Танкомастер 1997-02, страница 12

Танкомастер 1997-02, страница 12

7-й и 13-й армий получили 80 экранированных танков. Кроме этого, совещание постановило начать производство дисковых тралов, предназначенных для преодоления танками минных полей, а также отремонтировать опытные образцы танков, пригодных для действий на Карельском перешейке.

Для более успешных действий пехоты Ижорский и Кировский заводы в январе - начале февраля 1940 г. изготовили более 55 тыс. бронещитков на лыжах для одиночных бойцов и 250 танковых бронесаней Соколова. Сани предназначались для перевозки отделений пехоты под огнем и отцеплялись от буксирующего его танка при подходе к позициям противника.

Тем временем на фронте шла усиленная боевая подготовка, отрабатывалось взаимодействие танков с пехотой и артиллерией. Командование танковых бригад посылало в стрелковые части лучших танкистов, рассказывавших бойцам о том, как надо действовать совместно с танками. Пехотинцы привыкали пользоваться боевыми машинами как бронированной стеной, не отрываться от них в атаке. Ведь многие красноармейцы считали, что весь огонь противника сосредоточен на танках и что поэтому безопаснее следовать от них на расстоянии. На деле же финны легко отсекали пехоту огнем от бронемашин.

Чтобы исправить это ошибочное представление, бойцов сажали в сделанные из снега ДОТы и заставляли их смотреть на поле боя через «амбразуры» глазами противника. «Смотри, вон за танками ползут пехотинцы. Соображай сам, кого легче поразить из ДОТа - отставших от танков или ползущих рядом с ними?»

Действия пехоты сильно затруднял глубокий снежный покров. Однако эта проблема была остроумно решена. При движении танков в атаку по снежному полю за каждой машиной оставались две глубокие узкие колеи. Пехотинцы с успехом пользовались этими дорожками, чтобы ползти в них на боку вслед за танком, укрываясь от пуль. Этот способ был узаконен: механики-водители получили приказ не давать во время атаки заднего хода, чтобы не раздавить ползущих за танком солдат.

Всего с 30 ноября 1939 г. по 1 февраля 1940 г. войска Северо-Западного фронта потеряли в боях 540 танков; еще 570 танков вышло из строя по техническим причинам. То есть всего за первый период войны было потеряно 1110 боевых машин. Большие потери по техническим причинам объяснялись перенапряженной эксплуатацией в трудных условиях местности, низким качеством ремонта в полевых условиях и несоблюдением его сроков.

К началу второго периода, к февралю 1940 г., на Северо-Западном фронте было 1558 танков и 257 бронеавто-

Сверху вниз:

Наши трофеи: «Виккерс-Финский» и «Рено-ФТ», захваченные в боях в районе ст. Перо. Февраль 1940 г.

Группа бойцов и командиров огнеметного танкового батальона, отмеченных боевыми наградами. Март 1940 г.

ТАНКО

МАСТЕР