Техника - молодёжи 1960-06, страница 45

Техника - молодёжи 1960-06, страница 45

ПЛАСТМАССА ЗАМЕНЯЕТ МЕТАЛЛ

Английская фирна «Дюпон» с середины 1959 года приступила к промышленному выпуску первой пластической массы, обладающей прочностью, сопоставимой с прочностью цветных металлов. Пластмасса «Дерлин», являющаяся полимером формальдегида, не является хрупкой, обладает высокой жесткостью, вявкостью и такой же упругостью, как пружинная сталь. В то же время она на 20% легче алюминия. В нее можно вбивать гвоэ&н, нарезать в ней резьбу, пилить, сверлить ее, подвергать механической обработке, красить, металлизировать. Пластмасса особо пригодна для замены металлических деталей, отливаемых под давлением, — карбюраторов, шестерен, втулок, подшипников деталей, фотоаппаратов. часов и т. д. (Англия).

СТЕКЛО, НЕ СОДЕРЖАЩЕЕ КРЕМНИЯ

Любое стекло (за исключением органических) содержит в своем составе как основной влемент кремний.

Недавно получено свободное от кремния «стекло», состоящее из смеси серы, селена, мышьяка и таллия в различных соотношениях. Это вещество плавится при +125 и +350°С, что на 300—400 С ниже самых легкоплавких сортов стекла. Вязкость его,в расплавленном состоянии в два раза меньше вязкости касторового масла при соответствующей температуре. «Стекло» можно испарять, н оно. конденсируясь, образует тонкие пленки ровной толщины. По химическим свойствам оно подобно обычному стеклу, выдерживает концентрированные щелочи температурой до +250° С, не окисляется воздухом, смачивается водой. но пропускает водород и гелий.

Новый материал найдет применение в алектротехнике для изготовления печатных* схем, в качестве диэлектрика в конденсаторах, покрытий для полупроводниковых элементов и т. п. («Кемикл энд внджини-ринг ньюс» Ne 19, 1959, США).

НЕОТКРЫТОЕ И НЕИЗВЕДАННО!

Недра, горы, леса и пустыни Китая систематически и научно начали исследоваться только после того, как была провозглашена народная республика. И уже первые экспедиции дали огромное число интереснейших новых открытий. В провинции Юньнань — прекрасном, щедро наделенном природой 'тропическом крае — недавно, например,

пойманы три чрезвычайно редкие птицы-носороги. Длина их клюва достигает 27.3 см. На голове у них возвышается гребень из рчень твердого вещества. похожий на рог носорога. В южной части округа Си-шуанбаньна звероловы поймали диковинное животное, название которого пока не определили даже зоологи. По своей форме вто животное похоже на медвежонка, но в отличие от медведей у него имеется длинный хвост. Туловище его в пояснице заметно сужается.

Охотники выловили енота, который широко распространен в Северной Америке, а в Азии встречается редко. В густых лесах близ Сяомыньяна обнаружено стадо диких слонов. В атом же округе обитают носороги. павлины, длиннолапые бесхвостые обезьяны (К и-тай).

ТРИ ЯЙЦА В ДЕНЬ

На птицеводческой ферме народной коммуны «Чвнфу» (провинция Сычуань) несколько кур несут в день по 3—4 яйца обычного размера. Им дают корм, смешанный с бардой. 6—8 раз в сутки, а ночью освещают курятник (Китай).

СИГНАЛИЗАЦИЯ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

В темноте при езде на велосипеде, особенно на мотор-ком, возникает проблема обеспечения безопасности. Днем ничего сложного в подаче соответствующих сигналов не возникает. Если ездок должен свернуть налево, он вытягивает в сторону левую руку, при повороте направо — правую.

ВЫКЛЮЧАТСЯ b

J5ATAPEQ Й ПОВОРОТ

При езде в темноте такие условные сигналы рук не видны. Повтому крайне необходимо иметь на машине какое-то сигнальное устройство, предель

но простое и доступное для каждого велосипедиста. Наиболее аффективным, пожалуй, является предложение Ж. Мус-серона, опубликованное во французском молодежном журнале «Авангард».

На руле велосипеда устанав^ лнвается небольшой щиток с переключателем, замыкающим влектрическую цепь, соединенную с аккумулятором или сухой батареей в точках а, б, в, г. От щитка проводка идет к оригинальному фонарику, подвешенному к заднему щитку машины. В сигнальном щитке установлены две красные лампочки, показывающие соответствующими стрелками направление поворота направо и налево, а между ними — зеленая лампочка (мигающая), которая соответствует сигналу: «Я вас вижу. Можете меня обгонять» (Франция).

СКЛАДНАЯ ЛОДКА

Вопрос хранения и транспортировки различных лодок яв ляется самым больным и проблемным. Крайне желательно, чтобы лодку или другое небольшое судно можно было складывать до минимальных размеров и в плоском состоянии перевозить на крыше любого автомобиля.

Такая лодка уже * имеется. Чтобы ее развернуть и спустить на воду, требуется всего пять минут, о сложенном положении толщина ее не превышает маленького чемодана. Лодка может быть аккуратно подвешена на стену или размещена на стропилах гаража. Изготовленная иэ водоупорной фанеры, лодка имеет металлические транец, скобы и киль иэ алюминиевого сплава. Все соединения и пазы закрыты лентой иэ не-опренового нейлона (С Ш А).

О ПОНЯТЛИВОСТИ РЫБ

Проводя классификацию рыб по способности отдельных ви дов поддаваться дрессировке, французские исследователи обнаружили, что карп является весьма понятливой (смышленой) рыбой; голавль, плотва и форель — менее смышленые; лещ — не очень понятливый; а угорь, щука, окунь, гольян — определенно бестолковые

(Франция).

«ЧЕЛНОЧНЫЙ ПЛУГ»

Английская фирма «Брвй» выпускает мощный колесный трактор «Центавр» на резиновом ходу с приводом на каждое колесо. Трактор оборудован двумя пятилемешными плугами прямого и обратного хода (Англия).

Мотоцикл марки «Ченлима* выпуск которых с 1959 года был начат на Пхеньянском заводе железных изделий ширпотреба (Корея).

ПРИВОДНОЙ РЕМЕНЬ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Приводные ремни иэ кожи, ткани й резины обладают серьезным недостатком — они вытягиваются после непродолжи

тельного срока работы, и их приходится укорачивать, что связано с остановкой машины и даже целого предприятия.

Приводные ремни из перлона (капрона) свободны от втого недостатка. В прокатном цехе одного металлургического завода Бельгии ремень из перлона (60 м длины. 90 см ширины и 14 мм толщины) работает два с лишним года.

Ремни на других материвлов на этой установке эа 1,5 года приходилось укорачивать 38 раз. По прочности перлоно-вый ремень значительно превосходит ремни, изготовленные из природных материалов (Бельгия).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Складная лодка
  2. Как спустить кожу края ремня?

Близкие к этой страницы