Техника - молодёжи 1951-09, страница 18

Техника - молодёжи 1951-09, страница 18

Для поперечной распиловки хобот поднимается выше стола, а пила ограждается сеткой. Пилу можно устанавливать под различным наклоном, чтобы делать прямые и косые срезы.

Второй, меньший, электромотор станка имеет мощность 1,6 квт. Он делает в минуту 2 925 оборотов. С его помощью производят сверловку и выборку гнезд, а заменив патрон со сверлом наждачным точилом, затачивают инструмент.

1бычный гусеничный экскаватор передвигается очень медленно. За час он проходит не более 3 км. Работники Всесоюзного научно-исследовательского института строительного и дорожного машиностроения под руководством лауреата Сталинской премии инженера А. С. Реброва спроектировали экскаватор на пневматическом ходу. Работая от дизельного двигателя «Д-54» мощностью 54—60 л. е., новый экскаватор может передвигаться со скоростью 14 км/час. Экскаватор снабжен сменным оборудованием. Он работает прямой и обратной лопатой емкостью 0,35 м3, делая за 1 минуту 4 цикла, а будучи переоборудован в кран, поднимает груз от 1 до 5 т на высоту от 4,8 до 7,6 м. Экскаватор может работать и как драглайн. Своим ковшом емкостью 0,25 м3 он производит выгрузку на высоту от 2,8 до 7 м, делая в минуту 3 цикла. Снабженная грейфером емкостью 0,35 м3, машина может разгружать материал на высоту от 6,3 до 9,5 м. За одну минуту грейфер делает 2,7 рабочего цикла.

Для разворота колес, торможения их, а также для переключения 3-й и 4-й скоростей экскаватор имеет гидравлическое управление. Остальные операции производятся обычным рычажным управлением. Выпускается новый экскаватор Калининским экскаваторным заводом.

Ш1Ш

ни 1'н и %

гштишлС

Лауреат Сталинской премии рабочий-стахановец Н. К. Нечунаев изобрел деревообрабатывающий станок, который может выполнять несколько различных видов работ и заменять восемь специальных станков.

На высокой круглой стойке этого станка крепится горизонтально труба — «хобот», по концам которого работают два электромотора, несущие инструменты.

«Хобот» может легко подниматься вверх и опускаться вниз вдоль стойки, а также поворачиваться вокруг нее, позволяя инструменту занимать всевозможные положения по отношению к столу станка. Один из электромоторов может поворачиваться вокруг своей горизонтальной оси, что дает возможность устанавливать инструмент, укрепленный на валу моторч под любым углом. Это расширяет число выполняемых станком операций. Мощность этого мотора — 4,3 квт при 1 445 об/мин. С его ломощыо производятся все основные работы. Надев на вал мотора дисковую пилу и опустив хобот ниже крышки станка, производят продольную распиловку. Сменив пилу на строгальную головку, деталь фугуют. Установив мотор вертикально и повернув хобот к полукруглой прорези стола, делают рейсмусовую строжку. ЧтоОы прорезать канавки, на вал устанавливают фрезер. Набор резцов дает возможность нарезать шипы и проушины.

Простая кирпичеделательная машина может изготовлять кирпичи в сельских условиях. Глина подается ленточным транспортером машины в глиномешалку. Здесь она перемешивается, разрыхляется и поступает на размалывающие вальцы ленточного пресса. Отсюда глина захватывается шнеком, переминается, уплот-

нхгЧшшшг