Техника - молодёжи 1951-09, страница 19

Техника - молодёжи 1951-09, страница 19

«ЯАЗ-200». Составные части бетона загружаются в ее грушевидный смесительный барабан емкостью в 2,1 м3. Во время пути они находятся в сухом виде, и всего за несколько минут до приезда на место в их смесь добавляют воду, так что бетон успевает образоваться лишь к моменту выгрузки. Добавив в смесительный барабан воду, его приводят во вращение вокруг горизонтальной оси. Винтовые лопасти, укрепленные на внутренней стенке, хорошо перемешивают бетонную массу. Для вращения барабана на машине установлен бензиновый двигатель «ГАЗ-МК» в 30 л. с. Бак с водой находится рядом с барабаном. Вода из него определенными дозами подается в барабан центробежным насосом.

Рукоятки управления бетономешалкой находятся в кабине водителя.

Автобетонсмешалку можно использовать и для перевозки готового бетона. В этом случае загруженный барабан в пути непрерывно врашается для предупреждения расслаивания бетона

пяется и подается к формующему мундштуку, из которого выходит непрерывным длинным бруском и попадает на стол ручного станка для резки. Полученный кирпич-сырец может обжигаться в простой печи, устроенной под навесом. За час такая машина, работая от любого двигателя, изготовляет до 1 200 кирпичей

Одесский крановый завод построил первый в стране 10-тонный подъемный кран на пневматическом ходу. Существовавшие до сих пор подобные краны были меньшей грузоподъемности и монтировались на шасси грузовых автомашин. Для нового мощного крана, названного «Январцем», одесский завод изготовил специальный шинный ход. Две пары больших троллейбусных колес поставлены спереди платформы и четыре пары сзади. В походном положении кран имеет длину около 15 м и высоту более 4 м. Двигатель мощностью в 80 л. с. приводит в движение ходовую часть и рабочие органы.

Кран может двигаться со скоростью от 3 до 8 км в час.

Он может сразу производить три операции. Так, «ращение, или перемещение, крана может быть совмещено с подъемом стрелы и опусканием груза. Это намного увеличивает производительность машины. Кран может работать не только крюком, но и грейфером.

Стрела имеет длину 10 м и может наращиваться 8-метровой вставкой. Большегабаритные грузы, весом около 2 т, кран поднимает на высоту до 10 м, то-есть примерно на высоту трехэтажного здания. Подъем груза от 2 до 10 т производится укороченной стрелой. Собственное электрическое освещение позволяет машине работать в ночное время. ■

Сбе^илл'Ъ<улот&

ll зычными сверлами делают только круглые отверстия. На наших заводах начал применяться инструмент, который может прорезать в дереве квадратные и прямоугольные отверстия различных размеров. Он представляет собою комбинацию сверла и долота. На двух-шпорное сверло надевается квадратнее пустотелое долото, и инструмент крепится на шпинделе вертикаль-носверлильного станка. Сверло, вращаясь, углубляется в обрабатываемую древесину. Долото идет позади него Оно не вращается, а только углубляется и прорезает в просверленном круглом отверстии уголки квадрата.

Чтобы сделать прямоугольное отверстие, инструмент устанавливают рядом с квадратным отверстием и за второй проход прорезают еще такое же квадратное отверстие, за третий проход следующее и т. д. Таким образом, малая сторона прямоугольного отверстия равна стороне квадрата долота, а длинная составляется из стольких малых сторон, сколько было проходов.

Новый инструмент имеет большую производительность. В зависимости от диаметра отверстия и сорта древесины им можно за одну минуту прорезать от 16 до 40 прямоугольных или квадратных отверстий.

Один сверлильный станок, оснащенный новым инструментом, может заменить труд 6—10 столяров.

Когда бетон перевозят в обычных самосвалах, то от тряски в пути бетонная масса уплотняется и расслаивается: более тяжелые части - гравий и песок -оседают вниз, а цементный раствор располагается сверху. Чтобы избежать этого, построена специальная автобетономешалка конструкции «Вниистройдор-маш». Она приготавливает бетон в пути, во время своего следования к месту его укладки. Все агрегаты этой машины смонтированы на раме автомобиля

^ «Техника—молодежи» 9

17