Танкомастер 1997-02, страница 16

Танкомастер 1997-02, страница 16

БИТВА НА РЕЛЬСАХ

» • лг

Этой статьей мы открываем рубрику «Битва на рельсах», в которой будем рассказывать о боевых машинах железных дорог. Бронепоезда очень интересны своим многообразием, так как их большая часть была изготовлена в инициативном порядке. Помимо бронепоездов в зтой рубрике вас ждет встреча с бронедрезинами, мотриссами и мотоброневагонами, как принимавшими участие в боях, так и оставшимися в опытных образцах. Возможно, наши рассказы коснутся также железнодорожных батарей и транспортеров.

Бронепоезд «ХУНХУЗ» после постройки в киевских мастерских.

1 сентября 1915 г.

ЕРВЫИ В ИСТОРИИ первой мировой войны русский бронепоезд был сформирован 9-м железнодорожным батальоном Юго-Западного фронта в августе 1914 г. Его успешное использование во время сражения в Галиции войсками 3-й армии способствовало распространению идеи создания «сухопутных броненосцев на рельсах». В начале 1915 г. обзавелись бронепоездами 2-й Сибирский и 4-й Железнодорожные батальоны. Количество этих бронепоездов было очень ограниченным, конструкция — не всегда удачной, тактика применения подчас примитивной, но, несмотря на это, их действия всегда отличались высокой эффективностью, что побудило Управление военных сообщений (УВОСО) русской армии начать работы по созданию нового типа боевой техники.

Наиболее активно в этом деле проявила себя 2-я Заамурская железнодорожная бригада. До войны она входила в состав Отдельного корпуса пограничной стражи Министерства финансов Российской Империи и именовалась Заамурской бри

гадой пограничной стражи. Задачей бригады было обслуживание и охрана Китайско-Восточной железной дороги - КВЖД. С началом первой мировой войны часть бригады была переброшена на Юго-Западный фронт, где вошла в состав железнодорожных войск русской армии как 2-я Заамурская железнодорожная бригада. Ее командиром назначили талантливого инженера-железнодорожника гене-рал-майора Михаила Викторовича Колобова. В конце июня 1915 г. им был разработан проект типового бронепоезда. В июле строительство четырех таких поездов поручили 4-й роте 2-го Заамурского железнодорожного батальона, которой командовал капитан Даниэль. Работы велись в киевских Главных мастерских Юго-Западных железных дорог при активном содействии их начальника инженера Нечая.

Каждый бронепоезд состоял из двух одинаковых двухосных бронепло-щадок и бронепаровоза серии Ов, защищенных 12 - 16-мм броней. Внутри бронеплощадки разделялись на пулеметный каземат и башенную орудий-

ТАНКО

МАСТЕР

14