Танкомастер 1997-04, страница 5

Танкомастер 1997-04, страница 5

68,1 км/ч. Военные, курировавшие проведение испытаний, отметили более удачную подвеску немецкого танка, хорошее качество оптических приборов, удобное размещение боекомплекта и радиостанции, наличие командирской башенки удачной конструкции, хорошее качество двигателя и трансмиссии.

Вскоре после испытаний замнаркома обороны, маршал М.Кулик, курировавший создание Т-34, приостановил выпуск танка, потребовав ликвидировать все отмеченные недостатки —тесноту боевого отделения, слепоту танка, плохую КПП. Однако это сделать полностью не удалось, и потому в августе-сентябре 1940 г. по решению комитета Обороны при СНК СССР и ЦК ВКП(б) конструкторское бюро ХПЗ под руководством А. Морозова, который был назначен в мае 1940 г. начальником бюро перспективного проектирования новых танков, предложило два варианта машины.

Проект А-41 (Т-34 частичной модернизации) представлял собой попытку исправить большинство замеченных недостатков без изготовления нового корпуса и силового агрегата. От Т-34 новый танк отличался, во-первых, трехместной башней на погоне диаметром 1700 мм, в которую должно было быть установлено длинноствольное 76-мм орудие, заказанное ОКБ 92 (Ф-34). Другим важным отличием танка должна была стать специальная бронированная наблюдательная башенка водителя. В переписке по НКТП и НКСМ упоминание о завершенном проекте нового танка встречается 15 октября. А1 ноября было принято решение о прекращении всех работ над А-41, так как макетная комиссия усомнилась в соответствии параметров проекта требованиям техни

ческого задания. Тем более, что изготовленный летом 1940 г. танк Т-34 «второго опытного образца», имевший корпус по типу А-41, не оправдал возложенных на него ожиданий.

В октябре 1940 г. под руководством Морозова, сменившего скончавшегося М. Кошкина, в КБ ХПЗ развернулись работы над танком Т-34 капитальной модернизации. Он немного известен в печати под индексом Т-34М, хотя имел заводской индекс А-43. Машина, создаваемая по этому проекту, представляла собой своеобразный гибрид танков Т-34 и немецкого PzKpfw III. При реализации проекта конструкторы надеялись учесть все пожелания военных, угодив им во всем.

Танк должен был стать длиннее (с учетом более длинного ствола орудия Ф-34), уже и выше, чем Т-34; его клиренс был увеличен на 50 мм для облегчения движения по снегу. Специально для А-43 был спроектирован вариант дизельного двигателя В-5 мощностью 600 л.с. Для быстрого решения вопроса с КПП ее создавать не стали, а на новом танке применили вкупе с 4-скоростной КПП демультипликатор, улучшавший динамические характеристики машины. Таким образом, А-43 получал возможность двигаться с восемью скоростями «вперед» и двумя скоростями «назад». Свечная подвеска Кристи уступила место индивидуальной торсионной, опробированной на немецком PzKpfw III и отечественном КВ. На 140 л увеличился объем топливных баков.

Для улучшения обитаемости танк перекомпоновался. Водитель (совмещающий обязанности механика) перекочевал с левой стороны отделения управления на правую; соответственно, стре-

Далее, танк получал как раз ту трехместную башню с погоном 1700 мм, которую требовали военные, оборудованную к тому же наблюдательной башенкой с раскрываемыми смотровыми щелями. Поскольку конструкция башни была проработана на танке А-41, в А-43 с ней не возникло никаких проблем. Для улучшения размещения боекомплекта радиостанцию из башни решили перенести в корпус танка поближе к стрелку-радисту. Это позволило увеличить боекомплект орудия с 77 до 100 выстрелов, а боекомплект пулеметов —с 46 до 72 дисков. Впервые в истории отечественного танкостроения в состав штатного вооружения танка был введен пистолет-пулемет ППД, а вместо курсового пулемета предусматривалась возможность установки пневматического огнемета.

Несмотря на все эти «добавки», при сохранении прежней толщины брони танк оказался на 987 кг легче Т-34, и потому (при применении нового двигателя и двух КПП) его скорость возрастала с 48 до 52-54 км/ч, хотя немного увеличивалось удельное давление на грунт, так как гусеницы были заужены на 100 мм. Проект казался столь хорошим, что в январе 1941 г., сразу после заключения макетной комиссии, он был одобрен руководством НКТП и Комитетом Обороны при СНК и ЦК ВКП(б). Единственной доработкой, которую рекомендовали высокие инстанции, было увеличение толщины лобовой брони танка до 60 мм, поскольку резерв массы почти в одну тонну легко позволял это сделать.

В марте началось изготовление двух эталонных образцов танка, который в целях секретности именовался Т-34М. Одновременно смежники начинали осваивать серийное производство уз

лов этой машины. Первым из смежников на проектный режим вышел завод № 92 НКВ, начавший уже в феврале 1941 г. отгрузку пушек Ф-34 как для А-43, так и для серийных Т-34.

Под руководством В. Ниценко, главного металлурга Мариупольского завода им. Ильича, для А-43 была разработана «штам-пованно-сварная башня», и в мае 1941 г. завод не только изготовил первые пять штук, но и подготовил их массовое производство. 17 апреля было изготовлено также три корпуса. Торсионы, катки и ряд других элементов ходовой части для шести комплектов танка были поставлены к 21 апреля Харьковским тракторным заводом. Казалось, еще немного — и танк, наконец, увидит свет. Но камнем преткновения для него стал двигатель В-5, который так и не был отгружен ни к 1 мая, ни к 15 июня, ни даже к 25 июля 1941 г.

При эвакуации завода № 183 в Нижний Тагил отправились пять комплектных (полностью собранных с вооружением) башен, два укомплектованных бронекорпуса с подвеской, но без двигателей, а также три дополнительных комплекта запасных частей. Мариупольский же завод вывез 50 почти законченных башен. Так что если бы война немного повременила, немецким танкистам пришлось бы знакомиться с куда более неприятным противником, чем Т-34 обр. 1941 г.

С подачи зарубежных авторов у нас принята версия, что башня с А-43 пошла в серию в конце 1942 г. в Нижнем Тагиле. Это утверждение основано на недоразумении: ничего общего с башней, предложенной для Т-34 в августе 1942 г. и известной под