Танкомастер 1997-04, страница 15

Танкомастер 1997-04, страница 15

дов: вес — 5,6 т, вооружение — 37-мм пушка и два пулемета (или 20-мм автоматическая пушка «Эрли-кон» и два пулемета), корпус — клепанный, толщина брони — 25 мм спереди, 15 мм — по бокам, 8 — 12 мм в других местах, скорость — 54 км/ч по дороге, около 30 км/ч по местности, экипаж — три человека. «LTH» имел такое же вооружение, бронирование и ходовую часть с попарной подвеской катков на перевернутых рессорах, однако у него был другой двигатель и иная схема трансмиссии; танк весил 6,2 т, развивал скорость 49 км/ч.

Представители ЧКД надеялись, что Литва закажет танки «LTL», тактико-технические характеристики которых были выше, да и боевое отделение просторнее. Каково же было удивление руководителя группы инженеров А. Сурина, когда 10 марта литовская сторона сделала заказ на танки типа «LTH»!

Оказывается, чехов подвела революционность конструкции двигателя и трансмиссии. Обычно схема была такова: сзади стоял двигатель автомобильного типа, от него через боевой отсек вперед проходил трансмиссионный вал к коробке передач, а от нее крутящий момент передавался передним ведущим звездочкам. Считалось, что при такой схеме меньше нагружаются гусеницы. А конструкторы «LTL», чтобы снизить общий вес и высоту корпуса, спроектировали специальный четырехцилиндровый двигатель с сухим картером (7200 см3, 120 л.с./2200 об/мин), соединив его с пятиступенчатой планетарной КПП «Praga-Wilson», крутящий момент от которой передавался на задние ведущие звездочки. Конструкция двигателя позволяла танку двигаться даже с двумя не работающими цилиндрами.

Новизна конструкции испугала литовских генералов, и они заказали более привычную модель «LTH», с обычным двигателем и приводом на передние звездочки, оговорив при этом, что вооружить его следует автоматической пушкой «Эрликон». Литовскую модификацию назвали «LLT», и 29 апреля 1939 г. были сделаны заказы субподрядчикам на отливки, двигатели, КПП и другое оборудование. В начале 1940 г. на заводе в городе Сланы начались сборка и ходовые испытания танков. Весь заказ — 21 танк «LLT» — был готов в июле 1940 г. Увы, Литовскую армию этот танковый батальон не усилил — к этому времени к границам независимой Литовской Республики уже двигались сотни советских БТ и Т-26... На этом и закончился первый этап истории чешского танка для Литвы.

Готовые, но без вооружения, танки «LLT» недолго стояли во дворе завода ЧКД — 26 августа всю партию купила словацкая армия, с условием, что вооружение на танки серии «LLT» будет установлено такое же, как на танки LT-38, то есть 37-мм пушка «Шкода А7» и два пулемета ZB калибра 7,92 мм, для чего потребовалась переделка передней части

башни. Но время торопило — надвигалась война с СССР, и в ноябре 1940 г. танки, получившие назва-н и е

LTS-40, словацкая армия приняла без пушек, только с пулеметным вооружением в башне (см. рисунок на с. 14), присвоив им номера от V-3030 до V-3050. Такими они в составе словацкой «быстрой дивизии» («Rychla divize») и пошли в бой; 20 июля под Липов-цом один LTS-40 был уничтожен, а остальные возвратились в Словакию, где к июлю 1942 г., получили, наконец, долгожданные пушки. Осенью того же года пять машин опять попали на Восточный фронт и были уничтожены в боях весной 1943 г.

Оставшиеся 15 танков были включены в состав отдельного механизированного полка, базировавшегося в городе Мартин, где они дождались начала Словацкого национального восстания. В первых боях повстанцев с немцами уже значительно изношенные LTS-40 участия не принимали, но постепенно отремонтированные танки этого типа один за другим вступали в бой — сначала у местечка Мотова недалеко от Зволена, в октябре 1944 г. — на подступах к Баньской Быстрице, а потом вместе с отступающими повстанческими частями LTS-40 пошли в горы. Три танка роты поручика Штефана Богнара забрались аж на гору Козий Хребет, где оставались до послевоенных лет. Увы, тогда никому в голову не пришло хоть один из этих танков сдать в музей — их попросту разобрали на запчасти... для трелевочных тракторов.

Технически LTS-40 был близок к массовому танку LT-38, имел одинаковое с ним вооружение и боевые качества. Отличия заключались лишь в том, что слева над башней высился откидывающийся назад круглый купол; иной была форма «лба» корпуса, а также был введен третий поддерживающий каток. Окрашивались танки в серо-зеленый цвет; у машин, участвовавших в Словацком народном восстании, по бокам башни наносилось изображение щита с вертикальными белыми, синими и красными полосами, а регистрационные номера (V-3030, V-3046) были нанесены спереди и сзади на черном фоне, обрамленном белой полосой.

Танки LTS-40 образца 1940 г. имели совершенно другой лобовой бронелист башни. Отверстие под пушку было закрыто квадратным бронещитком, пулемет в шаровой опоре размещался слева, а справа был установлен смотровой блок. Если откинуть правый люк башни, то можно было установить третий зенитный пулемет. При установке пушки пулемет перекочевал направо, а слева оборудовали смотровую щель. Верхний и нижний пулеметы снизу и с боков частично прикрывались бронелотками.

Автор благодарит за оказанную помощь председателя пражского «Difrology Club» г-на Иржи Тинтеру.