Техника - молодёжи 1951-09, страница 20

Техника - молодёжи 1951-09, страница 20

ь п

н/и rv/\ и i ьмшпт

ГРАММ

_1___

ДЕМОКРАТ!

ВЕНГРИЯ

♦J* Строительство метрополитена в ст >лице Венгрии Будапеште яв\яется одной из зажнейгилх строек пятилетки. Первая очередь метрополитена — юсточ-но-западная линия — ев..жзт строящийся Народный стадион с Ю:.:ным и Восточным вокзалами. На восьми.силометровой лг-шии первой очереди строятся цве конечные и шесть промежуточных станций. Каждая стагция представляет с-обого два помещения — надземное, служащее вестибюлем, и подземное, которые соединены эскалаторами. Одновременно с проходкой тоннелей и сооружением станций готовятся специалг ные вагоны.

плуатацпю крупнейшая в стране Брышлинская оро i кисельная система.

♦J- Рабочие и конструкторы одного из софийских заводов одержали новую произгодственную победу — сдан в эксплуатацию первый троллейбус отечественного прои зводствг

КИТАЙ

♦Jv Годовой опыт работы управление Чанчун ^ской железной дороги нг хсурас 1ете показал блестящие результаты. Увеличился "рузооОсрот, поднялась производительность труда, работа транспорт? стала более четкой. Годовая прибыль по управлению в 4 раза превпеилэ плановое задание.

«*« Быстро восстанавливаемая и развивающаяся промышленность и сельское хозяйство Китая остро нуж-я ноте я в высококв—-фицирочаяных кадрах.

Существующие в Китае средние технические учи-мща не могут удовлетворить растуi ',ие потребности (траны ь садрах. На состоявшейся р Пекине конференции I ринято решение подготовить 750 тысяч квалмфи-■лированн >ix рабочих и техников. Пс этому при различных предприятиях органи зуются специальны^ краэ -косрочные курсы по подготовке специалистов для различных отрасл эй промышленности.

Бригади бетонщиков на проходке тоннеля

& Друioft крупный объект пятилетки в Венгрии — строительство Политехнического института тяжелой промышленности. Здание этого института и студенческий городок расположены в живописном месте возле Мишке льца, v подножья Б*оксклх гор. Строительство одного из корпусов длиной в 284 метра уже закончено. В этом корпусе расположены л- кционные залы, учебные кабинеты и лаборатории. Здание рассчитано на 750 студентов.

Повышенным пятилетним планом, недавно принятым Государстве иным собранием, предусмотрено строительств > еще трех политехнических институтов и одного сельск( хозяйственного. Число студентов к концу пятилетки должно возрасти с 3 до 30 тысяч человек.

БОЛГАРИЯ

Основными зерьивыми районами Болгарии явля-ится Прпдунайскля равнине и Южн*ы Добру джа. Cnt-циа\ьным постановлением правительства Добру джин кий край решено преврагить в зерновую Зазу страны.

Чтобы полы^ить плодородие печвь истощенной хищнический капитал истическмм хозяйничаш.. м, до-Ситься устойчивых и высоких урожаев, необходимо широкое применение иску~ственн«го орошения « внедрение электричества в сельское хозяйство. В этих районах в широких масштабах осуществляется строительство кан&лгв, водоемов и колодцев.

Веской этого года в Добрудже уже введена в jkc-

18

ПОЛЬША

♦J<j Рядом с небольшим згаодом. выстроенном в городе Ченстохове более 5и лет тому назад, теперь впз-Д1аигаюгся корпуса крупного металлургического комои-ната. Уже гаоотают сталелитейный цех и мощная .нартеновоча!. печь, сдачная в эксплуатацию раньше ч; меченного срака.

После строящегося гиганта металлургии под Краковом это будет вторсе в стране по величине металлургическое предприятие. Его проектная мощность 1100 тысяч -?онн стали в год.

АЛБАНИЯ

Одиннадцать важнейших новостроек страны должны быть сданы в эксплуатацию в течение этого 1 еда - такопо слово строителей Албанской Наро.-.ной Реепуб/ ики.

Заканчиваются строительные работы на "идроэлек-"роцентрьли имени Ленина и на текстильном комбинате имени Сталина. Развернуты работь* на строи-

А. бсн< ki е текстильщики зи изучением си анков. присланных из Советскою Союза.

тельстве хлопкоочистительной фаорики в Фи<=ри, на деревообделочном комбинате в Эльбасане; нг достраивающихся фабриках произюдится чентаж обору"ова-ния Для текстильного комбината имени Сталина начата подготовка квалифицированных кадров.