Техника - молодёжи 1941-01, страница 47

Техника - молодёжи 1941-01, страница 47

Текст А. КАТКОВСКОГО

Рисунка К. АРЦЕУЛОВА а А. КАТКОВСКОГО

Как создать дымовую маскирующую завесу? Простейшее средство для этого — дымовая шашка.

Шашка состоит из картонного или металлического футляра, в котором помещается дымообразующий состав (например смесь нашатыря, нафталина, бертолетовой соли и угольного порошка). Весит шашка не более 2 килограммов.

Прежде чем зажечь шашку, с нее снимают изоляционную ленту, которая прикрывает стык крышки с футляром, предохраняя дымообразующий состав от

Шашку кладут на землю, зажимают между ступнями ног и снимают крышку. Затем вставляют в центральное отверстие шашки запал накаливания. Этот запал предназначен для воспламенения дымообразующей смеси. Чтобы поджечь запал, достаточно провести по его головке терочной стороной спичечной коробки.

Шашка горит в течение пяти-семи минут, обильно выделяя густой белый дым. Как показали опыты, дым этот непроницаем для человеческого зрения.

Шашка не должна гореть пламенем, так как в этом случае не получается дыма. Как только появляется пламя, его немедленно гасят песком, землей или ветками.

Для создания дымовой завесы шашки располагаются группами по пять-восемь штук около того места, которое хотят скрыть от наблюдения противника. При этом необходимо, чтобы ветер дул в сторону противника или под некоторым углом к его расположению. Наиболее благоприятной для постановки дымовой завесы является скорость ветра от 2 до 7 метров в секунду.

Наряду с чисто маскировочными шашками могут применяться и шашки, выделяющие ядовитые дымы.