Техника - молодёжи 1961-04, страница 45

Техника - молодёжи 1961-04, страница 45

ИЗ РОМАНА -В ЖИЗНЬ!

И акон интересной может быть прогулка по страница»! старых научно-фан-тастических книг! Множество удивительных ивобретений, открытий, машин проходит перед нами. Часть ив них до сих пор остается фантавией. А есть и такое, что уже воплощено в жизнь или начинает превращаться в действительность на наших главах. Именно о нем и пойдет вдесь речь.

„.Человек прикован к постели, но он путешествует по Луне. Перед ним сказочный лунный пейваж. Он легко ввби-рается на скалы, и каждый прыжок открывает ему новые и новые виды втой страны гор. Путешественник — герой расскава Д. Шлосселя «Лунный курьер». Созданный им телеуправляемый робот отправился в ракете на Луну. Все, что наблюдал механический разведчик, передавалось на Землю и было видно на вкране. Человек послал вместо себя автомат, чтобы исследовать неведомый мир. А теперь телепередачи из космоса,

фотография невидимой стороны Луны — реальное достижение нашей науки!

...Другое необычайное путешествие: по дну Байкала движется батискаф на гусеничном ходу. Это герои повести С. Гла-голина «Загадка Байкала» отправились исследовать тайны глубин. Им удалось найти в глубоководной пещере фауну древнейших времен. А современные ученые добыли «живых ископаемых» в пучинах моря — рыбу целаканта и моллюска неопилина. В батискафах они опускаются на глубины в несколько километров. В прошлом году батискаф «Триест» достиг дна величайшей впадины глубиною 11 км.

•..«Люди-крабы» — такова фантазия, высказанная в романе Жиффара «Адская война». Среди других грядущих достижений техники он предвидел и широкое развитие легководолазных скафандров, которые сделали бы человека хозяином малых глубин. А теперь акваланги открыли людям широкую дорогу в подводный мир. »

...В романе К. Глоуха по «заколдованной вемле», сохранившей обстановку прошлых впох, проехал вевдеход. Ему не страшно было бездорожье и даже снега и льды. А снежный вевдеход на

НАСТОЛЬНАЯ ШКАТУЛКА-РАСКЛАДУШКА

Устройство втой оригинальной раскладной шкатулки понятно из чертежа. Дощечки, шурупы, белая масляная краска и немного терпения — вот все, что нужно для ее изготовления. Она удобна для хранения разных мелочей, радиодеталей, инструментов. И девушкам она может принести много удовольствия, так как в нее можно положить и нитки, и пуговицы, и разные безделушки. В то же время она украшает и вашу комнату.

Попробуйте сделать!

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ, ПОМЕЩЕННЫЕ В № 3

1. Задана Гюйгенса

Сам Гюйгенс пишет: «Сначала я был поражен этим странным явлением, но после внимательного исследования нашел. что причина лежит в незаметном движении самой балки». Колебания маятника сообщают движение и самим часам, как бы тяжелы они ни были. Это движение передается балке и прекращается только тогда, когда маятники начинают двигаться в противоположных направлениях. Необходимым условием согласованного движения маятников яв

ляется строгое равенство периодов их колебаний. _ ...

2. Падающий маятник

Колебания маятника прекратятся, но он не остановится, а будет равномерно вращаться вокруг опоры. Когда опора начинает свободно падать, маятник становится невесомым. Но так как кинетическая внергия. которую маятник приобрел при прохождении черев среднее положение, не исчезает, то он продолжает вращаться вокруг точки подвеса.

ших полярных станций — вто уже не мечта. На фотографии можно увидеть не фантастический, а реальный советский «корабль» Антарктиды.

Фантасты прошлого мечтали не только о необыкновенных путешествиях. Вот еще два примера. Один ив любимых героев Конан-Дойла — профессор Чел-ленджер — провел фантастический вкс-перимент. Была пробуравлена гигантская шахта, достигшая недр Земли. Сейчас разработан и, возможно, будет осуществлен грандиозный проект бурения земной коры под^ном океана. Он позволит изучить подкорковое вещество нашей планеты.

