Техника - молодёжи 1988-02, страница 30

Техника - молодёжи 1988-02, страница 30

Самолет первоначвльного обучения М-3 авторов В. МАХОВА и С. БЕЛИКОВА из Москвы.

Вячеслав КОНДРАТЬЕВ.

инженер

■ ■ ■

И вместо сердца

Взревел высокооборотный мотор, и диковинный летательный аппарат стронулся с места. Позади уже сто метров взлетной полосы, двести, триста... Однако отрыва не последовало. Следующая попытка. Все находившиеся на старте даже присели, чтобы вовремя заметить просвет между колесами и травяной поверхностью аэродрома. Опять неудача. После нескольких пробежек машина зарулила на стоянку. Пилот не спеша снял защитный шлем, вытер пот со лба и молча махнул рукой в ответ на такой же немой вопрос создателей аппарата.

К сожалению, безуспешные взлеты на СЛА-87 приходилось наблюдать довольно часто. Причины тому: слабые, недове-денные моторы, конструктивные просчеты авторов летательных аппаратов и многое другое. Тем почетнее победа тех, кто сумел преодолеть все трудности и создать крылатые машины, продемонстрировавшие в небе Тушина великолепные летные качества.

От неудачников чаще всего приходилось слышать сетования на отсутствие в стране подходящего двигателя. Спору нет, это сильно тормозит развитие самодеятельного авиационно-технического творчества. Однако, разве нельзя найти выход из положения? Цавайте обратимся к опыту победителей и лауреатов СЛА-87.

Всем знакомы лодочные моторы «При

В предыдущем номере мы начали рассказ о IV Всесоюзном смотре-конкурсе сверхлегких летательных аппаратов СЛА-87, который проходил в Москве на учебно-спортивном комплексе ДОСААФ СССР «Тушино». Предлагаем вниманию читателей статью, где рассматриваются некоторые технические аспекты аппаратов, представленных на конкурс.

вет-22» мощностью 22 л. с. Сейчас их можно сыскать в любом магазине спорттоваров. Говорят, что они слабоваты даже для хорошей моторной лодки, а уж для самолета... Тем не менее руководитель группы самодельщиков из Кумер-тау инженер Виктор Хрибков установил именно этот двигатель на свой ультралегкий «Птенец», и тот отлично летает. «Птенец» был удостоен награды СЛА-87 как лучший «ультралайт», то есть самолет трубчатой конструкции с мягкой обшивкой, выполненный по дельтапланер-ной технологии.

А четырехтактные мотоциклетные двигатели? Пусть они несколько тяжеловаты, зато надежны, имеют большой крутящий момент, способны через редуктор вращать винт большого диаметра. Такая силовая установка использована на самолете Виктора Фролова из подмосковной деревни Донино, о котором «ТМ» уже писал в № 12 за 1986 год, а также на миниатюрном низкоплане «Аг-ро-02», построенном Ю. Гулаковым и Е. Игнатьевым из Калинина. На СЛА-87

самолет В. Фролова вновь хорошо летал и вновь получил награду слета.

Еще один вариант — серийный мотор РМЗ-640 в 35 л. е., выпускаемый для снегохода «Буран». Этот малогабаритный двухцилиндровый двухтактный двигатель воздушного охлаждения прекрасно компонуется на самодельных летательных аппаратах. Однако, как показал смотр-конкурс, эффективность его применения прямо зависит от конструкторской смекалки самодельщиков. Так, на самолете «Аист» из Тольятти мотор едва развивал 55 кг статической тяги, и взлета не получилось. На мотодельтаплане же «Фрегат», построенном студентом Московского авиационного института Александром Русаком, он «выдал» 120 кг.

«Фрегат» уверенно летает с двумя пилотами, может поднимать сельхозаппа-ратуру и уже нашел применение в народном хозяйстве. Неудивительно, что Александр стал лауреатом СЛА-87. Отметим, что двумя годвми раньше его мотодельтаплан МАИ-2 также был признан луч

28