется на занимаемом танками рубеже.)

Атаки, продолжавшиеся до 20 декабря 1939 г., закончились безрезультатно. Основной причиной, без сомнения, являлось нежелание пехоты идти вперед. Так, 19 декабря два батальона 20-й ТБР при поддержке частей 138-й СД и дивизионной артиллерии атаковали Хоттиненский укрепленный район.

Танкисты, буквально «подлезая» под свой артогонь, прошли две полосы заграждений, «оседлали» укрепрайон и продвинулись на глубину до 3 км, фактически прорвав главную полосу финской обороны. Когда же танкисты потребовали от пехоты броска вперед для занятия ДОТов, финны открыли минометный огонь, и пехота в панике быстро отступила. Финны сначала были настолько подавлены, что даже не вели пулеметного огня и лишь увидев, что танки остались одни, подтянули противотанковые орудия и начали расстреливать машины с флангов и с тыла. Батальоны вели бой до темноты, а затем вернулись на исходные позиции, потеряв 29 боевых машин.

Другие танковые бригады все эти дни яростно атаковали по приказу пехотных начальников, неся большие потери. И практически везде пехота в атаку не шла. 8 декабря при атаке Вяйся-нен был случай, когда после приказа «В атаку!» танки 40-й ТБР двинулись вперед, а пехота лежала и кричала «Ура!», но за танками не шла. Оскорбленный таким поведением пехоты, военком 112-го батальона 35-го ТБР запрашивал начальника политотдела 13-й СД: «Неужели у нас вся пехота такая трусливая?» Мало того, что танкисты вели в бой свои танковые части, - нередко, выйдя из машин, они возглавляли пехоту... Так, 17 декабря 1939 г., поднимая в атаку части 123-й СД, был тяжело ранен командир 35-й ТБР полковник Кошуба. Стало ясно, что до тех пор, пока не будут подтянуты резервы, пока пехота не пополнится и не научится взаимодействовать с танкистами, успех сомнителен. К концу декабря танковые бригады были выведены в тыл для пополнения, восстановления матчасти и боевой подготовки.

31 декабря 1939 г. в Ленинградском горкоме ВКП(б) под председательством А.А.Жданова было проведено специальное совещание Военного совета Ленинградского Военного округа, на котором рассматривалось много предложений по усовершенствованию танков. Так как испытание 30 декабря до-экранированного образца танка Т-26 дали положительный результат, завод № 174 и Кировский завод получили задание на оснащение боевых машин дополнительной броней толщиной 30-40 мм. Всего до конца войны части

Сверху вниз:

Огнеметный танк 204-го ОТБ в действии.

Декабрь 1939 г.

Танк 39-й ТБР в дозоре.

Февраль 1940 г.

Танки 20-й ТБР на марше.

Март 1940 г.

ТАН КО МАСТЕР

9