Танкомастер 1997-04, страница 11

Танкомастер 1997-04, страница 11

Есть в старом форте и образцы вооружения вермахта периода второй мировой войны. Это САУ «Хетцер», корпуса «Пантеры», Stug-lll и Pz-lll, а также артиллерийские орудия. Но очень жаль, что практически отсутствуют машины польского производства — за исключением Т-34-85 и Т-54.

Впрочем, руководство музея ведет активную работу по пополнению коллекции образцами бронетехники польского производства, особенно довоенной. Например, предполагается выкупить у одного местного энтузиаста части танкетки TKS,собиранием которых он занимается уже более десяти лет. В местах бывших сражений ему удалось найти

Недавно «полку» танковых музеев мира прибыло: в мае этого года в Варшаве открылся музей бронетанкового вооружения. Он расположился в старом форте, где до этого находился запасник музея Войска польского.

Варшавский музей находится еще в стадии становления и располагает примерно пятью десятками экспонатов, среди которых преобладают машины, состоявшие на вооружении Войска польского в 60-80 гг. (Т-54, Т-76, БТР-50, БТР-152), SKOT, FROG и др. Наряду с ними в музее также представлены танки ИС-2 (не модернизированный), ИС-3, Т-34-76, а также СУ-76.

• Самоходная установка "Хетцер*, состоявшая на вооружении вермахта

• Советская СУ-76 ("Коломбина-)

• Во дворе старого форта разместилось множество танков Т-34-85, производившихся в Польше в конце 40-х - начале 50-х годов