Техника - молодёжи 1941-01, страница 44

Техника - молодёжи 1941-01, страница 44

чивость, но, выполняя повороты при такой стойке, лыжник неизбежно сбавлял ход. Два-три года назад в лыжный обиход вошла новая, так называемая «рациональная стойка».

Мягко согнутые, «пружинящие» колени, слегка наклоненный вперед корпус, ступни,, раздвинутые на 10—15 сантиметров одна от другой, — вот основное положение рациональной стойки. Правильность этой стойки легко проверить: прямая линия должна соединять по вертикали глаза, колени и носки ног. Тело работает, как эластичная пружина: вверх и вниз. Временами, например пересекая бугор, лыжник переходит в более глубокую стойку, а затем снова несколько выпрямляется. Рациональная стойка позволяет применять всевозможные повороты, в том числе и скоростные, которые совершаются на любом ходу почти без снижения скорости.

Но для начинающего лыжника скоростные повороты — дело будущего. Сначала он должен усвоить элементарный прием торможения, так называемый «плуг». Для этого лыжник во время спуска постепенно разводит пятки лыж и сводит носки, оставляя вес тела равномерно распределенным на обе лыжи. Чем шире угол этого плуга, тем сильнее торможение.

Этот же плуг является исходным положением для простейшего пово-

Чемпион СССР по слалому Вадим Гип-пенрейтер, совершивший в 1939 г. спуск с вершины Эльбруса.

рота. Достаточно, например, спускаясь плугом, переложить вес тела на правую ногу — и Лыжи повернут налево. Это очень надежный и спокойный поворот. Существует и ряд других сравнительно простых приемов для поворота. Можно поставить под углом только одну лыжу, например левую, и тогда, перенося на нее центр тяжести, вы повернете направо. Это поворот «из упора». Если вы отведете наружу носок правой лыжи и в то же время нагрузите левую, вы тоже повернете направо. Это «христиания-. ножницы». На сильном ходу опытный лыжник может повернуть в любую сторону, даже оставляя лыжи параллельными. Это так называемая «чистая христиания», для выполнения которой требуется четкая работа всего корпуса. Этот изящный поворот дается далеко не сразу, но зато овладевший им лыжник сможет легко менять направление на быстром ходу, сохраняя скорость.

Нет предела для совершенствования в горнолыжной технике! Достаточно новичку овладеть первыми поворотами, достаточно почувствовать, что лыжи начинают его «слушаться», — и он уже не остановится в своем развитии, в стремлении испытать всю прелесть разнообразных видов горнолыжного спорта.

Может быть, его привлечет «слаг лом» — спуск с препятствиями. Длинный склон сбегает к равнине. Десятки цветных флажков образуют всевозможные фигуры на снегу — «змейку», «шпильку», «диагональ». Побеждает тот, кто проедет скорее других, не сбив ни одного флажка и точно выполнив все фигуры. Слалом требует безукоризненной техники, смелости и точного и быстрого расчета движений.

Иные цели преследует скоростной спуск, который обычно устраивается на большом, сравнительно прямом склоне. Здесь у лыжника одна задача: выжать наибольшую скорость. Спортсмен мчится, сильно пригнувшись к лыжам, чтобы уменьшить сопротивление встречного потока воздуха. Такой спуск длится считанные минуты, но требует огромной выносливости. Мышцы предельно напряжены. Скорость достигает 100—120 километров в час.

Высоко над всеми вершинами Европы возвышается двуглавый Эльбрус. Больше чем на 5Ц* километров поднялся он над уровнем моря. В 1939 г. первый советский лыжник совершил скоростной спуск с самой его вершины. В прошлом году этот великолепный спуск повторила лыжница. Это были чемпионы лыжного спорта Вадим Гип-пенрейтер и Галина Таежная.

Исключительно эффектна и третья разновидность горнолыжного спорта — прыжки с трамплина! Отрываясь от края трамплина, человек парит в воздухе, пролетая десятки метров, как будто он обрел крылья. Высокая техника сочетается здесь с предельной смелостью и ловкостью спортсмена.

Горные лыжи всесторонне развивают спортсмена, закаляют его тело и волю. Особенно важное практическое значение имеют путешествия на лыжах с длинными переходами, с ночевками на снегу, с преодолеванием крутых склонов и подъемов. Это подлинная школа мужества и выдержки.

Проведенная у нас в прошлом году первая стокилометровая лыжная гонка показала, что организм натренированного лыжника приобретает огромную работоспособность и выносливость. Каждый участник похода, длившегося около восьми ча- * сов, израсходовал столько же энергии, сколько затрачивает тысяча человек для подъема пешком на пятый этаж. И организм лыжников прекрасно справился с этой нагрузкой.

Человек, овладевший горными лыжами, не знает усталости и колебаний. Для него не существует плохой погоды и трудных условий. Он не будет стоять в раздумье перед решительным спуском. Смело ринувшись вниз, уверенно преодолевая препятствия, он всегда будет первым у цели —мирной или боевой.

В феврале этого года, по решению Центрального Комитета ВЛКСМ, проводится Всесоюзный лыжны^ комсомольский кросс имени XXIII годовщины Красной армии. Приветствуя это важное и полезное дело, Нарком Обороны Маршал Советского Союза товарищ С. К. Тимошенко говорит:

«Широкая лыжная подготовка молодежи нашей страны крайне необходима. Она имеет большую оборонную значимость. Значительная часть огромных пространств Совет- J ского Союза многие месяцы покры- j та глубоким снежным покровом. |

Советский народ свыкся с этими ! особенностями своей страны и, как j показывает история, в этом не раз была его сила в борьбе с врагами родины.

Война с белофиннами ,служит наглядным примером тому, какое значение мы должны придавать овладению лыжным спортом, подго- ; товке лыжника-бойца. Без умения ходить на лыжах нельзя вести : успешные боевые действия в зимних условиях.

Лыжный спорт, как и многие дру- , гие массовые виды спорта,' тем и j замечателен, что он вырабатывает в I ■человеке волю и настойчивость, сме- | лость и инициативу, физическую закалку и выносливость».