Техника - молодёжи 1951-09, страница 21

Техника - молодёжи 1951-09, страница 21

с ieJ AMiMeMi^

И. ФРЕИБЕРГ

К аждое утро в тысячах квартир Москвы и многих других советских городов зажигаются горелки газовых плит, и неутомимые счетчики расхода газа тотчас же начинают свою работу. Когда города засыпают, счетчики показывают: за день сожжены миллионы кубометров газа.

Это огромный расход. И очень важно, чтобы газ был использован наиболее производительно, чтобы он сгорал как можно полнее. Решению такой задачи советские ин-1 жен еры уделяют много внимания.

Горение — это химическая реакция, которая не всегда завершается полностью. При недостатке кислорода происходят непроизводительные потери газа, а количество тепла, выделяемого при сгорании газа, уменьшается.

Специалистами уже давно установлено, что для полного сгорания необходимо подать к горелке столько воздуха, чтобы его хватило для полного окисления углерода, и тщательно перемешать этот воздух.

В обычной горелке газ при выходе слишком мало подсасывает воздух. Перемешивается воздух с газом тоже недостаточно, хотя для усиления этого процесса конструкторы горелки и разбили пламя на мелкие язычки, размещенные по венчику горелки.

Так обстояло дело с горелками только для плит. В промышленности газ сжигают в печах без пламени. Пламя исчезло благодаря тому, » что компрессоры и воздуходувки подают газ и воздух при достаточном давлении подогретыми и тщательно перемешанными.

В домашних газовых плитах нет, понятно, ни воздуходувок, ни компрессоров, ни подогревателей, и давление газа не превышает 45 — з 80 миллиметров водяного столба.

Инженеры Московской академии коммунального хозяйства К. Н. Правоверов и С. Н. Шорин после многолетних поисков и опытов соз-

Рис. С. ВЕЦРУМБ

дали горелку, в которой более полно используется энергия газа, поступающего в горелку низкого давления. Для этой цели применяется особая форма смесителя, которая дает возможность подсасывать струей газа низкого давления весь требуемый для сгорания воздух.

Закон аэродинамики позволил изобретателям установить размеры и профиль сечения сужающегося конца трубки — сопла, откуда газ поступает в горелку. Специальная кольцевая заслонка с окнами регулирует количество подсасываемого воздуха.

Далее эту еще недостаточно смешанную газовоздушную смесь изобретатели заставили пройти через своеобразное «сито» — множество мелких отверстий в поверхности горелки. Смесь газа с воздухом взрывоопасна, но такое «процеживание» газовоздушной смеси исключило возможность ее взрыва.

Кроме того, «протискиваясь» через мельчайшие отверстия в толстой керамике, струйки смеси идеально перемешиваются и в то же время нагреваются, что необходимо для полноты сгорания газа.

На пути к простому решению пришлось преодолеть ряд конструктивных трудностей. Загораживая путь газовоздушной смеси керамическим «ситом», конструкторы резко увеличили тем самым сопротивление ее движению, которое свело на нет весь достигнутый эффект, — воздуха опять нехватало.

Увеличивать диаметр керамической плитки можно было только очень немного. Тогда изобретатели сделали ее в виде полушария. От этого сопротивление газовоздушной смеси уменьшилось, а условия для сгорания газа улучшились.

В новой горелке используется 70—75 процентов тепла сгораемого газа. Горение не сопровождается пламенем, и только раскаленная керамическая чаша свидетельствует

Газовая горелка для кухонных плит, в которой осуществляется наиболее полное сгорание газа: внизу — сопло, подающее газ; вверх у—керамическое «сито», которое способствует перемешиванию воздуха и газа. v

об успешно протекающем процессе.

Академия коммунального хозяйства в настоящее время работает над усовершенствованием лабораторного образца новой горелки, предназначенной для широкого использования ее в бытовых газовых плитах.

Применение новых горелок позволит сэкономить большое количество газа, которое может быть использовано для дальнейшего расширения газовой сети в наших городах.

В НЕСКОЛЬКО СТРОК

<J« Ф. Георгиевский, бригадир электриков Серпуховской фабрики, сконструировал приспособление для шлифовки моваичиых полов. Приспособление монтируется иа небольшой тележке. Оно состоит ив вертикально поставленного электромотора, на валу которого надет плоский корундовый камень. Вращаясь, камень шлифует пол. Мощность мотора 2,5 киловатта.

♦J Оригинальный тип веретена разработан начальником экспериментальной лаборатории Коломенского завода «Текстильмаш» тов. Головиным. В обычном веретене подвижным является шпиндель. Головин же сделал шпиндель веретена неподвижным, а вращающимися — блочек н шпулю. Это соиершеиио устранило вибрацию и ревко уменьшило обрывность ин-

тей. Такое веретено работает со скоростью до 16 тысяч оборотов в минуту. На изготовление его идет металла иа 25°/о меньше, чем иа обычное веретено с вращающимся шпинделем.

<£« При сжигании топлива в топках на огневой поверхности котлов образуется слой иагара, виачительно ухудшающий процесс парообразования. Слой иагара в 1 мм повышает расход топлива иа 5—6"/». Удаление сажи и ногара — чрезвычайно тяжелая и трудоемкая работа. Для предохранения наслаивания иагара применяются приборы — сажесдуватели. Однако оин удаляют лишь вещества, непрочно держащиеся на поверхности; от тяжелых же смолистых отложений поверхность котла ие освобождается.

На паровозах Ленинградской железной дороги в течение последних

лет проводились опыты по применению противонагарной смеси, предложенной инженером М. Мартьяновым. Смесь представляет собой порошок, главной составной частью которого является обыкновенная поваренная соль. Смесь забрасывается в топку иа раскаленный слой топлива. Под действием высокой температуры из смеси выделяются газообравиые продукты, хорошо разрушающие иагар и шлаковые отложения.

♦J' Научные сотрудники Центрального научно-исследовательского института механической обработки леса ивобрели новый препарат для защиты лесоматериалов от действия складских грибков — препарат-антисептик «ГР-48». Лесоматериал, пропитанный антисептиком «ГР-48», не поддается при хранении гииеиию и порче от различного рода грибков.

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Веретено изобретение
  2. Лабораторные горелки

Близкие к этой страницы