Техника - молодёжи 1990-12, страница 31

Техника - молодёжи 1990-12, страница 31

Панорама

Эта капризная Эта

С тех пор, как в 1679 году англичанин Эдмонд Галлей определил светимость и вписал ее в звездный атлас, поведение г\_ (греч. «эта») Киля ставит в тупик не одно поколение астрономов. Вот уж действительно звезда' Своенравная, капризная, то разгорающаяся на небосводе до второй звездной величины (а однажды, когда была «в ударе» — в апреле 1843 года,— аж до величины —0,8, уступая по яркости лишь Сириусу и Канопусу), то затухающая аж до восьмой и различимая не во всякий телескоп.

Переменная звезда? Эка невидаль! Но все дело в том, что состояние Эты Киля непредсказуемо. В ее неровном блеске за три века наблюдений не удалось выявить нячего похожего на цикличность.

Точные наукн непредсказуемости не терпят. И потому «взбалмошную особу» изучать начали пристально, «взяли ее под строгий контроль». Оказалось, не зря...

Анализируя обширное «досье», астрономы пришли к выводу, что Эта Киля, из за своего «неуравновешенного характера» может в любой момент «покончить жизиь самоубийством» — превратиться в сверхновую. И одну такую, не вполне удавшуюся попытку она уже

предприняла без малого полтора века назад.

Эта... Сегодня седьмая по яркости в созвездии Киля (шестая звездная величина). Расстояние до Солнца — порядка 8—9 тыс. световых лет. Превосходит наше дневное светило по массе в 100 раз, по мощности излучения в 5 млн. раз. Ученые полагают, что по строению она напоминает слоеный пирог. Помимо исходного звездного строительного материала — водорода, содержит слои гелня, углерода, кремния и, главное, железное ядро.

Вот в этом ядре все дело. Железо в термоядерных реакциях не участвует, ни в какие другие элементы не превращается. Когда ядро становится целиком железным, внешние слои перестают удерживаться потоками идущего изнутри излучения, падают, выделяя при этом огромную кинетическую энергию. Температура подскакивает с нескольких сотен миллионов до нескольких миллиардов градусов. За доли секунды вся энергия высвобождается. Взрыв «сотрясает» Галактику. На небе вспыхивает сверхновая. (Подробнее о взрывах сверхновых см. «ТМ» № 8 за 1987 г.) Что и говорить, космический пожар — красивое зрелище. И очень редкое. Происходит в среднем три раза за тыся

челетие. А тут еще — готовая сгореть звезда находится относительно недалеко от Солнечной системы. Нетрудно представить, с каким нетерпение! ждут ее конца астрономы. Ведется интенсивная дискуссия даже о том, не будет лн выведена из строя чересчур яркой вспышкой сверхчувствительная электроника приборов, нацеленных на звезду. И, пожалуй, в этом возбужденном хоре звучат диссонансом голоса тех, кто считает, что своенравная Эта Киля взрываться отнюдь не собирается и... что под ее именем скрывается не одна звезда, а сразу несколько вращающихся вокруг общего центра масс космических тел. Западногерманский ученый Герд Вейгельт насчитал их четыре, отстоящих друг от друга не более чем на 0,2 угловые секунды.

Еслн методика голографической интерферометрии, на основе которой Вейгельт получил свой результат, в данном случае правомерна, находят простое объяснение все особенности поведения Эты Киля. Вспышка 1843 года? Две звезды прошли «впритирку» и «ободрали» друг у друга верхние оболочки. Вырвавшаяся в космическое пространство но все еще разогретая до звездных температур плазма резко повысила светимость Эты Киля, но потом, остыв, образовала холодную газовую туманность, в которую время от времени «ныряли» и притом тускнели породившие ее звезды.

«КОМПАНЬОН» И «МАГИК» — КОМПЬЮТЕРЫ

ДЛЯ ВСЕХ

Экспериментальное объединение «Арсенал» еще недавно производило оружие, сегодня же — «Компаньон» и «Магик», совместимые компьютеры нового поколения серии «Спектрум». Эта техника столь же надежна и качественна, как и прежняя продукция «Арсенала», ведь за ним мощный потенциал прис- • тупивших к конверсии оборонных предприятий, лучшие в стране разработчики ЭВМ!

Диапазон возможностей и область применения «Компаньона» и «Магика» достаточно велики — от компьютерных классов и игровых залов до управления производством и подготовки научно-технической документации. Пользоваться новой техникой сможет и первоклассник, и академик, цена же — более чем умеренная.

Компьютеры и информационные.сети на их основе продаются по наличному и безналичному расчету, устанавливаются «под ключ». По окончании гарантийного срока предоставляются льготы для приобретения нового компьютера.

Наш адрес: 125190, Москва, а/я 179.

Телефакс: (095) 2002216, 2002217. Телекс: 411700 ТОМ. Телефон: 278-50-38 (с 11 до 15 часов, кроме субботы и воскресенья).

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника – Молодежи № 11 за1990г

Близкие к этой страницы