Танкомастер 1997-02, страница 10

Танкомастер 1997-02, страница 10

рез реку Вуокси и, оставив заслон, повернуть на запад. А затем, соединившись с 20-й ТБР, наступавшей в центре, окружить и уничтожить финские войска в восточной части Карельского перешейка. Корпус действовал побри-гадно, усилив танковые бригады стрелково-пулеметными батальонами. К 15 декабря 1939 г. корпус вышел к переправам, уничтожив противника. Однако мосты через реку Вуокси были взорваны, и финны встретили 1-ю и 13-ю ТБР огнем с главной оборонительной полосы. К тому же части корпуса были вынуждены преодолеть зону сильных заграждений - они прошли до 10 рвов и эскарпов и до 20 линий надолбов, что значительно снизило темп наступления. Момент внезапности был утерян, блестяще задуманного броска танков по финским тылам не вышло, и 6 декабря 1939 г. корпус был выведен в армейский резерв.

В результате этих операций командование Красной Армии убедилось, что самостоятельное применение крупных танковых частей в условиях финского театра боевых действий невозможно.

К 5 декабря 1939 г. части Красной Армии преодолели полосу заграждений и вышли к главной оборонительной полосе на всем ее протяжении. Попытки преодолеть ее с хода, без подготовки, не увенчались успехом, так как из-за плохо поставленной разведки войска не имели сведений о характере укреплений. Особо тяжелые бои развернулись на высоте 65,5 и в районе Сумма-Хоттинен. 16 декабря 1939 г. командир 138-й СД доложил в штаб 50-го стрелкового корпуса, что «противник оставил Хоттинен и бежит». Командир корпуса комкор Горленко без проверки этого отдал приказ - артподготовку отменить, уйти с дорог и пропустить вперед для преследования

10-й ТК, нацеленный побригадно в двух направлениях. Узнав об этом, начальник Автобронетанкового управления Красной Армии Павлов лично выехал на поле боя и выяснил, что пехота 138-й СД ночью отошла, а финны расстреливают из минометов нашу артиллерию, оказавшуюся без прикрытия.

Для выяснения обстановки вперед были брошены две роты танков, которые и обнаружили наличие мощных ДОТов и противотанковых препятствий, прикрытых хорошо продуманной системой огня. Ценой невероятных усилий удалось остановить выходящие в бой батальоны 1-й и 13-й ТБР, не пустить их на верную гибель.

17 декабря начались атаки танков и пехоты под прикрытием артиллерии, бившей по площадям. Но каждая атака заканчивалась тем, что как только финны открывали пулеметно-минометный огонь, советская пехота, бросая танки, в панике бежала. Если же пехоте все же удавалось занять очищенный танками район, то с наступлением темноты она отступала. Например, в ночь на 23 декабря для охраны штабов полков и штаба 138-й СД от нападения мелких групп противника были использованы танки

Танковый парк огнеметного танкового батальона после окончания боев.

Март 1940 г.

35-й ТБР, поскольку стрелковые части в беспорядке оставили свои позиции и открыли подходы к КП. Пехотные командиры были настолько неуверены в своих подчиненных, что пехотные задачи ставили танкам и требовали их выполнения, грозя расстрелом.

Так, по донесениям командования 40-й ТБР, командир полка 24-й СД приказал танкам нести службу ночного боевого охранения у надолбов противника, грозя в случае отступления забросать машины гранатами. (Надо отметить, что такое положение сохранялось до конца войны. 12 марта 1940 г. 1 -я легкотанковая бригада была придана 91 -й СД с задачей овладеть Костела и Авунен. Весь день батальоны бригады прокладывали путь пехоте, преодолевая надолбы и минные поля, неся значительные потери. Пехота же в это время не только не продвигалась вперед, но даже не вела огня, и посаженная на танки, при первом же обстреле разбежалась. Поэтому начальник штаба 91-й

Боевая подготовка штурмовой группы. Пехота в бронесанях Соколова.

Декабрь 1939 г.