Техника - молодёжи 1948-07, страница 24

Техника - молодёжи 1948-07, страница 24

Рассказу о современных реактивных двигателях в этой книге предшествует увлекательно изложенная история их развития* Реактивная техника показана

Шиш студента/

В. В. Ляпунов

не как разрозненное скопление застывших конструкций, а в динамике ее непрерывного развития. На конкретных примерах автор показывает читателю, как в борьбе с трудностями рождалась, мужала и крепла новая область техники. Истсрпя ракеты-двигателя и ракеты-оружия—так можно было бы назвать первые главы «нити. Занимательно и живо ведет автор рассказ о развитии различных типов реактивных двигателей—от простейших пороховых, до сложных авиационных турбореактивных двигателей, об их устройстве и: применении в артиллерии и «авиации. Постепенно усложняя «материал, он раскрывает диалектику развития ракеты, рассказывая о том, как IB преодолении огромных технических трудностей создавались новые, все более совершенные типы реактивных двигателей. Но он не останавливается на этом, сообщая 'читателю о тех трудностях, которые предстоит преодолеть. Автор уделил много внимания физической сущности проблем, связанных с реактивной техникой

Реактивная техника привлекает к себе умы и сердца нашей советской молодежи. Однако об этой молодой и увлекательной отрасли техники у нас написано мало общедоступных книг, таких книг, которые ©водили бы в нее, звали бы работать на благо народа в этой новой отрасли техники- Сейчас этот недостаток восполняется двумя книгами студента-дипломника Московского ордена Ленина авиационного •института имени С. Орджоникидзе — энтузиаста реактивной техники Б.В.Ляпунова.

В этих книгах читатель найдет историю ракет и реактивных двигателей, рассказ о замечательных достижениях реактивной техники наших дней; читатель заглянет и в будущее — автор раскрывает перед ним те чудесные перспективы, которые таятся за словами «реактивная техника». Б. В, Ляпунов собрал для своих книг большой фактический материал, ® том числе много интересных исторических данных, рассказывающих о приоритете русских ученых, работы которых, как из--вестно, сыграли выдающуюся роль в развитии новой отрасли техники.

Первая книжка Б. В. Ляпунова — это развернутая популярная лекция- на тему «От ракеты до реактивного самолета». Сжато, точно, хорошим языком молодой автор рассказывает сначала об истории применения ракет, принципе действия реактивного двигателя, знакомит читателя с типами реактивных двигателей—на твердом и жидком топливе—и с воздушно-реактивными моторами; знакомит читателя с основами конструкции этих двигателей и перспективами дальнейшего развития высотной скоростной реактивной авиации. В заключение автор рассказывает о меж-, планетном полете.

Вторая книга Б. В. Ляпунова, «Ракета», значительно большая по объему, издана Детгизом и рассчитана на старшеклассников. В популярной форме она знакомит читателя со всеми основным» вопросами реактивной техники.

Впервые в научно-популярной литературе им сравнительно подробно изложены такие вопросы, как работа газотурбинного двигателя, особенности реактивных самолетов, полеты с большими скоростями, сравнение поршневых и реактивных двигателей н др. Читатель найдет в книге много интересного материала о конструкциях реактивных двигателей, ракет и> самолетов, применявшихся в период ©торой мировой войны.

Книпа «)Ракета» заканчивается главой, которая называется «Окно в будущее»- В этой главе Б. В. Ляпунов, рассказывая о возможностях реактивных летательных аппаратов будущего, говорит о проектах межпланетных кораблей Циолковского. Умело использованы в этой главе материалы из научно-фантастических произведений, посвященных ракетным полетам будущего.

Книги Б. В. Ляпунова — полезные книги. Они помогут нашей молодежи уяснить сущность, задачи и перспективы новой, важной отрасли техники.

Но молодому автору надо поставить в упрек известную аполитичность в изложении технических вопросов. Он недостаточно акцентировал внимание читателя на том факте, что за рубежом реактивная техника развивалась как отрасль сугубо военной техники. Об этом надо было бы сказать со всей страстностью и противопоставить технической политике капиталистов — поджигателей «войны— наше, советское отношение к реактивной технике как к новому могучему средству покорения воздушной стихии.

Следует отметить также, что книга написана не одинаково ровно. Наряду с отлично написанными местами, такими, как, например, сравнение ракет и бомбардировщиков, работа и испытания газотурбинных двигателей, значительная часть тлавы «Окно в будущее», •встречаются и слабые места, например, рассказ о воздушном бое реактивных самолетов. Книга богато иллюстрирована, но наряду с хорошо подобранными иллюстрациями в книге есть плохо выполненные рисунки, главным образом в первых «главах. Но эти отдельные не-, дочеты не снижают общей ценности книги Ляпунова. Его книги, .в частности «Ракета»,—первая большая научно-популярная книга для молодого читателя о реактивной технике, принесут большую пользу молодежи иашей стра% ны. Пожелаем талантливому автору дальнейших успехов в его работе.

1. Ляпунов Б. В., «От ракеты к реактивному самолету». М. Культлро-светиздат, 1946, 36 стр., 15 рис.

2. Ляпунов Б. В.. «Ракета». Л. Детгиз, 1948, 136 стр., 80 рис.

В. Сытин.

ЗАБОЙЩИК

Добыча в 1947 году—100%. Тогда в 1946 году добыча была-: 100—37,5% — —62,5%. Значит, в 1947 году забойщик добыл больше, чем в 1946 году, на

-Щ-- 100 60 %

ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ БАК

Обозначим высоты баков через а н Ь Тогда Разлагая разность

кубов, получим (Ь— а) {ЪЦ-аЪ-{~а?)~61ь

Так как 61 — число простое, которое можно представить как 1.61, то произведение двух чисел (6—а) и (#4--fflfc+a5) будет равно простому числу

ТЫ НА ЗАДАЧИ, ПОМЕЩЕННЫЕ Б №

только в единственном случае, когда

Решая эти два уравнения, получим: 6^4 Ъ—ЯО—О, откуда

Значит, объем нового бака — 125 куб. м.

ШКОЛА И ТЕХНИКУМ Площадь этажа, занимаемого техникумом, больше площади этажа, занимаемого школой на 29 кв. м.

Обозначая длину этажа здания школы через а, длину этажа техникума через Ъ, будем иметь:

или (Н а) (Ъ—а)~29.

Так как 29—число простое, то единственное решение будет: Ъ -\-а = 29 6—a—i. Откуда Ъ~15.

Площадь этажа 152~225 кв, м. Тогда площадь помещения, занимаемого техникумом, — 450 кв. м.

ТРИ ЧИСЛА

Если принять искомое число за единицу, то сумма двух других будет 4. Значит, число п» — сумма нсех трех чисел — содержит в себе пять равных частей и должно делиться на 5. Но число п* — п • п • 71... учитывая, что п по условию чисто простое, может разделиться на 5 только в единственном случае, когда Значит, сумма чисел рашш 5В—3125. Тогда искомое 1

число -Г "3125 = 625.