Техника - молодёжи 1960-06, страница 43

Техника - молодёжи 1960-06, страница 43

АТТРАКЦИОН

Ф. РАБИЗА, инженер

ЗТО БЫЛО в 1925 году в Ташкенте. Крупнейший в городе кинотеатр «Хива» переполнен. Не очередная заграничная кинокомедия привлекла е тот вечер зрителей. Афиши обещали после кинокартины загадочный аттракцион «Чудеса теней».

Необычное началось еще у кассы: к каждому билету выдавали очки — картонные рамки с разноцветными целлулоидными пленками вместо стекол, — красная пленка для левого глаза, зеленая—для правого.

Зрители с нетерпением дождались окончания картины. После маленького перерыва погас свет. Голос из темноты предложил всем надеть очки.

Ярко из-за кулис осветился экран. На сияющем полотне появилась тень—силуэт человека. Сначала она показалась обыкновенной. Тень как тень. Но, присмотревшись, зрители увидели, что она не совсем обыкновенная, а какая-то выпуклая, объемная, и что находится она не на полотне экрана, а немного впереди него.

Силуэт оказался отличным жонглером. Но не его искусство поразило зрителей. Поразило их то, что черный силуэт, жонглируя, все дальше и дальше отходил от экрана. Вот он, огромный, черный, стоит среди зрителей, а в воздухе под потолком стремительно носятся черные тарелки, бутылки, шары. Каждому из зрителей кажется, что он видит жонглера совсем близко впереди себя.

Поработав некоторое время, силуэт жонглера медленно возвращается иэ зала к себе на экран. Когда же он почти слился с ярко освещенным полотном <— раскланялся и ушел под бурные аплодисменты публики.

На смену жонглеру появилась девушка — вернее, ее тень. Она, поиграв мячами, решила немного пошутить — стала бросать мячи в публику. Мячи летели с экрана прямо в зал, и каждому зрителю невольно хотелось подставить руки, чтобы их поймать. Однако, не долетеа до зрителей, мячи вдруг исчезали в воздухе.

Много веселых сцен было разыграно «волшебными» тенями. В зале то и дело раздавались взрывы смеха, возгласы восторга и удивления.

В заключение на экране появился паук. Постепенно ои отделился от экрана, повис в воздухе и стал приближаться к зрителям, все увеличиваясь и увеличиваясь в размерах. Вот уже гигантский черный паук висит над головами изумленных зрителей, медленно шевеля огромными лапищами.

Но стоило только вам снять очки, как все «волшебство» мигом исчезало. Экран по-прежнему ярко освещен, а на нем две тени паука — красная и эелэная, немного заходящие одна на другую. Вы спешите снова надеть очки, и сказочный паук опять висит в воздухе

Этот аттракцион показывали тогда во многих городах, и везде он пользовался заслуженным успехом.

В чем секрет «чудесных теней»?

Все предметы, которые нас окружают, мы видим объемными и размещенными в пространстве. Одно иэ условий объемного видения заключается в том, что наши глаза расположены на некотором расстоянии друг от друга. Поэтому каждый наш глаз видит предмет не только спереди, но и немного сбоку. Левый глаз видит больше левую сторону предмета, а правый — правую. И, кроме этого, изображения в каждом глазу немного сдвинуты по отношению к фону—предметам, находящимся позади. А в зрительных центрах нашего мозга оба изображения, по-разному перекрывающие фон, сливаются в одно целое, объемное представление о предмете.

Если сфотографировать какой-нибудь предмет аппаратом с двумя объективами, расположенными на некотором расстоянии друг от друга, как и наши глаза, то при рассматривании снимков в специальном приборе — стереоскопе — каждый глаз будет видеть только то изображение, которое сфотографировано соответствующим объективом. Эти два разных изображения тоже сливаются в одно целое, и мы видим предмет рельефным.

