Техника - молодёжи 1988-02, страница 27

Техника - молодёжи 1988-02, страница 27

тую сопровождается просадкой грунта на поверхности.

Это, можно сказать, общи и план разворачивающихся событий. Самое важное можно разглядеть только на укрупненном плане, взяв, скажем, два сосед

них зерна горной породы. В первый момент они уравновешены, сцементированы. Но как только оказываются под нагрузкой, вызывающей деформации, так между ними появляются трещинки-зазоры, которые тотчас заполняются пленками пластовых вод. Тем самым прочный контакт частиц цементирующего вещества с зернами в значительной степени нарушается. В результате прочность породы падает примерно в 2 раза.

Все это происходит в то время, когда мы продолжаем отбор газа. Возникающие напряжения, если скорость отбора велика, не успевают релаксиро-вать — они накапливаются, а скелет пласта, как мы установили, значительно слабеет.

Теперь вообразим, что по этому ослабленному скелету пошла упругая волна. Пусть тоже очень скромная, от весьма маломощного сейсмоисточника. В подземном царсте — это рядовое событие даже в сейсмически спокойных районах.

Чтобы посмотреть, к чему это приведет, вернемся к нашему укрупненному плану. Пока у нас связь между зернами ослабла вдвое. Так вот, сейсмическая волна разукрепляет зерна скелета еще в 10 раз (это выяснено и подтверждено многочисленными исследованиями).

И снова общий план. Что будет с приходом сейсмоволны в пределы зоны ослабленных и одновременно напряженных горных пород? Мы увидим волну, на фронте которой происходит

скачкообразное — десятикратное! — их разупрочнение. Но это не все. Есть основания думать, что волна эта пойдет в режиме усиления, подобно снежной лавине в горах. Ведь по ходу своего движения она будет способствовать релаксации напряжений в массиве и, следовательно, подпитываться энергией, которая при этом выделяется. Не забудем также: волна скачкообразного разупрочнения, эта своего рода подземная лавина, как и горная, мчится в поле силы тяжести.

Самым неприятным венцом такого развития событий будет перерастание волн разупрочнения в ударные. А по поверхности земли, едва начнется процесс самоусиления, синхронно пойдет волна увеличивающейся амплитуды...

Особенность предложенного сценария событий состоит в том, что при действии рассмотренных механизмов ударные волны образуются не в результате смещения блоков земной коры, а при движении волны релаксации напряжений в зоне дробления пород вдоль границы напряженного массива, служащего как бы волноводом. Необходимо также отметить: техногенные воздействия, изменяющие напряжения в горных породах (мощные взрывы, проводка карьеров, образование водохранилищ), могут инициировать процессы, вызывающие перестройку структуры в больших массивах, подготавливать тем самым первый этап формирования мощных ударов. Эти же воздействия способны играть роль спускового механизма техногенного землетрясения.

короткие корреспонденции

ЖУЧОК СЛЕДИТ ЗА ЧИСТОТОИ

Летом прошлого года механизаторы, работавшие на полях близ Московской кольцевой дороги и Каширского шоссе, наблюдали необычную картину. Раз в неделю их владения посещал парень с мешком пустых стеклянных банок, закапывал их в землю по края, оставляя горлышки открытыми. Проделывал он это метрах в 50 от дорожного полотна. Потом уходил в поле и повторял ту же процедуру подальше, примерно в 200 метрах. Через неделю он появлялся вновь, откапывал банки, внимательно изучал содержимое...

«Чудак-человек,— усмехались рабочие.— Что в эту стеклотару наловишь? Жучки, букашки — вот и вся добыча. А может, он рыболов?»

В банках действительно оказывалась всякая мелочь: жужелицы, лис-тоблошки, гусеницы, тля и другие. Но сотрудника ВНИИ охраны природы и заповедного дела Руслана Бу

товского как раз они-то и интересовали.

Уже несколько лет Руслан работает над темой: «Влияние выбросов автотранспорта на вредных и полезных насекомых сельскохозяйственных угодий».

Близость с автотрассой для растений бесследно не проходит. Это каждому ясно: выхлопы автомобилей содержат немало токсичных соединений. Тяжелые металлы, окиси углерода и азота оседают на прилегающих к дороге полях. У злаковых и овощных культур, посеянных на этих угодьях, худшая урожайность, витаминов в них остается гораздо меньше, чем хотелось бы, а вот веществ, вредных для организма, увы, больше. Защитные лесополосы? Они, конечно, выручают. Но, к сожалению, посажены далеко не везде и зачастую не по правилам.

Опасность, которая подстерегает растения (а в конце концов и нас с вами, потребителей продуктов сельскохозяйственного растениеводства), необходимо вовремя обнаружить, суметь по возможности точно оценить ее масштабы.

Вот Руслан Бутовский и предложил необычный живой индикатор тревоги. Среди насекомых есть лис-тогрызущие, которые поедают ткани растений, есть сосущие, которые предпочитают их соки,— все они считаются вредными. Есть и жужелицы — насекомые-хищники, весьма полезные, поскольку уничтожают вредных. Исследования показали: как раз нынешние хищники не обладают железным здоровьем. Листогрызущие и сосущие питаются растениями, насыщенными вредными веществами,— и чувствуют себя не так уж плохо. А жужелицы, наевшись ими, погибают. Поэтому, как только в ближней к дороге 50-метровой зоне по сравнению с отдаленной (200 м) количество насекомых-хищников уменьшилось, а «травоядных» пруд пруди,— надо бить тревогу: почва сильно загрязнена! Сейчас Руслан составляет специальные таблицы, по которым, зная количество попавших в ловушки насекомых и состав их групп, можно с необходимой точностью определить даже Степень загрязнения почвы.

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Время релаксации стекла

Близкие к этой страницы