Техника - молодёжи 1988-02, страница 21

Техника - молодёжи 1988-02, страница 21

реев,— помимо обслуживания, совершенствования тренажера, мы могли бы разрабатывать современное оборудование для судов. Представьте — бортовой компьютер. Чем плохо? Он тоже не только облегчит труд судоводителей, но и обеспечит высокую безопасность в рейсах. Связанный со всеми регистрирующими приборами теплохода, компьютер проинформирует капитана о правильности выбранного направления или скорости на сложных участках, позволит предсказать, что произойдет через несколь ко минут после принятия решения. Да мало ли с какими задачами он справится...

Или — «черные ящики» для судов, наподобие тех, что применяются на самолетах После аварий обыч но возникают между капитанами споры — кто прав, кто виноват, кто в каком направлении шел и что предпринимал. Анализируются ава рийные случаи обычно теоретически, на бумаге это занимает довольно много времени. А «черный ящик» быстро, беспристрастно и объектив но все покажет и расскажет.

Анализ случившихся аварий уже сейчас можно вести с помощью тре нажера, «проигрывая» на нем пока зания виновников события. Сразу видно, что могло быть на самом де ле, а что нет. Словом, возможности неограниченные...

Но... Опять возникло перед отделом это проклятое бюрократическое «но», вечно тормозящее живое дело.

Все понимают важность и нуж

ность тренажеров Все приветствуют широкое внедрение на флоте электроники. И никто ничего не делает, чтобы мечты эти воплотились в реальность

Рассказывали мне в отделе Андреева как приезжали к ним заместители министра и сам министр, как разглядывали тренажер, признавая его нужность. А создатели с 1984 года ходят по инстанциям, по кругу — Управление кадров и учебных заведений, Управление плано во экономическое, Главная инспекция по безопасности судоходства.

Наконец, совсем недавно, в мае этого года, был издан приказ о создании группы при КБ Иртышского пароходства. Не знаю что по этому поводу думают в Минречфлоте, а Ланьков с Андреевым считают, что положение только усложнилось. До сих пор они были все-таки на правах отдела, а теперь самостоятельность совсем теряется. Кроме того, они тяжким грузом ложатся на пароходские финансы — дополнительно около трех миллионов расходов. Автоматически сбиваются все показатели, летят премии. Пароходство ведь на хозрасчете. Естественно, оно яростно сопротивляется попыткам лишиться части доходов. И потом, если КБ под его крылом и начнет работать, тренажеры пойдут по другим пароходст-вам. Почему, собственно. Иртышское должно обеспечивать всю отрасль?

Ланьков считает, что в сложившейся ситуации оптимальный выход

Под редакцией мастера спорта Н. БЕЛЬЧИКОВА (г. Борисов Минской обл.)

может быть только один: создать на базе отдела филиал одного из отраслевых институтов.

А пока им трудно, очень трудно. Инженеры сами вынуждены паять микросхемы — нет радиомонтажников. Нужны станки, причем высокоточные. И главное, набив шишки о бюрократические барьеры, ребята постепенно теряют веру в свою затею. Они ведь работали в основном на энтузиазме — ив первое время, когда еще не были оформлены в штат пароходства, и после — оплата явно не соответствовала реальному трудовому вкладу каждого.

Возникает вопрос: случайно ли зажимают в отраслевых верхах уникальное устройство, преграждают дорогу молодым, талантливым специалистам? Не кроется ли за бюрократической возней элементарная безответственность, попытка избавить себя от лишних хлопот? До каких пор?..

ОТ РЕДАКЦИИ. Рассказанная история в очередной раз подтверждает, что в век, когда техника из года в год становится не только совершеннее, но и сложнее, задачей № 1, стоящей перед человеком, является умение ею владеть.

Этому во многом могут способствовать тренажеры. Мы хотели бы услышать от наших читателей, как обстоят дела на местах по использованию, постройке, конструированию подобного рода аппаратуры. Наиболее интересные примеры, а также имеющиеся проблемы будут выноситься на страницы журнала.

Решения задач, опубликованных в № 1 за 1988 год: М. Калгина (г. Воронеж) — 1. Ф14!; В. Антипо-ва (г. Боровичи) — 1. Kh5!

Н. ПАРХОМЕНКО

(г. Винница) Мат в 2 хода

а О с d е f д h

Л. СВЕТЛОВ

(г. Хабаровск) Мат в 2 хода

А. КАДЫРОВ

(г. А л м а-А т а) Мат в 3 хода

2'

19