Техника - молодёжи 1996-09, страница 37

Техника - молодёжи 1996-09, страница 37

ФИРМА «ИСКАТЕЛЬ»

продает акваланги, гидроко тюмы, компрессоры глубиномеры ножи, запчасти, шерстяное водолазное белье, подводные ружья, маски, ласты и дру гое оборудование лучших мировых и отечественных производителей, высылает в любую точку России.

Курсы подготовки аквалангис ов.

216532, Смоленская обл., г. Десногорск, а/я 99-I , фирма «Искатель».

Тел.: (081)537-45-47.

павшую в Баренцевом море подводную лодку С-80... Этот гидростат использовали до 1978 г.; из него ихтиологи изучали виды промысловых рыб в Баренцевом море и северной Атлантике.

В 1970 г. построили «Север-2», рассчитанный на глубины до 2 тыс. м, а главное, выполненный уже в виде мини-субмарины — автономного аппарата с собственным двигателем. Базировали его на специально оборудованном большом морозильном траулере «Одиссей». К более новым устройствам такого типа относятся научно-исследовательская подводная лодка ОСА-3 («обитаемый стабилизированный аппарат, трехместный» — см. «ТМ» № 8 за 1994 г.) с глубиной погружения 600 м, а также советский аппарат «Мир» финской постройки (см. «ТМ» № 10 за 1994 г.). Аналогичные аппараты есть и в дру их странах. Они рассчитаны на глубины от сотен до нескольких тысяч метров и предназначены для сугубо научных работ.

Для еще больших глубин создаются иные средства погружения, вроде знаменитого батискафа «Триест», конструирование которых требует качественно иных подходов и технических решений.

Напомним прежде всего то, что на глубине 11 тыс. м корпус устройства испытывает колоссальное давление в 1100 ат, тогда как в современном паровом котле оно не превышает 80. И при этом батискаф должен быть обязательно автономным: спускать его на тросе, как батисферу, нельзя! Дело в том, что подобный трос обычно имеет диаметр 28 мм, при весе погонного метра 2,7 кг и разрывной прочности 34,4 т. Стравленный на 10-километровую глубину, он сам потянет чуть не 30 т, а если прибавить 12-тонный «Триест»... Такой нагрузки никакой реальный материал не выдержит.

Поэтому батискафы выполняют по схеме «подводного дирижабля» — обитаемую "ондо-лу подвешивают к поплавку из тонкой стали, заполненному бензином. Тот не сжимается от давления, и плавучесть аппарата не зависит от глубины. Балластные цистерны заполняют водой, как у субмарины; перед всплытием их продувают и сбрасывают твердый балласт, обычно в виде свинцовой дроби. В ноябре

1959 г. «Триест» достиг 5,5 тыс. м, в январе

1960 г. — 7 тыс., а через три недели побывал на дне Марианской впадины (11 тыс. м). Дальше — некуда...

Тогда что же в перспективе? По-видимому, продолжатся работы водолазов на глубинах порядка 600 м, а вот преодолевать рубеж 800 м вряд ли стоит — слишком сложно для «повседневных», рабочих спусков. Скорее, освоение сверхглубин возложат на роботизированные устройства, которые станут извле ать на поверхность полезные ископаемые, проводить специфические исследования и участвовать в экстраординарных операциях. Например, доставать предметы, представляющие опасность (как было с атомными бомбами, «уроненными» американскими летчиками в океан) либо выручать из беды экипажи боевых и научно-исследовательских субмарин и глубоководных аппаратов — что тоже, к сожалению, бывало... ■

Водолазное снаряжение фирмы «Компо (Орехово-Зуево): шлем, мягкий скафандр, заспин-ные баллоны с аварийным запасом воздуха Вариант с водолазными калошами.

Цельнотянутый шлем фирмы «Компо» с одним иллюминатором, головные телефоны встроены в тот же одшлемник что и микрофон! <низу)

Современное снаряжение аквалангистов.

остановила рискованные опыты. «Самое ужасное состоит в том, что любой отчаянный новичок способен нырнуть и на 300 м, а море не предупредит его об опасности»,— писал Дюма.

И все же именно акваланг породил массовый подводный туризм и охоту, нашел применение во многих отраслях науки и техники и, конечно, в военном деле.

глубины 53 м), а затем — Ж.Кусто, Ф.Тайе и Ф Дюма. Первые двое также служили во флоте третий — капралом в армии. После поражения Франции в 1940 г. друзья встретились в Тулоне и занялись подводными исследованиями.

В 1942 г. вышел кинофильм Кусто «Море на глубине», быстро снискавший огромный успех. Это подтолкнуло Кусто к дальнейшей переделке конструкции Приера. В Париже он познакомился с инженером Э.Ганьяном и вскоре они разработали безотказный автоматический редукционный клапан — основную деталь будущего акваланга. Кусто опробовал его в 1943 г. в укромной бухточке Средиземного моря и, всплыв, воскликнул: «Я летал без крыльев!»

В том же году Дюма нырнул с аквалангом на 62 м и заметил, что какое-то время находился под действием «глубинного наркоза». Через 4 года французы погрузились на 90 м и выяснили, что опьяняющее действие азота проявляется в зависимости от особенностей организма пловца. Так, при попытке погрузиться на 120 м М.Фарг потерял контроль над собой, выронил загубник и захлебнулся. Эта трагедия

НА ПРЕДЕЛЕ

Исследования сверхбольших глубин ведутся в корпусных аппаратах различного типа. В 1926 г. появилась опускаемая на тросе наблюдательная камера, спроектированная натуралистом У.Биббом. Затем он и геолог О.Бартон создали первую батисферу — сферический аппарат (отсюда и название) с толщиной стенок 38 мм. Воздух внутри очищался регенеративными патронами. Поскольку батисфера не обладала положительной плавучестью, ее погружали и извлекали на тросе диаметром около дюйма. Первый спуск Бартон и Бибб произвели на 240 м, а в 1934 г. достигли 922. Это достижение продержалось потом полтора десятка лет.

С подобным аппаратом «Север-I», принадлежавшим Полярному научно-исследователь-скому институту рыбного хозяйства и океанографии довелось иметь дело и автору этих строк в 60-е гг. Перебираю старые фо огра-фии: вот судно «Тунец», на котором базировался «Север-I», а я служил старшим помощником капитана. Аппарат изготовили в 1960 г., а в следующем он выполнял необычное задание — по просьбе военнь х моряков искал про-

Т Е X Н И К Д - М О Л О Д Е Ж И 9 96

35