Техника - молодёжи 1990-12, страница 29

Техника - молодёжи 1990-12, страница 29

Маошпит

Воронежиы В. Пивоваров, П. и С. Гольцевы представили биплан «Дебют». Крейсерская скорость — 100, максимальная — 150, посадочная — около 65 км/ч. Запаса топлива хватает на 6,5 часа полета. Как и «Стайер», машина проста в управлении, но в отличие имеется шасси с хвостовым колесом.

Самолет «Дуэт» (руководитель авторского коллектива А. Зинов-кин, г. Тверь) выполнен по схеме свободнонесущего низкоплана. Фюзеляж металлический, крыло и оперение — из дерева. Носок крыла сделан не из традиционной фанеры. Это трехслойная стеклопластико-вая конструкция — впервые в практике отечественного любительского самолетостроения. «Дуэт» достаточно скоростная машина: крейсерская скорость— 150—160, максимальная—180, посадочная— порядка 100 км/ч.

О самолете М-3 москвичей С. Беликова и В. Махова «ТМ» уже рассказывал в № 2 за 1988 год. Выполнен по схеме подкосного высо-коплана, цельнометаллический. Крыло н хвостовое оперение заимствованы от планера «Приморец». В отличие от фугих машин, имеющих шасси с хвостовым колесом, у М-3 — костыль. Это не представляет особых неудобств на грунтовых аэродромах, но сильно мешает на бетонке, особенно при рулежке. Хотя авторы не очень позаботились

АВИАСАМОДЕЛЫЦИКИ!

Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С. А. Чаплыгина (СибНИА) издает и высылает наложенным платежом каталог «V Всесоюзный смотр-конкурс самодельных летательных аппаратов (Авиасалон «Рига-89»)».

В книге — основные характеристики и фотографии летательных аппаратов, оценки технической комиссии и летчиков-испытателей. Публикуются до

клады научно-технического семинара смотра-конкурса.

Издайие будет интересно и полезно всем, кто увлечен авиацией. Ориентировочная Цена — 12 руб.

Заявки направлять по адресу: 630051, г. Новосибирск-51, СибНИА, НИО-1, Кисля-кову Р. Ф.

Обратный адрес просим писать разборчиво, не забудьте указать сво^ почтовый индекс.

ПРЕДЛАГАЕТ МОЛОДЕЖНАЯ ИНИЦИАТИВНАЯ ФИРМА ИЗ РОСТОВА-НА-ДОНУ

Всем, кто интересуется малой авиацией, высылаем наложенным платежом книгу «Уроки Тушинского аэродрома» (итоги Всесоюзного смотра-конкурса «СЛА-87») с чертежами и схемами 24 наиболее интересных аппаратов и 62 цветными фотографиями. Цена —8 руб.

Заказы присылайте по адресу:

344008, г. Ростов-на-Дону, ул. Серафимовича, 37, Молодежная инициативная фирма.

о своем собственном комфорте и дизайне машины, летает М-3 хорошо и полностью отвечает всем техническим требованиям.

Присоединившийся к перелету в Курске «Данко-2» (авторы — А. Кашевский, М. Жихорь и О. Голубев из Винницы) создан на базе самолета Як-12 и отличается лишь силовой установкой, отсутствием законцовок крыла и пассажирского дивана во втором ряду кабины. Это уменьшило взлетную и посадочную скорости до 65 км/ч, но из-за меньшей мощности чехо-словацко-го двигателя «Вальтер-Минора» скороподъемность по сравнению с Як-12 упала.

Именно эти самолеты и преодолели расстояние от Москвы до Крыма и обратно.

Солнечным утром 3 августа со столичного аэродрома Тушино поднялась и взяла курс на Тулу «эскадрилья» из 11 машин — 5 самоделок и группа сопровождения. Впереди, в качестве лидера, шла спортивная «Вилга-35А», сверху группу «прикрывал» Як-18Т авиаспортклуба

Один из авторов самолета «Данко-2л», Олег Голубев — 24-летний "виационный инженер из Винницы.