Танкомастер 1997-04, страница 8

Танкомастер 1997-04, страница 8

Армейские машины не вписывались в сложившуюся систему снабжения «Сельхозтехники». Хотя запасных частей для них нарабо-

лии имелись на складах, но подчинялись эти хранилища оборонному ведомству, и получить их оттуда было неразрешимой проблемой, из-за чего даже немногие попавшие «на гражданку» тягачи работали до первой поломки. Впрочем, заплатить за новые узлы хозяйства все равно не могли — их цена, скалькулированная когда-то с точностью до копеек и не волновавшая прежнего богатого заказчика, казалась сумасшедшей для всякой бухгалтерии. Сокращая избыточное число «лошадей», сопровождавшееся соответствующей стоимостью, расходом и ресурсом, двигатели иногда дефорсировали, но и в этом случае уральский танковый дизель В-46-4 обходился в 9600 рублей — в те времена дороже всякого трактора целиком.

Большие надежды возлагались на потребности нефтегазового комплекса — заказчика зажиточного и имевшего большинство «точек» в труднопроходимых северных районах, где всегда была нужна вездеходная техника. Для ликвидации аварий на буровых были построены пожарные машины «Ветлуга» на шасси БТР-80 с использованием агрегатов тягача MT-T. Они были оборудованы специальными многоствольными пушками залпового тушения огня, но распространения не получили. Причины были те же — избыточный вес, стоимость и сложность. Та же судьба ожидала пассажирский транспортер для доставки смен на вахты, предложенный Мытищинским КБ. Базой послужил «объект 5959», служивший основой для комплексов ПВО и машин управления. Новая машина получила просторный отапливаемый салон, оборудованный взятыми с пассажирских самолетов креслами, обеспечивала почти аэрофлотов-ский комфорт и могла нестись по бездорожью со скоростью до 75 км/ч благодаря уникальной подвеске и гидромеханической трансмиссии. Однако отличная динамика и удобства не привлекли «Газпром», которому эксплуатация «болотного лайнера» обошлась бы, по уверениям разработчиков, «даже чуть дешевле вертолета».

Беспроигрышным вариантом представлялось использование инженерной техники и тягачей в дорожном и строительном деле — ведь на этом рынке имелись незанятые ниши (тяжелые промышленные бульдозеры производили во всем мире всего шесть фирм), а разнообразные траншеекопатели, котлованные и путепрокладочные машины, мосто-укладчики и машины разграждения для этого

и создавались, обладая, к тому же, фантастической производительностью. Однако под стать возможностям были и расходы на эксплуатацию техники «военного покроя».

Для строителей многое из оборудования было избыточно сложным, требовавшим квалифицированного обслуживания (иные агрегаты даже поставлялись в опломбированном виде и их регулировка пользователям не разрешалась). А многое их гражданскому владельцу было попросту ненужным: так, инже-нерно-разведывательный гусеничный «Жук», который мог найти применение в геологии и изыскательских работах, имел на борту собственную навигационную аппаратуру, комплект радиостанций, дальномер, миноискатели и даже реактивные пороховые двигатели для самовытаскивания застрявшей маши-

Узкоспециализированные траншейные и котлованные машины БТМ-3, МДК-2 и МДК-3, поражавшие воображение кубометрами взметаемого грунта, не устраивали хозяйственников, предпочитавших обычный универсальный бульдозер технике, способной только «копать или не копать». Не отвечали гражданским требованиям и саперные машины, сочетавшие набор разнообразных средств для автономного выполнения заданий. Путепрокладчик БАТ нес на гусеничном шасси 7,5 т землеройного оборудования (на более мощном БАТ-М2 — даже 13,1 т) — от бульдозерного отвала с лыжей и рыхлителя до лебедки и мощного крана и мог, оправды-

лонну. Однако военный принцип «все свое носить с собой» строителям не подходил, ведь часть механизмов при работе не использовалась и висела мертвым грузом, не давая развернуть широкий фронт работ. Практическая отдача от использования такого дорогостоящего «мастера на все руки» была низкой.

Попытки наладить выпуск гражданской техники с использованием узлов и агрегатов военных машин имели ограниченный успех. Самоходные 25-тонные краны КГС-25 на гусеничном шасси армейского тягача и бульдозеры БГ-1, собранные на базе узлов танка Т-64, по мнению создателей, были привлекательны «скоростью, маневренностью и подвижностью современного танка». Но не эти качества оказались определяющими, их выпуск ограничился полутора десятками штук — отчасти по причине все той же высокой стоимости комплектующих, а в большей мере из-за общей неблагоприятной для производственников конъюнктуры.

Экономика не подчинилась решениям партии и правительства — намерение директивным путем повернуть оборонное производство лицом к «гражданке» не удалось. Конверсионной технике так и не суждено было завоевать стройплощадки и карьеры, «донашивающие» сегодня прежний парк машин и переходящие на «Камацу» и «Катерпиллеры». Тысячи армейских машин окончили свою службу в мартеновских печах, но хочется верить, что сплав их металла и опыта оборонки все же дадут технику, способную потеснить именитые иностранные образцы.