Техника - молодёжи 1941-01, страница 48

Техника - молодёжи 1941-01, страница 48

Рисунки Н. ПРЕОБРАЖЕНСКОГО

ЭЛЕКТРОКОМБАЙН

Электричество уже сейчас применяется в социалистическом сельском хозяйстве. В дальнейшем электроэнергия будет широко использована для электрификации сельскохозяйственных работ в совхозах и колхозах. Представим себе в общих чертах электрокомбайн недалекого будущего.

В передней части электрокомбайна расположена кабина, предохраняющая комбайнера от солнечных лучей й пыли. Вентилятор подает в кабину свежий воздух, проходящий предварительно через фильтр, в котором оседает пыль. Застекленная верхняя часть кабины позволяет комбайнеру видеть все, что делается впереди машины и по обеим ее сторонам. Перед комбайнером, сидящим в удобном кресле, расположен пульт управления.

Комбайн снабжен двумя электродвигателями. Один из них служит для передвижения комбайна, а другой приводит в действие его механизмы. Пуск в ход и остановка этих двигателей производятся с пульта управления при помощи рубильников.

Перед началом работы хедер — режущая часть комбайна — устанавливается на определенном уровне в зависимости от рельефа местности и высоты хлеба. Для того ;чтобы хедер не втыкался в землю на подъемах и при других неровностях почвы, он снабжен особым автоматическим устройством. Внизу хедера ус-, танавливаются предохранительные ролики, расположенные на расстоянии 20—30 сантиметров друг от друга. При прикосновении хотя бы

одного из них к земле будет замкнута цеп^ питания небольшого электромотору, который поднимет хедер. Как только ролик перестанет касаться земли, подъем хедера прекратится.

В кабице установлена схема механизмов комбайна, на которой показано расположение всех его валов и цепей. Если какой-нибудь вал остановится, на схеме в соответствую щем месте вспыхнет красная лам почка, и в кабине раздастся звонок Это осуществляется с помощью осо бых центробежных контактов, имеющихся на каждом валу. Во время вращения рала шарообразные грузики контакта под действием центро бежной силы сжимают пружину При остановке вала действие цент робежной силы прекращается, пру жина разжимается и замыкает контакт. Получив сигнал об остановке вала или обрыве цепи, комбайнер принимает меры к исправлению дефекта.

Зерно поступает в бункер комбайна, откуда периодически выгружается без остановки машины. Сбрасывание соломы производится автоматически. Для этого служит специальный механизм, соединенный с колесом комбайна. Механизм имеет валик, нр который наматывается трос от соломособирателя. Когда комбайн проходит определенное расстояние, валик автоматически включается в работу, тянет трос и тем самым pa3fpy»caeT соломособиратель.

Питание комбайна электроэнергией производится с помощью кабеля, который наматывается на вал, укрепленный позади хедера. При дви

Э. ТРУММАЛЬ

жении комбайна кабель разматывается и укладывается на землю. Когда комбайн сделает первый круг по полю, концы кабеля переключают: тот конец, который был присоединен к питающему трансформатору, теперь присоединяется к комбайну, и наоборот. Делая второй круг, комбайн будет убирать разложенный кабель, наматывая его на вал. Затем концы кабеля снова переключают, и эта операция повторяется до тех пор, пока не будет убран хлеб со всего поля.

Можно автоматизировать управление комбайном, заставив его работать без человека. Для этого нужны два кабеля с блестящей белой оболочкой. При первом заезде по полю комбайнер сам ведет комбайн. Машина, сделав круг, разложит кабель на земле. В следующем заезде этот кабель послужит путеводителем для комбайна. Фотоэлементы, расположенные внизу комбайна, будут направлять машину так, что она пойдет в точности над кабелем. Малейшее отклонение комбайна в сторону немедленно вызовет реакцию фотоэлементов (так как земля черная, а поверхность кабеля белая). Фотоэлементы приведут в действие электромоторы управления, которые возвратят комбайн на прежний путь,

Кабель, служивший «водителем», подбирается комбайном; одновременно укладывается другой кабель, в стороне от предыдущего, на ширину захвата комбайна. В следующий раз комбайн будет итти вдоль второго кабеля, а за собой будет укладывать снова первый кабель, й т. д.

Такой комбайн может быть построен уже сейчас. Автоматизация, о которой рассказано выше, осуществима при современном развитии техники.