Техника - молодёжи 1988-02, страница 24

Техника - молодёжи 1988-02, страница 24

Открытая трибуна «тм»

Тюмень. Угроза подземных лавин

Наши многочисленные читатели обращают внимание, что в последнее время участились катастрофы, крупные аварии, стихийные бедствия, так или иначе связанные с технической деятельностью человека. Возникает вопрос: это естественная плата за наращивание инженерных мускулов или следствие утери бдительности, пренебрежения рекомендациями науки? Форма вопроса заведомо дискуссионна, поскольку представлены две крайние точки зрения. Ответ, видимо, следует искать, анализируя конкретные ситуации. Именно такую возможность дает, прямо скажем, тревожное сообщение из Тюмени заместителя директора Института проблем освоения Севера СО АН СССР, доктора геолого-минералогических наук Владимира ЦАРЕВА и кандидата технических наук Рюрика ПОВИЛЕИКО.

СТАРЫЙ «АВОСЬ» И ДРУГИЕ

Недавно группа специалистов, изучающих характер и причины деформации зданий и сооружений, построенных на мерзлоте, вернулась из экспедиции на БАМ. Фотогра-

22

фии, которые представил участник этой группы доктор географических наук И. А. Некрасов, неприятно впечатляют: натрое развалившиеся вокзалы, густо растрескавшиеся стены, озера внутри домов, развалившиеся теплосети, сооружения, в отчаянии стянутые металлопояса-ми...

Новое для науки и практики коварство необузданной стихии7 Отнюдь нет. Все эти явления были детально описаны... 100 лет назад русскими инженерами. И даже в этих же самых местах! Постройки новые, ошибки старые. Просто здесь строили, не считаясь с мерзлотой, как будто ее и нет. В результате — сваи, «повисшие» в оттаивающем грунте, кренящиеся, словно при морской качке, фундаменты.

Чтобы так строить, надо напрочь забыть, что есть развитая наука о строительстве на вечной мерзлоте — инженерная геокриология, что существует авторитетнейший в мировом масштабе Институт мерзлотоведения СО АН СССР в Якутске, специалисты которого предложили интереснейшие для строительной практики решения, наконец, о том, что вечная мерзлота покрывает примерно 40% территории нашей страны.

Почему мы начали с фактов, в общем-то, довольно известных, широко обсуждавшихся. Не только потому, что, как нас вразумляли с детства, «повторение — мать учения». Беда мерзлотобезграмотности приходит со строителями уже и на наш тюменский Север — например, уже начали разваливаться высокоточные и дорогие компрессорные станции на месторождении Медвежьем. Сначала потери оценили в 2 млн. рублей, а потом речь пошла уже о 170 миллионах. Были объявлены 5 выговоров, «стоимостью» каждый в 34 млн. рублей... Но в итоговых приказах и разъяснениях так и не было главного — ответа на вопрос об организации службы профилактики и предупреждения подобных случаев.

Сейчас, в преддверии 2000 года, мы уходим за нефтью и газом на Крайний Север страны. Для Тюмени это прежде всего освоение богатейшего нефтегазоносного Ямала. Природные богатства лежат здесь под мощнейшим, но очень ранимым щитом вечной мерзлоты. Расчет на пресловутый «авось», самонадеянность, инженерная безответственность могут здесь привести к неисчислимым бедам.

Ученые Москвы и Тюмени завершили разработку модели прогноза климата и температурного режима грунтов Крайнего Севера Западной Сибири. По их данным, в ближай-

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вечная мерзлота сибирь

Близкие к этой страницы