Техника - молодёжи 1948-07, страница 18

Техника - молодёжи 1948-07, страница 18

РАКЕЛЬ.

свсточувстеишь-ИЫМ слой

растровое стекло

. . . V а

дид позитив

свет

фОТО-flAFHKA

Q Обложка

штрихов, одинаковые по силе цвета. Примером такого рисунка могут служить пояснительные схемы, сопровождающие текст этой статьи.

Рисунки бывают и полутоновые, исполненные тушью, карандашом или углем. Такие рисунки передают целую гамму тонов и оттенков. Например, рисунок строки, отливаемой линотипом. Художник сделал его тушью.

Наконец, третий вид иллюстраций — фотографии, нередко составляющие целые фотомонтажи, вроде того, что находится у вас вперед глазами.

Требования к иллюстрациям высокие. Все линии должны быть резкими, отчетливыми. Особенно это относится к фотографиям. Их ретушируют: дорисовывают, не искажая оригинала, а лишь усиливая темной тушью его контрастность. л1

Все иллюстрации в типографии фотографируются (о) на пленки или пластинки. Получившиеся негативы тоже ретушируют, а затем еще раз фотографируют. Наконец, в руках полиграфистов — диапозитивы рисунков.

И их тоже подвергают ретуши (6). Ретушеры пользуются только темной прозрачной анилиновой краской, и потому ретуширование негатива усиливает светлые части рисунка.

Еще раньше чем появляются диапозитивы, негативы копируют на синьку. Она-то и попадает к техническому редактору, склеивающему макеты журнальных страниц.

Изготовлением диапозитива заканчивается предварительная работа над иллюстрациями. Теперь они готовы к тому, чтобы соединиться с текстом. Но что случилось с текстом, пока мы занимались рисунками? «А вот что.

Дальнейшее путешествие текста

Когда макет готов, его отвозят в типографию. Линотиписты исправляют ошибки в наборе, а затем верстальщики делят колонки металлического набора в точности так. как разделены гранки на м-акетных листах. Там, где на этих листах рисунки, верстальщики вставляют так называемый «пробельный материал» пластинки металла, которые несколько ниже поверхности печатающих знаков.

Из рук верстальщика выходит готовая страница набора (3). Но на ней только текст. То же самое происходит со всеми тридцатью двумя страницами. Наш журнал стал металлическим.

Тискальщик оттискивает на чистом листе бумаги текст страницы. Делается это так же, как и тисканье гранок.

Оттиски — «верстка журнала»— снова идут в корректорскую и в редакцию. Вновь изгоняются все вкравшиеся ошибки. С еще раз выправленной металлической страницы оттискивается комплект бумажных страниц, называемых «сверка».

Она окончательно прочитывается и подписывается редактором в печать. Третий раз исправляется набор. Теперь начинается подготовка к создание печатной формы.

Если бы наш журнал печатался способом высокой печати, больше с текстом делать было бы нечего. Надо было бы только вставить на должные места рисунки, вытравленные на цинке, поместив всю эту металлическую страницу в машину, и печатать.

Но наш способ — глубокая печать. И путешествие набранного текста продолжается.

Он попадает в специальную печатную машину (4), где с «его делается оттиск на прозрачный целлофановый листок « (4'А). Затем этот оттиск посыпается тончайшим порошком бронзы (4Б). Непосредственно к целлофану э*па золотая пудра не прилипает. Но к отпечаткам букв, сделанным липкой краской, порог шок пристает. После стряхивания избытка порошка у нас в руках страницы, как бы отпечатанные золотом. Эта операция делается для того, чтобы •получить диапозитив текста. Теперь все готово для встречи текста ад рисунков.

Встреча происходит