Танкомастер 1997-04, страница 10

Танкомастер 1997-04, страница 10

Решение вопроса «в лоб» навеской дополнительных листов брони, стальных экранов или разнесенного бронирования, как это сделали на БТР, доставшихся в наследство от СССР эстонцы, сочли не очень практичным. Значительная площадь корпуса, нуждающаяся в защите, даже при установке экранов -толщиной в несколько мм утяжелит машину на добрые 2,5 — 3 т, ухудшив ее проходимость, маневренность и скорость, что неминуемо скажется на уязвимости — в малоподвижную «броню» легче попасть (за годы предыдущих модернизаций «восьмидесятка» и без того прибавила в весе более 2 т по сравнению с БТР-70 и 3,5 т — со своим предшественником БТР-60ПБ).

Сразу отказавшись от установки лишних бронеплит, кроить которые из подручных материалов само по себе проблема, разведчики решили использовать «активную броню» — защиту из контейнеров с пластитом — взрывчатым веществом фугасного действия, срабатывающим при попадании кумулятивной

фанаты и встречным взрывом расплескивающим ее струю (подобная защита уже более 20 лет используется на танках).

Комбат, подполковник Леонид Мельников, имевший дело с душманскими РПГ в Афганистане, доработку одобрил, поставив, однако, условие: «машину не ломать»! Коробками под ВВ и кронштейнами крепления удалось разжиться со списанных Т-72, а на корпусе БТР их смонтировали на болтах и сварке. 34 короба в инертном исполнении (боевые контейне ры с пластитом хранятся на складах и заменяют их на случай военных действий) навесили по бортам передней части корпуса БТР-Г Ими защитили органы управления, места ко мандира, водителя и наводчика башенной пу леметной установки. Большая часть контейнеров смонтирована с достаточным зазором от брони, чтобы не повредить собственный борт мощным фугасным ударом при срабатывании их содержимого, а сами они разнесены с тем, чтобы сохранить зоны обстрела из амбразур десанта и не затенять поля зрения смотровых приборов.

Еще восемью контейнерами прикрыта башня, сохранившая круговой обстрел и 60-градусные углы возвышения пулеметов,

зданий и цели на высоких склонах при бое в горах.

Ходовую часть и нижнюю часть корпуса (колеса прикрывают здесь лишь элементы подвески и около половины площади борта) завесили резинотканевыми 10-мм экранами-«ковриками», заимствованными с Т-72. Гибкая эластичная резина в этих местах служит куда лучше металлических листов, сминаю-

. у 2-й и 3-й П!

колес под б<

«Броненосец» обратил на себя внимание и специалистов-танкистов. По их совету, для дополнительной защиты довольно тонкой

анирующая п|

гию ударной волны.

Доработанный БТР-80 сохранил свои ходовые и маневренные качества, подтвердив эффективность переделки участием в нескольких учениях. Другим доказательством стал «психологический эффект»: защищенность рабочих мест сказалась на возросшей уверенности экипажа в своей машине, далеко не лишней в боевой обстановке.

Переоборудование всего парка российской бронетехники, однако, остается под вопросом — нет ни средств, ни возможностей. На то, что проблему удастся решить энтузиазмом отдельных умельцев, надежд мало. В то же время западные эксперты прогнозируют только до конца 90-х годов на территории бывшего СССР появление не менее 12 очагов вооруженных конфликтов, в которых, с большей или меньшей вероятностью, предстоит участвовать российской армии. В каком виде встретят их наши танки и БТР?..

Виктор ГОЛОБКОВ