Техника - молодёжи 1988-02, страница 16

Техника - молодёжи 1988-02, страница 16

Да, бывало по-всякому. Начнут воро-нежцы опрашивать очевидцев, все вроде бы видели, где упал самолет, а точки указывают разные.

Время летит быстро. Вот и Брест. Проходим положение на таможне процедуры, переезжаем реку («Крепость — справа»,— комментирует кто-то), и вот уже к нам спешит щеголеватый польский пограничник. Чуть дальше, на обочине, улыбаясь, стоят наши коллеги — польские аквалангисты, с которыми мы н постараемся проникнуть в одну из тайн второй мировой войны. А та напомнила о себе уже на первых километрах — справа по шоссе темнели развалины нацистского бетонного дота, обращенного амбразурами в сторону Бреста.

...Нас разместили в лагере, разбитом на берегу озера. Руководитель польской группы, Борис Вашкевич, уже встречался с рекогносцировочной партией весной, когда мы договорились о сроках, однако телеграмма о выезде экспедиции пришла неожиданно. Наверно, как всегда... Вашкевич с завидной энергией мобилизовал подразделение Войска Польского, харцеров, обратился за помощью к партийной организации и властям воеводства. На заброшенном, поросшем осокой берегу расчистили площадку, подновили причал, разбили просторные, восьмиместные палатки, в том числе кухню, столовую и кинозал. Аквалангисты-хар-церы привезли компрессор для зарядки аквалангов и даже декомпрессионную камеру. Правда, воспользоваться ею не пришлось — мелковатым оказалось озеро.

А воронежцы удивили польских коллег снаряжением. Это шлем с расширенным обзором н телефоном, подогнанный к гидрокостюму мокрого типа. Воздух для водолаза подается от помпы. Ри-фовцы извлекли нз «Икаруса» надувные буи, их сбрасывают над предметами, найденными на дне, грунтосос и магнитометр, фиксирующий металлические предметы в радиусе метра от прибора и на глубине до 9 м. Специально для операторов, инженера Нины Мироненко и специалиста по вычислительной технике Сергея Хмыза, захватили «немагнитную» надувную шлюпку. Заметим, сейчас Сергей с товарищами работает над гидролокатором бокового обзора,

Виталий ЛАТАРЦЕВ «просвечивает» магнитометром заиленное дно озера, о Александр МОВЧАН следит за показаниями прибора.

который не только «просвечивает» грунт, но и рисует контуры лежащих на нем предметов.

В первый же день на озеро, на пластиковых ботах с подвесными моторами, отправились разведчики. Потом такие вылазки повторялись ежедневно. Обычно в каждый бот усаживались «сборные команды», скажем, инженер Владимир Лыков, водитель Владимир Киреев, водолаз Александр Бураков и учащиеся техникумов Гжегож Карас, Себастиан Урбански и курсант Роберт Худзяк.

«ЕСТЬ НА ВТОРОМ ДИАПАЗОНЕ!»

Наш бот дрейфует в западной части озера, рядом с ходящей разными галсами шлюпкой с магнитометристами. Над ровной поверхностью далеко разносится голос Сергея, считывающего показания прибора:

— Десять... пять... пять... Есть на втором диапазоне!

Видим, за борт летит буй, подходим к нему, отдаем якорь. Первой спускается школьница Моника Урбанска. Через пару минут она всплывает, хватается за борт и огорченно докладывает:

— Ниц нема! Много... э... мула (ила)...

— Тшеба пошукать еще раз, Моника! — успокаивает ее Латарцев, и девушка, всплеснув оранжевыми ластами, вновь скрывается под водой. Заметим, что участников экспедиции не разделяло то, что называют языковым барьером: Латарцев н несколько воронежцев говорили по-польски, Вольдемар Дуфрат — по-русски. Да и языки родственные.

Каждое утро — на работу. Однажды с рассветом поднялся ветер, озеро покрылось белыми «барашками», посыпал мелкий, надоедливый дождь, принесенный с Балтики. Обычного построения не делали, командиры собрались в комендантской палатке, наметили на карте районы поиска, назначили экипажи, ребята облачились в гидрокостюмы и пошли в озеро.

И вот появились первые находки, подтверждавшие «легенду». У пологого слипа, по которому когда-то поднимали на берег и спускали на воду гидросамолеты, обнаружили немецкие авиационные приборы, инструменты н даже взорванный сейф. Одновременно два бота ходили параллельными курсами, волоча по дну трос с грузами. Стоило импровизированному тралу зацепить что-то, как в воду уходили аквалангисты — на обследование.

Вели мы поиск н на суше, опрашивали старожилов — куда мог подеваться самолет, описанный Новиковым? Все единодушно подтвердили — в озере есть самолет, но тут же огорошили нас встречным вопросом: «А какой вам нужен?» Оказывается, местные рыбаки не раз цепляли сетями за две-три машины, одна из которых подходила к описанию Новикова, но почему-то оказалась далеко от берега. Новая загадка...

Поехали в Колобжег, разыскали в го

На помпе... Жолнежи Войска Польского охотно помогают участникам экспедиции.

Оператор Варшавского телевидения снимает первые находки.

родском архиве карту 1949 года, сравнили с современной — не сошлось! Выходит, за минувшие четыре десятилетия озеро основательно изменило конфигурацию — расползлось.

Нам порекомендовали расспросить Януша Яворского, боцмана с местного теплохода ка «Алиция». Когда бот вышел на середину озера, Януш сориентировался по костелу в поселке Корчино и повел нас к северному берегу, где когда-то цеплял сетями за самолет. Януш рассказал, что его отец видел, как «советские солдаты американскими самоходами вытаскивали самолет, но ничего не вышло». Пометили место буем, пусть магнитометри-сты «прозвонят» его, а сами поехали в поселок, к матери Януша, Марии Новак. Да, она помнит рассказы мужа о немецком самолете, затонувшем близ Корчино, но больше об этом знает Софья Милев-ска — ее муж был старостой рыбацкой артели, промышлявшей на озере.

Мы попробовали заговорить с пани Софией по-немецки и по-французски, но она, улыбнувшись, предложила:

— Не проще ли говорить по-русски, я ведь из России!

Милевска подтвердила, что на берегах Реско есть подземные сооружения, за

14