Танкомастер 1997-04, страница 13

Танкомастер 1997-04, страница 13

(ШХфМ

Не успел выйти в свет первый номер «Танкомастера», как моделисты БТТ со всего мира начали присылать фотографии различных танков, стоящих в музеях и на выставочных площадках. Где-то за ними хороший уход, а где-то отношение плевое. Как бы то ни было, многие из этих фотографий представляют большой интерес для моделистов — ведь на них изображена подлинная техника, ее отдельные узлы и детали. Так, моделист из Болгарии Радослав Котларски (Болгария 5000, В. Търново, ул. Д. Рашев, 6Б) не только попросил опубликовать его адрес для обмена моделями бронетехники второй мировой войны (в первую очередь его интересуют германские машины) и переписки с российскими коллегами, но и прислал фотографии германских танков из музея в Софии.

К сожалению, как он пишет, сейчас этот музей уже фактически не существует, но это мало что меняет — было бы на что посмотреть. Например, на снимках вы видите САУ PzN/L70 (фото 1) и фрагменты САУ Pz IVJ (фото 2 — 4). Как видите, к

о войны эти знаменитые танки о упростились. Истребитель танков L/70 — машина достаточно хорошо известная, ее модель выпускается многими фирмами; модель этой САУ, благодаря фотографиям Котларски, может стать еще достовернее, если вы обратите внимание на литые номера на обеих деталях маски пушки. Номера «L-70», а под ним «273» хорошо различимы; другой номер, скорее всего, «397» (с другой стороны маски номеров нет). На большинстве проекций и фотографий такие номера отсутствуют.

Делать «литую» надпись на фирменной модели помогут номера деталей на пластмассовых литниках. Цифры следует аккуратно срезать лезвием бритвы и наклеить в нужных местах. Кстати, на некоторых моделях литые детали оказываются настолько гладкими, что даже в масштабе 1 /35 выглядит нереалистично. Поэтому если у вас есть аэрограф, попробуйте задуть их поверхность предельно густой краской — так, чтобы она стала бугристой и неровной. Потом снимите с этих деталей виксинтовые формы и заново отлейте их из смолы.

ОлегСКВОРЦОВСКИЙ