Техника - молодёжи 1988-02, страница 19

Техника - молодёжи 1988-02, страница 19

i —операция «внедрение»--|

БЮРОКРАТИЧЕСКОЕ «ТАНГО»

Дмитрий ВОЛОДИН,

наш спец. корр.

Вокруг - пугающая темнота ночной реки. Вода и берега слились в огромную черную полусферу, лишь кое-где прорезанную огнями судоходных обстановочных знаков. Наш теплоход идет вниз по течению.

Я сегодня капитан, правда временно. Веду судно ночью — дело это трудное и ответственное. Скоро рассветет, но и тогда видимость будет никудышная — за порогом теплой рубки хлещет дождь, перемешанный с мокрым снегом. Что поделаешь, Север...

Судя по карте, через несколько минут будем проходить небольшой порт. Вот показались три белых огонька, расположенных горизонтально,— причальная стенка. Подношу к губам микрофон:

— Я сухогруз, прошу разрешения на прохождение по рейду порта.

Оживает динамик:

— Хорошо, следуйте. Обратите внимание: у причалов много судов, не создавайте волнения, идите на безопасной скорости. Учтите, сверху встречный, выберите место для расхождения.

Непроизвольно собираюсь, впереди достаточно сложный маневр, требующий повышенной бдительности, тем более — ночью. Навстречу идет танкер — из-за поворота медленно выдвигаются его огни. Один зами ал — это сигнал отмашки, определяющий борт расхождения. Но мы должны еще переговорить по радио. Раз танкер идет вверх по реке, он и вызывает меня первым:

— Сухогруз, я танкер, будем расходиться левым бортом.

Протягиваю руку и включаю свою отмашку. С танкера дают подтверждение. И вдруг, после некоторой паузы, тамошний капитан взволнованно сообщает:

— Отказало рулевое устройство, принимайте меры.

Ситуация! Но тут же беру себя в руки и отдаю необходимые команды рулевому. Огоньки танкера начинают резко поворачиваться и идут

2 «Техника — молодежи» № 2

на пересечение курса. Столкнемся? Нет, пронесло.

Однако впереди еще мост, надо точно вписаться в пролет, предназначенный для судов, идущих вниз, иначе авария...

Вдруг за стеклами рубки зажигается яркий свет, огоньки моста бледнеют. Бодрый голос сообщает:

— Товарищ корреспондент, вы благополучно врезались, идемте пить чай.

Путешествие было настолько реальным, что, спускаясь по трапу из судоводительского тренажера, мысленно я еще был там, на Иртыше, возле моста. А начальник отдела микропроцессорной техники ИВЦ Иртышского пароходства В. Андреев уже рассказывал мне об этом тренажере — своем детище, говоря о котором часто произносят слово «уникальный».

Сначала небольшое предисловие. Когда идешь по реке на белоснежном пассажирском лайнере или скромном буксире, не всегда вспоминаешь, что флот сегодня совсем не тот, каким был двадцать или даже десять лет назад. Больше стало пассажирских и крупнотоннажных грузовых судов, увеличились скорости и интенсивность движения по речным магистралям. Соответственно и к судоводителям каждый год предъявляют все более жесткие требования. Их знания, практические навыки должны быть на высоком уровне. Особенно если учесть, что кадров часто не хватает, в результате происходит быстрый их рост, порой обгоняющий накопленный опыт.

Начальник судоходной инспекции Обь-Иртышского бассейна Н. Лань-ков поясняет: вот представьте, окончил молодой парень училище, пришел на судно третьим штурманом. Ему бы годика два-три поработать, набраться опыта, а его уже через год назначают вторым, а потом штурманом, там и до капитан-ства рукой подать. Между тем, чтобы стать настоящим капитаном, надо лет семь походить в первых штурманах. Недостаток опыта нередко приводит к авариям. Итог: теряют «малолетки» уверенность в

себе. Уходят с мостика на берег. Получается порочный круг текучести кадров. А добавить к этому невысокий уровень обучения в училищах и институтах? Ведь там учат преимущественно теоретически. За практическим опытом отправляйтесь, ребята, на суда, на плаватель-скую практику. Такая вот система. Если повезет, попадутся опытные командиры, у которых и без тебя, впрочем, забот хватает, тогда, возможно, и приобретешь крупицы опыта. Но много ли наберется его за навигацию? И не порочны ли в целом принятые нынче традиционные методы подготовки, основанные на постепенном накоплении опыта в плавании?

Да и опытным речникам не мешает тренироваться. У летчиков, космонавтов работа с тренажерами — обыденность, повседневность. А чем штурманы, капитаны хуже? Пожалуй, тренажер — выход из положения. Но где его взять?

Подобные мысли не давали Лань-кову покоя несколько лет назад, когда он твердо уверовал в правильность своей позиции. И как часто бывает, помогла случайность: оказался у друга в день его рождения, усадили Ланькова за стол рядом с Андреевым, работавшим раньше в одном из омских КБ. Разговорились, поняли друг друга и через некоторое время решили действовать сообща.

Первый вопрос — с чего начать? Раздобыли кое-какие проспекты, узнали, что делается в этом плане у моряков. Новости были малоутешительные. Тренажеров немного, они импортные и предназначены в основном для подхода судна с моря к порту. Для реки вряд ли сгодится. И стоит устройство будь здоров — четыре с половиной миллиона рублей золотом!

Значит, надо искать другие пути. Почему бы, собственно, не сделать тренажер самим? От чего оттолкнуться?

Ланьков отыскал материалы о голландском теневом тренажере — решили сделать макет. И с этого момента начался для них долгий путь сквозь всевозможные препоны и трудности. Хотя Ланьков и бодрился — «Что нам компьютеры — добудем»,— с электроникой было очень туго. От «голландца» они вскоре отказались — несовершенен, математическая модель примитивна. Пошли своим путем.

Нужна была крупная быстродействующая ЭВМ.

17

V