Техника - молодёжи 1948-07, страница 19

Техника - молодёжи 1948-07, страница 19

Г jf

! у hy

[ fi®^ СЛО*

ЖИРНОЙ KPACKli

и а большом монтажном столе (7), у которого вместо верхней доски толстое матовое стекло, освещаемое снизу (7Б). Так он устроен для того, чтобы монтажникам было легче работать: на просвет текст на целлофане и рисунки на диапозитиве видны лучше. Монтаж состоит из двух стадий: приклеивания целлофана с текстом к диапшитива-м с ил

люстрациями (?А), ia затем сборка отдельных страниц © группы по 8страниц.

Прежде чем двигаться дальше, сделаем небольшую остановку, .во .время которой подготавливается так называемая пигментная бумага. На ней будут копированы наши монтажи. Пигментная бумага представляет собой плотную, хорошо проклеенную белую бумагу — подложку — с нанесенным на «ее слоем желатина.

Этот желатип пропитывается двухро-мовокислым калием и потому становится чувствительным к действию света. После сушки пигмент готов, можно преступать к копировке. Прежде всего на пигмент копируют растр (8) — очень частую белую сетку, нанесенную «а стекло. На пигментной бумаге отпечаток сетки? будет обратным: черная сетка на светлом фоне (ЭА). Теперь на пигментную бумагу копируют монтажи, диалозитивы (9 и 9А). Мы получили негатив монтажа. Листами пигментной бумаги обертывают медный цилиндрический вал. Он станет нашей печатной формой. Пигментная бумага «кладется так, чтобы подложка была наверху. Покрытый вал промывают водой; при этом бумажная лодложка, как шкурка, отделяется от него (10), с него смывается и часть желатина, не подвергшегося действию света- (10А). Теперь медный вал подвергают травлению раствором* хлористого железа (11). Этот раствор -проникает сквозь слой уцелевшего на валу желатина и растворяет медь вала. Травление в тех местах, где оставшийся слой желатина тоньше, происходит <на большую глубину, а там, где слой толще. на меньшую (ИА).

ijp fcv Самый толстый слой же-

крааш, тем гуще тон получается на бумаге при печатании.

Печатная форма — медный вал с углублениями —- готова. Теперь можно приступить к печатанию журнала.

Наш журнал печатают ротационные машины. Вставленный в нее медный вал оттискивает нанесенные на него изображения текста и рисунки на стремительно бегущую в машине полосу бумаги, сматываемую £ огромного рулона (12).

На медный вал непрерывно наносится слой жидкой и скоровысыхающей краски. Избыток краски с вращающегося вала снимает ракель — плотно прижатый к цилиндрической о поверхности вала нож (12А). Ракель скользит по растровым линиям — краска остается только в углублениях. Вал, очищенный ракелем от излишней краски, под сильным давлением прижимается к бумаге— краска из углублений переходит на нее (12Б). Лента бумаги движется ко второму медному валу, — он печатает текст к иллюстрации на обратную ее сторону.

Бумажную ленту с отпечатанными на ней страницами журнала та же машина разрезает на части и фальцует в тетради будущего журнала.

Путь обложки

Пока шла работа по изготовлению печатной формы и печатанию журнала, в другом цехе готовили обложку.

Цветная шестикрасочная обложка нашего журнала изготовляется способом офсетной «печати.

Художник К. К. Арцеулов нарисовал обложку (13). Оригинал обложки в фотолаборатории фотографируют б раз через светофильтры, соответствующие имеющимся .в рисунке краскам (14).

С тщательно отретушированных шести негативов делаются шесть диапозитивов. Они также ретушируются. Затем диапозитивы поочередно помещают перед фотоаппаратом, освещая их рассеянным от белого экрана светом (15), и фотографируют иа фотопленку. Прежде чем попасть на пленку, лучи от диапозитива проходят через растровое стекло (15А и 15а). Оно разбивает изображение на мелкие клеточки.

На рисунке (155) показан сильно увеличенный кусочек светочувствительного слоя негатива, полученного съемкой диапозитива через растр.

Пока фотографируются диапозитивы, идет обработка цинковых пластин — будущих печатных форм (16). На эти пластины, поверхность которых сделана шероховатой, наносится светочувствительный слой (16А). Пластина rofoea к восприятию изображения. На нее кладут пленочный растровый негатив, снятый с диапозитива, и помещают под источник света (17). Свет, проходя через светлые участки изображения, задублива-ет -соответствующие участки светочувствительного слоя (17А). Пластину покрывают жирной -краской (18) и опускают в воду. Вода, проходя сквозь слой краски, растворяет «езадубленные участки светочувствительного слоя, вымывает их вместе с покрывающей их краской (19). На задубленные участки (то есть контур рисунка) вода не действует. Они остаются нетронутые «месте с покрывающей (Окончание см. на 21 стр.)