Техника - молодёжи 1941-01, страница 51

Техника - молодёжи 1941-01, страница 51

Военно-исторические мемуары проф. В. Г. ФЕДОРОВА

Рисунки К. АРЦЕУЛОВА

С настоящего номера редакция журнала «.Техника — молодежи» начинает печатание военно-исторических мемуаров доктора технических наук профессора-орденоносца В. Г. Федорова. Автор этих мемуаров является одним из старейших наших специалистов-оружейников, выделившихся своими работами еще в дореволюционное время. Его перу принадлежит ряд научно-технических трудов по оружейному делу. Своим трудом «Основания устройства автоматического оружия» В. Г. Федоров положил начало отечественной науке об автоматическом оружии. После русско-японской войны 1904 —1905 гг. В. Г. Федоров участвует в издании первой в России частной военной газеты «Военный голос», закрытой вскоре царским правительством за критику непорядков в военном министерстве. В 1906 г. В. Г. Федоров при участии В. А. Дегтярева начинает разрабатывать автоматическую винтовку — одну из первых в нашей стране. Герой Социалистического Труда В. А. Дегтярев, работавший с т. Федоровым в' течение четверти века, называет его своим учителем.

Во время первой мировой империалистической войны 1914 —-1918 гг. В. Г. Федоров командируется в различные страны для приобретения винтовок, пулеметов и патронов, чтобы ликвидировать катастрофический недостаток оружии в русской армии. Этот интересный период своей жизни В. Г. Федоров и описывает в мемуарах «В поисках оружия».

Свои конструкторские и научно-технические работы В. Г. Федоров продолжает с прежней энергией и после Октябрьской революции. Он организует и заведует монтажно-конструкторским бюро на одном, из оружейных заводов. В это время издаются его работы в области стандартизации и нормализации оружия — «Пулемет Дегтярева и система КЭС'а», «Проблема допуска», «Составление рабочих чертежей образцов автоматического оружия». К трудам последнего времени относятся «Оружейное дело на грани двух эпох», «Эволюция стрелкового оружия», «История винтовки» и др. За заслуги в области укрепления технической мощи Красной армии В. Г. Федоров награжден орденом «Красная Звезда».

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ВОЙНА ОБЪЯВЛЕНА

ПЕРЕД ГРОЗОЙ

:ЩШйюль 1914 года... Мой отпуск оканчивался, и в конце месяца я решил вернуться^ в Петербург, к месту службы.

С сожалением покидал я роскошные места степной полосы России по Самаро-.Златоустовской железной дороге, где я лечился в одной из кумысолечебниц недалеко от города Белебея. Как часто вспоминал я впоследствии о красотах природы этого дивного уголка нашей страны! Необозримая ширь полей, раскинутых на высоком плоскогорье с черноземной почвой, утопала в туманной дымке, сливаясь с горизонтом; желтеющие нивы чередовались с равнинами, далеко несущими аромат цветущего клевера; по лугам и ковыльным пастбищам медленно двигались стада пасущихся овец... Тишью и раздольем веяло от бесконечных степей.

Поезда были переполнены, как всегда и повсюду в России; еле-еле удалось получить билет и кое-как поместиться в ва-

По дороге купил свежие газеты. Ойи были полны известиями о событиях в Европе, об ультиматуме, который Австро-Венгрия предъявила Сербии. По правде говоря, все как-то привыкли к таким осложнениям и не верили в возможность | близкой войны. Каждый надеялся, что все будет в конце концов улажено и мирный уклад жизни не будет нарушен кровавыми событиями.

Не верилось мне в возможность войны и

Проф. В. Г. Федоров.

еще по одной причине. Только недавно, а именно в июне месяце, в Государственной думе было закончено рассмотрение большой военной программы. Предполагалось

сильно повысить численность армии, сдать новые заказы на ружья и пулеметы, увеличить полевую, в особенности полевую тяжелую, артиллерию и фактически заново воссоздать осадную артиллерию. Предстояла также большая работа и по усилению крепостей. Все это могло быть осуществлено только к 1917 году.

Казалось бы, что русская дипломатия приложит все меры к тому, чтобы оттянуть войну, пока не будет выполнена эта программа.

Было ясно: если разгорится война, то нам предстоит встретиться с весьма серьезным противником — Германией. Я хорошо знал эту страну, ее народ, армию, вооружение. Не раз мне приходилось бывать в различных германских городах, куда я направлялся по служебным командировкам в качестве работника Артиллерийского комитета и специалиста в области ручного огнестрельного и холодного оружия.

Помню, как-то в декабре 1913 года меня вызвали к начальнику Главного артиллерийского управления. Он сказал, что мне необходимо поехать с секретной целью за границу.

— Когда нужно ехать? — спрашиваю.

— Сегодня в семь часов, — послышался неожиданный для меня ответ.

— Какова будет цель поездки?

— Это вы узнаете подробно у офицера генерального штаба, с которым встретитесь на вокзале, — сказал начальник, протягивая мне руку и показывая тем самым, что аудиенция окончена.

Мне оставалось лишь несколько часов,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Т.Горова В конце июня в начале июля зацветает....

Близкие к этой страницы