Техника - молодёжи 1941-01, страница 46

Техника - молодёжи 1941-01, страница 46

орудий специального назначения, легких и маневренных, четко и безотказно выполняющих свои определенные боевые функции. Конец этой дискуссии положило выступление товарища Сталина, который осудил универсализм и указал конструкторам, в каком направлении они должны работать.

Казалось, все было достигнуто. Грабин получил признание, одобрение, славу. Но настоящему творцу и новатору чуждо состояние покоя. Осуществив один замысел, он тут же задается следующим — вновь ищет напряженно и остро заветную «главную мысль».

Самое страшное для конструктора—расстаться с любимым делом. Два года назад Грабин от переутомления заболел. На одном военном совещании его увидел товарищ Сталин.

— Что с вами? Чем больны? — спросил он.

И тут же стал советоваться с Ворошиловым относительно лечения.

Грабин был направлен в Кремлевскую больницу. Профессор, осматривавший его, пришел к выводу о необходимости немедленной операции. Но как можно ложиться на операцию, когда нужно срочно закончить проектирование очень важного механизма? Пообещав профессору «скоро вернуться», Грабин уехал к себе и весь отдался работе. Вскоре механизм был готов. Удостоверившись в его надежной, безотказной работе, Василий Гаврилович направился в больницу.

— Теперь можно, — сказал он профессору, —' только, пожалуйста, долго не задерживайте...

Василий Гаврилович всегда спешит. Спешит творить. Он знает: военный конструктор должен мыслить не только глубоко научно, своеобразно, смело, — он должен мыслить и быстро. Военная техника развивается со стремительной быстротой, и конструктор, не желающий отстать от больших и разнохарактерных требований жизни, должен работать столь же стремительно. Грабин часто повторяет слова, сказанные ему товарищем Сталиным: «Учтите, что нам некогда». I

Грабин доказал, что можно в самые короткие сроки создавать блестящие конструкции. Он организовал у себя на заводе коллективное и скоростное проектирование. В прошлые годы орудие так долго проходило длинный путь от начала проектирования до изготовления первых образцов, что начинало уже стареть, не успев появиться на свет. Конструкторский коллектив, возглавляемый Василием Гавриловичем Грабиным, сократил эти сроки во много раз.

Несомненно, природа щедро ода

рила этого человека. Но обладает он не только природным даром, но и большой технической эрудицией, богатейшими знаниями. Знания эти дались Василию' Гавриловичу не легко. Сын рабочего, он не мог в детские и юношеские годы получить систематическое образование. Проучившись три года в начальной школе, будущий конструктор вынужден был оставить учебу. С двенадцати лет начал он трудовую жизнь. Работал чернорабочим на мельнице, котельщиком, почтальоном. Так, может быть, и остались бы для этого незаурядного человека закрытыми двери науки, если бы не революция, вызвавшая к жизни тысячи и тысячи талантливых людей из народа, открывшая им пути к высотам техники и культуры.

В 1920 г., двадцатилетним юношей, Василий Грабин вступает добровольно в Красную армию, а через три года оканчивает артиллерийскую школу и затем Артиллерийскую академию. Уже в академии Василий Гаврилович обратил на себя внимание преподавателей. Проект артиллерийской системы, представленный Грабиным при выпуске, свидетельствовал о его живом творчеоком уме.

В 1930 г. молодой артиллерийский инженер начал конструкторскую деятельность. А ровно через десять лет генерал-майора технических войск Грабина советский народ наградил самым высоким и почетным в стране званием — Героя Социалистического Труда.

Человек смелого и неуемного творческого мышления, Василий Гаврилович органически связан с армией, с ее жизнью. В прошлом рядовой артиллерист, участник боев под Екатеринодаром и Кронштадтом в эпоху гражданской войны, а затем командир Красной армии, он хорошо знает нужды советской артиллерии. Его и сейчас нередко можно встретить в артиллерийских полках, на тактических учениях.

В дни боев с белофиннами он с нетерпением ждал сообщений с фронта: как действуют его пушки, как переносят они хоЛод и бездорожье, безотказно /ли помогают артиллеристам громить вражеские укрепления? Из финских , лесов приходили радостные для конструктора вести: его орудия действуют прекрасно; они, по выражению одного из командиров, «косят лес, как луговую траву». Идеи, расчеты, пушки Грабина достойно выдержали боевое испытание.

Не так давно конструктор побывал в N-ской части, воевавшей в лесах Финляндии. Он попросил показать ему орудия, долго и внимательно, с пристрастием чуткого врача осматривал их. Всегда взыска

тельный и строгий к себе, он на этот раз остался очень доволен. И не без основания: его пушки прошли огромный путь по лесным дорогам и болоТам, действовали при низких температурах, произвели сотни и сотни выстрелов и вот стоят, нисколько не утратив своих боевых качеств, мощные, ладно скроенные, изящные.

— Ну как? — спросил Грабин артиллеристов.

— Прекрасные пушки, с такими воевать приятно! — последовал ответ.

Это орудия большой дальнобойности, высокой скорострельности и неизменной меткости. Надежные в работе, они вместе с тем отличаются простотой. Простота — это, пожалуй, самая замечательная черта конструкторского таланта Василия Гавриловича.

— Долго, иногда очень долго ищу решения какой-нибудь конструкторской задачи, — говорит он. — Возникает множество вариантов. Но я удовлетворяюсь лишь тогда, когда нахожу ясное и простое решение. При проверке такое простое решение, как правило, оказывается и самым лучшим.

Идеи Грабина свежи и оригинальны. Он прекрасно знает артиллерийское вооружение иностранных армий. Но он не копирует иностранных инженеров, а идет своим, самостоятельным творческим путем. И когда в памятный день встречи на полигоне с товарищем Сталиным Грабин заявил, что в его орудиях нет ничего заграничного, Иосиф Виссарионович сказал:

— Это замечательно.

Талантливость и знания Грабина

счастливо дополняются трудолюбием и настойчивостью.

Как-то на одном совещании в присутствии товарища Сталина некоторые специалисты заявили; что Грабин напрасно занимается одним образцом пушки.

— Я думаю, что не надо сдерживать товарища Грабина,— заметил Иосиф Виссарионович, — пусть он доведет свою мысль до конца. Проверим, может и получится хорошо.

Грабин до конца осуществил свой замысел, и действительно получилось хорошо. Новое орудие было признано очень удачным и принято на вооружение войск.

Василий Гаврилович Грабин много' сделал для укрепления обороны социалистического отечества. И лучшей своей наградой талантливый конструктор считает сознание, что созданные им грозные орудия охраняют родную страну —ее земли, заводы, университеты, ее народ, ее будущее.