Можно ли воздействовать влектри-чеством на рост растений, о чем мечтал в своем рассказе «Сверхпища» Ф. Уайт? Теперь ведутся опыты по ускорению роста растений с помощью влектрическо-го освещения. В запасе у ученых есть и такое средство, как магнитное поле. Оно тоже может помогать повышению урожаев.

Пройдет время, и кое-что ив нашей современной фантастики тоже перестанет быть мечтой!

Б. ЛЯПУНОВ, инженер

СОДЕРЖАНИЕ

И. Капустин, проф. — Макромодули ..........1

В. Орлов, инж. — Калории плюс

химия.........3

Г. Смирнов, инж. — Двигатель

внешнего сгорания .... 4 Откуда взялась нефть .... 5 В. Буянов, канд. мед. наук, И. Рев-зин — Полимеры сохраняют

жизнь.........О

В лабораториях и институтах

страны.........10

Наш обэор........II

А. Смирнов, инж. — Советский

электробур.......12

Ю. Шанькоа — Сталинградская

ГЭС (стихи).......13

И. Литвинеиио — Живое звено конвейера — бройлер ... 14

Однажды............15

Новости советской техники . . 10 М. Давыдов, инж. — Обь. Енисей,

ждем вас на юге1 .... 10 К. Гладков, инж. — Тепло в ток 22 Л. Бобров — Голубой призран 24 А. Арбузов, акад. — Небо... Каким оно будет? Это беспокоит сейчас ученых.......24

А. Пейсахович, инж. — Велосипед

с прицепом.......27

Вокруг земного шара . . . . 28 Ф. Белнов — Черный квадрат Э0 По зарубежным журналам ... 33 Б. Волков — Новые формы, новые

црета школьной мебели . . 34 Г. Покровский, проф. — Ступени

к звездам .......35

Вскрывая конверты.....37

В мире книг........30

Из романа — в жизнь! .... 40

ОБЛОЖКА художников: 1-я стр.— Г. ПОКРОВСКОГО, 2-я стр. — И. КАЛЕДИНА, 3-я стр. —Б. БОССАРТА. 4-я стр. — А. ПЕТРОВА. ВКЛАДКИ художников: 1-я стр.— Р. АВОТИНА, 2-я стр. —В. ЮРЬЕВА,

3-я стр. — Г. ПОКРОВСКОГО,

4-я стр. —С. НАУМОВА и Б. ДАШКОВА.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: М. Г. АНАНЬЕВ. К. А. БОРИН. Г. П. БУРОВ. К. А. ГЛАДКОВ, В. В. ГЛУХОВ. П. И. ЗАХАРЧЕНКО, Я. 3. КОЗИЧЕВ. О. С. ЛУПАНДИН. В. Г. МАВРОДИАДИ. И. Л. МИТРАКОВ. В. Д. ПЕКБЛИС (заместитель главного редактора). А. Н. ПОБЕДИНСКИИ.

Г. И. ПОКРОВСКИП. Ф. В. РАБНЗА (ответственный секретарь). И. Г. ШАРОВ. Н. М. ЭМАНУЭЛЬ. Адрес редакции: Москва. А-55, Сущевская. 21. Тел. Д 1-15 00. доб. 4 66; Д 1-86-41; Д 1-08-01 Рукописи не возвращаются Художественный редактор Н. Перова Технический редактор М. Шлёнская ___Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Т05215 Подписано к печати в/ГУ 1У61 г. Бумага 61.5*921/,. Печ. л. 5,5 (5,5). Уч.-изд. л. 9,3. Заказ 248.

Тираж 600 000 экз. Цена 20 коп.

С набора типографии «Красное знамя» отпечатано в Первой Образцовой типографии имени А. А. Жданова Московского городского совнархоза. Москва. Ж-54, Валовая. 28. Заказ 1496 Обложка отпечатана в типографии «Красное знамя». Москва. А-55.

Сущевская. 21.