Техника - молодёжи 1951-09, страница 25

Техника - молодёжи 1951-09, страница 25

УР

Fn

У

На стройках старой царской России работало много сезонников-крестьян, уходивших в город на временные заработки. Каменщики, плотники, столяры, штукатуры, маляры трудились артелями. Секреты мастерства передавались от отца к сыну. Сезонники были одной из самых темных, самых отсталых частей рабочего класса. Среди сезонных рабочих нетрудно было узнать штукатура. Грязные, забрызганные известью, они выполняли самую тяжелую работу.

Инженер М. АРЛАЗОРОВ в Н. ПАШИН

rnvrn

„.штукатуры для производства своих работ сами должны делать обыкновенные подмости (стелюги) из леса, заготовленного казной или подрядчиком сообразно кондициям, обтечь, истолочь и просеять алебастр и примешать его н известковому раствору с подносной воды и всех материалов".

Из „Урочного голошения", действовавшего в дореволюционное время.

Тяжелой и малопроизводительной была работа штукатура в дореволюционное время. Как работали тогда штукатуры. показано на рисунках вверху.

Рисунки н фотомонтаж С. ПИВОВАРОВА

И весь этот комплекс тяжелых работ делался вручную, горбом. О механизации никто и не думал.

Вручную набивалась дранка, чтобы раствор не отваливался от деревянной стены, вручную готовили раствор, вручную разравнивали его правилом. Такие методы труда сохранялись много лет, пока не произошла Великая Октябрьская социалистическая революция.

Все изменилось в советские годы. Строить нужно было очень много, и передовые рабочие, мастера штукатурного дела, начали рационализировать свой труд. Стахановцы увеличили размеры штукатурной лопатки, отказавшись от сокола, они вели наброску непосредственно из ящика. Новаторские решения стахановцев резко повысили производительность труда штукатуров.

Имена рационализаторов произ-

В ни зу показан один из первых по времени методов работы советских штукатуров — наброска раствора непосредственно из ящика.