Техника - молодёжи 1948-07, страница 17

Техника - молодёжи 1948-07, страница 17

БУМАГА Ж£ЛАТИН

ДИАПОЗИТИвЫ

МАТОВОЕ СТЕКЛО'

•ДИАЛОЗМГИв

медный ВАЛ

^ааюшротд

щениым-и внутрь полости. В пустое пространство полости, впрыскивается расплавленный линотипный сплав, состоящий из свинца, олова и сурьмы.

Строка отлита (1 Л). После затвердения она выталкивается на площадку, где собрались уже строки, отлитые раньше. Так образуется целая колонка строк, называемая гранкой.

Тем временем верстатка поднялась к разборному устройству. Оно рассортировало матрицы по своим местам.

Работает линотип быстро. В каждый момент в деле находятся три строки:

одна набирается, вторая отливается, третья разбирается.

Хороший линотипист может за час набрать до 10 тысяч знаков. В нашем же журнале около 200 тысяч знаков. :Его набирают свыше 20 часов.

Столбцы металлических строк идут теперь к тискальщику. Он выравнивает строки, связывает, чтобы они не рассыпались, и, смазав поверхность значков краской, накладывает узкий листок бумаги (1Б). На бумаге возникают строки текста. Такие ленточки с текстом называются тоже гранками

-V

равен будущему рисунку журнала, и синьки приклеиваются также на должные места макета.

Нередко бывает, что гранки и рисунки занимают немного больше или меньше места, чем отведено планом номера журнала для соответствующей статьи. Тогда редакторы начинают сокращать текст статьи или, наоборот, удлинять. Делается это так, чтобы не пострадал смысл статьи и наборщикам не доставить больших хлопот.

Но откуда взялись синьки? Простимся на время с текстом и обратимся к иллюстрациям.

Путь иллюстраций

В нашем журнале помещаются иллюстрации трех видов.

Штриховые, выполненные системой

ПВ). На гранках оттискивается весь текст журнала. Гранки идут в корректорскую. Там вновь исправляются ошибки. Делается это с помощью понятной всем полиграфистам системы знаков. Корректор не вычеркивает ошибочные слова- и -буквы на самом тексте: будет грязно » непонятно. На месте каждой ошибки он ставит чернилами маленький условный значок, а на полях, повторяя этот знак, пишет около него правильное слово «или? букву.

В редакцию тоже приносят гранки — одни из корректорской, а другие — «чистые», не правленные корректорами. Здесь происходит составление макетных -листов — прообразов будущих страниц журнала (2). Гранки режутся на куски длиной, соответственно столбцам на страницах готового журнала. Конечно, там, где на странице будет рисулок, граночного текста нет. Его заменяет так называемая «синька» — копия рисунка на всем знакомой светочувствительной бумаге, используемой инженерами при размножении чертежей. Рисунок на синьке в точности

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чертежи, рисунки маленького макета самолёт

Близкие к этой страницы