Техника - молодёжи 1951-09, страница 24

Техника - молодёжи 1951-09, страница 24

Работы лауреатов Сталинских премш

ftyieju^

«МИШИНЫ

Д рузья называют Якова Ивановича Титова профессором хотя по специальнисти он шофер. На зывают не в шутку, а всерьез, с узаж"нип] -и гор;, т о за товарища. Еще бы! Ведь Якоп Иванович, си«я за рулем авгооуса, -гозььо оказать, доехал до профессорской кафедры, где наравне с выдающимися учеными читает лекции студентам.

Вот и сегодня он приглашён "*-ак лектор в Московский автомобиль-нодорожнь:й институт имени Молотова.

Большая аудитория наполнена студентами, профессорами, научными с тру цниками. «В автору ее, — думает лектор, — hi «е в часы пик бывает свободнее» Запоминая твердо приметы л«одей, как и , орог, с первого, прс фессионально-в:... метельного взгляда он легко находит среди слушателей знакомых — своих постоянных и случайных пассажиров. А те, в езою очередь, узнаю*-води: еля, стоящего иерг„ ними на почетном юзвь*шении. Он не раз выругал мх в пути, когда они спешили по разн лм д< лам — на работу, в театр, домой, на вокзал. Этс лл. крепкая, но безмолвная дружба водителя с пассажирами, так klk ему по долгу службы запрещено разговаривать во время работы.

А "ют сейчас ему предоставлено слово. Ка^ много Нового, оказывается. может он сказать! И не только студентам, но и профессорам.

Яков Иванович вед эт рассказ плчвно и уверенно, каг сво*о многоместную пассажирскую маыин>.

Ачтобуо-в^/еран мар :i «ЗИС-16' лродела^ путь в 300 тысяч километре без капитального ремонта. Пробег почти в четыре ргза превышает норму эксплуатации автобуса без его полного обновле-

ниг-

Общая протяженность рейсов по московским улицам оавнь нескольким кругосветным путеш зствияы.

Дл лте зн ая межр< монунря работа автомоПил .й дает большой экс номи-ческий эффект.

Потребность в сложг ых ремонтных раоотах и зап; гных частях резко сокращается. Нет части.с и долгих простоев автомашин. В результате достигается перевыполнение

планов перевозки пассажиров и грузрв.

За дв! года и восемь месяцев Ьри.'ада Тит' за, в которую входят менщики-шоферы И. Карпов и И. ТХдяхо" сберегла на ремонтных работ? х 116 гыся' рублей, Сэкономлено Ч двигателей, 7 коробок передач, 14 передни-, мостов, 13 рулевых управлений и ряд других ценных агрегатов и деталей.

По, зшла зима 1949 года. Зимой условия эксплуатациг автотранспорта становятся сложнее. Норма рас-'.«да бензина повышается на lOVo. У новатора Титова зародилась емг-лая мысль — отказаться от этой надбавки Он тщательно оосудил этс вопрос с товарищами. Шо-феры-см. нщики горлч! поддержали своего бригадира. Но Титову этого еще было мало. Он технически обосновал предложение с помощ] ю руководителей первого автобусного парка 1Л эсквы и научных сотрудников Центрального Hav4HCHHi_CAe-.пвательского ияетгтута автомобильного транспорта В институте подтвердили, что зимой можно расходовать столько же бензина, сколько и летом.

Титов обнаружил глубокое ьони-1ание процессов, происходящих в двигателе. Зимт. телловые условия, в которых находится ;вига-тель надо максимально приблизить к летним. С этой целью он жонсуруировал подогреватель рабочей смеси Специальное приспособление позволяет шоферу в каои-не регулировать температуру подогрева воздуха, поступающего в "пигатель. Кроме того, для точной регулировки темпергтуры воды в радиаторе вод"тель придумал жалюзи, управляемые такж г из кабины.

Преклонение Титова работать и-мой на летних нормах бензиьа было так необы iHO, что даже опытные шоферм смутились. Скептики говорил» Титову:

— Смело ты берешься за это дело, Яков. Все ли ты продумсл? А одру г hp ы держишь?

Да, новатор-шофер все продумал, Ви ; взвесил, прежде чем подписать обязательство, данное им в ознаменование семидесятилетия великого Сталина, нашего учйтеля. гашего вождя.

И КАЗАКОВ

Расчеты Титова полносты > оправдались. Он вместе с товарищами во е гел ужии встретил суровую зиму 1949/50 года. В декабре бригада сэкономила не lCVo, кчк сЗязалась, а ШЙ летней нормы бензина.

В январе 1950 года наступили особенно лютые морозы. Коивая расхода топлива во время рейсов у других шоферов заметно поднялась. А автобус Титова, работая бесперебойно, даже в эуот трудный месятд сберег 17п/0 -орючегс по :равнени«о с летней норы ой.

Скептики, однако, не успокоились.

— Да ведь гы работаешь на хорошем шоссе, — говорили они Титову, — а ты поработай на нашей линии...

Чтобы доказать мпловерпм преимущество своего мет ода, Титов по-грооил гдминистргцию перевести его автоЬус нп линию, где дорожные условия были хуже. Здесь он, как и на хорошем шоссе, блестяще продемонстрьроврл преимущество передо ых методов вождения автобуса. Рутчн а быль окончательно побеждена. Почин Титова получил полное признание и /иирокое распространение среди шоферов первого гвтобусного парка сто ицы. Во еторой половине jhmu 124 шефера отказались от десятипроцентных наг.бавок к зимней норме расхода г эрючего.

За лйму парк сьерег около 146 тонн бензина.

О методах своей ргботы и рассказывал сейчас с профессорской кафедры шофер-новатор.

День 16 марта 1951 года навсегда останется в памяти новатора. В этот день он, как всегда, рант ше пришел Hi работу, сел за руль и точно г d гряфш-у вы :хал на линию.

Машина курсировала стрпго по расппс-шпю. Среди дня, подъез кая к автобусной станции «КиевсклГ. вокза\', после очередного рейса в I ублево, Тихов увидел из окня кабины. что навстречу -му вышлг дежурная по станции. Она почти бегом направилась к автобусу.

— Яша. 1ша! — кричала она. -Телеграмма!

Ти^ов быстро вышел из кабины. Он развернул телеграмм], на которой крупными красными буквами было написано: -лПрувительствен-ная». Это была телеграмма от министр? а. хзмобильного транспорта >СФСР. Министр поздравлял шофера Якоиа Титова с присуждением ему Сталинской премии за коренное улучшение! методов эксплуатации автобусов.

Правите/ьство высоко оценило труд шофера-новатора

22