Техника - молодёжи 1948-07, страница 22

Техника - молодёжи 1948-07, страница 22

Рис. И. СМОЛЪЯИИИОВА

«Овладеть наукой, выковать новые кадры большевиков-специалистов по всем отраслям знаний, учиться, учиться, учиться упорнейшим образом — такова теперь задача.

Поход революционной молодежи в науку — вот что нам нужно теперь, товарищи».

С этим призывом обратился к молодежи товарищ Сталин с трибуны VIII Всесоюзного съезда комсомола в 1928 году. Советская молодежь горячо откликнулась на призыв любимого вождя. Из -года в год новые и новые тысячи юношей и девушек шли в высшую школу, шли на штурм высот знания.

Прошло двадцать лет, с тех пор как на VIII съезде комсомола прозвучала историческая речь вождя. Великие результаты уже лринес поход советской молодежи в науку. Сотни тысяч высоко

квалифицированных специалистов воспитала советская высшая школа — целую армию молодых ученых, представителей передовой науки, — науки» служащей народу.

Огромные возможности открыты в нашей стране для молодежи, идущей в науку. К ее услугам прекрасные лаборатории, помощь крупнейших ученых. Для нее открыты двери наших лучших предприятий, где молодые исследователи могут проверить на практике свои теоретические изыскания. Формирование молодого ученого начинается еще в стенах учебного заведения. В вузах молодежь не только овладевает знаниями, но м приобретает качества, необходимые будущему ученому .и инженеру — способность творчески мыслить, исследовать, экспериментировать, строить. В осуществлении благородной цели воспитания научных кадров большую роль играют студенческие научные общества.

Напряженной, кипучей и увлекательной жизнью живут эти общества. Недавно в 'Москве, Казани, Харькове, Свердловске и других городах страны проходили студенческие научно-технические конференции, на которых молодые исследователи рассказали о своих работах и достижениях.

Велико число работ, проведенных студентами, и разнообразна их тематика. Только на московской конференции было зачитано около 300 докладов по авиации, металлургии, горному делу, машиностроению, транспорту, энергетике и другим отраслям науки и техники. Многие из этих pa-бот представляют оригинальные исследования, которые могут найти -применение в нашей промышленности. Объем журнальной статьи позволяет рассказать лишь об очень небольшой части студенческих работ, -посвященных технике и точным наукам.

Эишт1т\ест£м шмлтья&мт

иштили

Значительную практическую ценность представляет сконструированная студентом Казанского авиационного института Ю. Д. Софроновым установка для испытания металлов электротехническим методом. Электротехнический метод испытания металлов, разработанный ©первые <в СССР, основан на том, что испытуемый образец помещается в катушку соленоида. Он служит его сердечником. Подавая в катушку пере

менный ток, можно заставить образец колебаться. Частоту колебаний можно менять, регулируя настройку reneptaTopa,

Вот вкратце принцип работы установки, построенной студентом Софроновым. Наблюдая за колебаниями образца, можно с большой точностью, превышающей точность других способов испытаний, определить упругие свойства материала. С помощью своей установки Софроноз произвел ряд исследований, показав, что электротехнический метод испытаний металлов позволяет в ряде случаев не только определять упругие свойства материалов, но и изучать особенности их строения. А это имеет важное значение для создания правильной технологии обработки металлов.

Установка Софронова предназначена для учебных целей, но, как указывает зав. кафедрой сопротивления материалов К'ЛИ Ю. А. Радцнг, «не исключается, что работа Софронова сможет найти более широкое техническое применение».

Интересное исследование провел студент физико-математического факультета Казанского педагогического института Ю. А. Хромов. Он исследовал свойства термисторов — тел,

Соединение тонких стальных листов лучше всего осуществляется точечной электросваркой.

Студент Уральского политехнического института имени Кирова Б. Е. Шеломов создал проект машины для сварки корпуса цельнометаллического вагона. Сначала Шеломов проанализировал конструкцию американской машины марки «Гидроматик» и установил в ней ряд недостатков. Так, например, американская машина одновременно может произво

электропроводность которых значительно меняется при изменении температуры. Термисторы используются в различных электротехнических устройствах, «а также в качестве автоматических регуляторов температуры. сигнализационных устройств и др.

Молодой исследователь провел опыты определения проводимости термисторов и других электрических свойств при больших давлениях.

дить сварку только в двух точках, да и качество сварки не всегда удовлетворительно. Разработанная Шеломовым конструкция значительно лучше американской Машина Шеломо-ва производит сварку одновременно в 4—6 точках и дает более прочное и надежное соединение. Расчеты машины и процесоа езарки, произведенные Шеломовым, показали, что его машина потребляет энергии почти в два раза меньше, чем американская. К тому же производительность ее в 2—3,5 раза «больше. Кафедра технологии сварочного производства рекомендовала конструкцию машины Шеломова для изготовления заводу «Электрик». «Ра-бота студента Шеломова, — пишет заведующий кафедрой технологии сварочного производства С. Сарафанов, — является серьезным вкладом в дело создания советской конструкции скоростной многоточечной сварочной машины для вагоностроения».

20