Техника - молодёжи 1941-01, страница 50

Техника - молодёжи 1941-01, страница 50

Кандидат технических наук К. ЛУБНЫ-ГЕРЦЫК

Зимой 1945 г. сорокаместный аэроплан трансарктической линии Москва — Сан-Франциско приземлился на аэродроме острова Рудольфа. Пассажиры направились в помещение вокзала. По расписанию продолжение полета предстояло через два часа. За это время желающие могли пообедать, осмотреть городок, принять ванну, побриться и отдохнуть.

Тем временем штурман самолета совместно с начальником аэропорта внимательно просматривал метеосводки . и получал на сегодня «погоду».

Благодаря сети автоматических станций-маяков, дрейфующих в раз

личных районах Арктики, метеосводки отличались больщой полнотой и точностью. Щтурман получил карту с точным указанием на время перелета температур воздуха, силы и направления ветров, влажности, распространения областей с туманами и пр. На карте по этим данным был) уже нанесен наиболее удобный маршрут.

Когда самолет отправлялся в дальнейший путь, диспетчер аэропорта включил по радио световые и радиомаяки метеорологических станций, дрейфующих в районе трассы перелета. Местоположение этих станций было точно отмечено на карте.

Над Арктикой стояла полярная ночь. Простирающиеся внизу ледяные поля едва можно было различить из-за скудной освещенности. Но вот показались огни дрейфующего маяка. Спустя час замелькал сигнальный прерывистый огон^> другой станции. Арктика казалась ожившей.

По просьбе пассажиров командир самолета ознакомил их с работой дрейфующих станций.

В 80-х годах прошлого столетия знаменитый исследователь Арктики Фритьоф Нансен первый высказал мнение, что в Ледовитом океане существует закономерное движение льдов от берегов Сибири и Аляски по направлению к Гренландии. Организованная Нансеном экспедиция на корабле «Фрам» подтвердила правильность этих предположений.

Выдающийся дрейф советских исследователей, Ивана Папанина и его товарищей, на льдине, а затем дрейф «Седова» внесли много нового в науку о движении льдов в Северном Полярном баст сейне. Тогда и воспользоваться дрейфом чтобы вмороженные в него в личных местах побережья и в разное время автоматические метеорологические станции заполнили возможно равномерней пространства Ледовитого океана и, двигаясь к выходу через Гренландское море на юг, несли ме-

го установленное время сводки своих четырехкратных суточных наблюдений над погодой, температурой воды, ее соленостью, глубиной океана в месте нахождения станции, толщиной ледяного покрова, склонением магнитной стрелки. Береговые станции ежедневно наносят на карту координаты маяков, анализируют данные о погоде в Арктике, делают предсказания на ближайший период.

Таким образом, «кухня погоды» для всего Северного полушария находится под контролем сети автоматических станций. Осуществление идеи автоматизации метеорологических наблюдений позволило удешевить, по сравнению с прежним, экспедиционным методом, наблюдения над погодой в исключительно трудных условиях Арктики.

Метеорологические станции, помимо своего основного назначения, удачно выполняют и задачу обслуживания авиалиний.

Станция-маяк представляет собой весьма интересное сооружение. Корпус ее с радиомачтой, поднимающейся над поверхностью льда, покоится на металлическом поплавке параболической формы. Этот поплавок воспринимает сжатие льда и обеспечивает пловучесть станции, если она попадает в разводье.

От поплавка опускается вниз труба-лаз, которая ведет в камеру приборов. Последняя находится под ледяной толщей, в воде. Благодаря этому в камере поддерживается постоянная температура, ■необходимая для точной работы приборов.

Все показания приборов автоматически записываются четыре раза в сутки на стальную ленту магнитным способом. Эта запись раз в сутки в определенный час

теорологическую службу. И в

i вот в Арктике уже дрейфует около восьмидесяти действующих автоматических' станций-маяков. Срок дрейфа их различен — от года до трех лет. Ежедневно каждая станция передает в стро-

:т л 1>аз о у 1 ли а унусАелсппгаи nei.

передается в эфир. После передачи стальная лента размагничи-то есть запись с нее как бы «смывается», и лента готова к новой записи показаний приборов.

Дрейфующие станции-маяки снабжены электрическими аккумуляторами. Время от времени служебные самолеты облетают все станции для смены аккумуляторов и проверки исправности приборов...

Командир самолета кончил свой рассказ. Пассажиры еще долго наблюдали мелькавшие в ледяной пустыне огни дрейфующих маяков.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Трансгалактические перелёты

Близкие к этой страницы