Существует и другой способ получения объемного впечатления при рассматривании плоского изображения. Делаются два стереоскопических снимка: один для левого, другой для превого глаза. Затем снимки печатают с неко

торым сдвигом на бумагу, причем оба отпечатка должны быть окрашены в разные цвета, например крас-ный и зелено-голубой. Если затем рассматривать полученное изображение через цветные очки таких же цветов, как и отпечатки, каждый глаз увидит только то изображение, которое ему предназначено, и стереоскопический эффект получается без всякого прибора.

Как же создается стереоскопический эффект а «Чудесах теней»? Рассмотрим это на примере.

Слева на рисунке показан один из эпизодов этого аттракциона. Девушка бросает мячи. Зрителям, смотрящим через очки-сеетофильтры, кажется, нто мячи летят прямо на них. Ниже на схеме показано, почему это происходит.

За экраном стоят два фонаря со светофильтрами: один — красным, другой — зеленым (желательно зелено-голубым). Пучки кресного и зеленого света, складываясь, освещают экран желтоватым, почти белым светом. Если на пути этих световых пучков поставить какой-либо предмет, например мяч, то на экране появятся две тени: одна красная, другая зеленая. Там же, где цветные тени накладываются, куда не попадает свет ни от одного фонаря, будет темное место.

Посмотрим теперь на экран через цветные очки-светофильтры. Левый глаз смотрит через красную пленку и видит только правую — зеленую тень. Но вследствие того, что красная пленка поглощает зеленые лучи, зеленая тень кажется черной. Правый глаз смотрит через зеленую пленку и видит левую, красную тень, которая также получается черной. На пересечении конусов, идущих от цветных теней через очки в глаза, наше сознание сливает оба изображения в одно — в черную «мнимую тень». Кажется, что она не на экране, а впереди него.

И если теперь мяч придвинуть к фонарям, то цветные тени на экране станут крупнее, расстояние между ними увеличится, а место пересечения крнусоа приблизится к нашим глазам, и кажется, что мнимая тень придвинулась к нам. Когда же, наоборот, предмет удаляется от фонарей к экрану, создается впечатление, что м.чимая тень от нас отодвинулась.

Для осуществления аттракциона в больших масштабах применяли мощные фонари со светофильтрами. Можно осуществить «Чудеса теней» и в маленьком масштаба — с электрическими лампочками по 80 вт.

Сделайте сначала два фонаря. Для этого возьмите большие жестяные банки иэ^юд консервов или краски. На рисунке даны ориентировочные размеры в миллиметрах. Банки должны быть чистыми — их дно будет служить отражателем. Сбоку надо прорезать отверстие для электрического патрона. Укрепите банки на кронштейне иэ проволоки.

Для изготовления светофильтров надо вырезать из тонкого картона несколько квадратов и сделать в них круглые отверстия немного меньше диаметра фонарей. К одному такому квадрату прикрепите нитками кружок красного целлофана, а затем с обеих сторон к этому квадрату приклейте столярным клеем еще по два квадрата и положите под пресс. Так же изготовьте зеленый светофильтр. Целлофан должен быть жароупорным, не горючим Его применяют для осветительной аппаратуры а театрах.

Для того чтобы можно было надеть светофильтры на фонари, нужно сделать ободки из картона шириной в несколько сантиметров. Они должны надеваться на фонари свободно. Укрепите ободки на светофильтрах с помощью маленьких картонных уголков и столярного клея. Помните, что фонари будут сильно нагреваться, поэтому более мощ-ныэ лампочки применять не следует.

Очки изготовьте иэ двух полосок картона, вклеив между ними кусочки такого же целлофана.

Экраном может служить большой лист бумаги, укрепленный вертикально на столе, или хорошо натянутая на раму простыня. Фонари установите в зависимости от размеров экрана на расстоянии 1—3 м от него. Расстояние между центрами фонарей должно быть 25—30 см.

Можно придумать много интересных инсценировок, показывать кукольный теневой театр, организовать в школе теневую газету. У театра объемных теней много возможностей, и от вас зависит, как их использовать.

/МОРАТОРИЯ М СТОЛЕ