Техника - молодёжи 1951-09, страница 28

Техника - молодёжи 1951-09, страница 28

АВТОМАТ

(Г грола 8Л0ВСК-Н >К .пч- гие)

Рис. И. ИОНОВА

Большое путешествле совершает рыба, прежде чем попасть йз невода на обеденный стол потребителя. Этот путь механизирован у нас настолько, что иногда лиш-> б самом конце его, на кухне, к рыбе прикасаются руки человека. Выгрузка сетей, разделка рыбы, зг солка. консервирование, транспортировка — для всего это-о дгвно созданы машины.

Только один лосось до самого последнего времени упорно не поддавался механизированно:*} обработке и посолке. А жаль! Вед-, воды нашей страны сказочно богаты лососями. Огромен улов лососей у берегов Камчатки. Многие специалисты пытались механизировать оо-рьОогку лососей. Никто из них не побился успеха. Рыбу приходилось обрабатывать тол*,ко вручную.

Зг трудное дел< взялся камчатский рыбак Иван Дмитриевич Усов. Он, опыт *ый рыбак, хорошо гнал все о<оЗенк сти строения лосося.

У Ивана Дмитриевича не было таких знаний, которые неоСходимы конструктору. Прлшлось преодолеть много дополнительных тр; дностей. Выручииа природная смекалка, Помыла и крепкая поддержка общественных организаций, научных сотрудников и инженеров.

И вот рыборазде; ичпый автомат системы Усова готов! Он оконструи-роьан, построен и принят длг массового производства. Он обрсбаты-вает 2е лососей в чину ту, заменяя труд 14 рабочих.

...Мы стоим около автомата системы Усова. Перед нами массивная станина — чугунная копытообразная пли на двух полых тумбах. Внутри одной из них установлен эл зктромотор мощностью в толтооа киловатта.

Через плиту прохолит вал. На нем в последовательном порядке смонтированы устройства для разделочных операций. Под прямым углом к чугунной ллите расположен приемный стел с несколькими рядами движущихся бесконечных цепей с пальцами. Пальцы выступают над столом, образуя Контур воспроиз-водя'ций очертания рыоы. Ото помогает рабочему сразу улоз ить лосося в прав].льноы положении.

Цепи приемного стола беспрерывно пер .двигаются по направлен» > к конвейеру с рыбой. Дойдя до края стола, лосось соскальзывает в приемник аитоыата всегда хвостом вперед и зр.зшком кверху

Специальные упоры на цепи главного конзейера захватывают рыбу

и передвигаю* ее от приемника к ус-тройства»:, bj [иолняющим раз-делочн! ie операции.

Справг и слевг лосося по.-тдержи-чаюг в нужном положении боковые ленточные тран :портеры. Они двигается с такой же скоростью, как и цепь главного конвейера.

Сразу обрабатываются четь ре рыбы.

Первую операцию - разрезание брюшка—выполняет дисковый нож, (елающий 1 ЮС оборотов в минуту. Ось ножа расположена над главным конвейег ом на качаюшейся рамке, которая опускаемся и поднимается в нужные моменты .ксцен-тркком и специальной тягой.

Поднимаясь, нож пропускает неразрезанными те части рыбы, которые должны быть сохранены целыми, з опускаясь, разрезает брюшчо.

Миновгв нож, рыба поьгдает под распластыватель. Он раздвигает разрезанное брюшко.

Следующая операция ^амая сложная и ответственная. 9vo выемка цельных ястежов и еры из брюшной полостм. Сложный механизм прм помощи эксцентриков в нужней момент опускается в разрезанную Зрюш: [ую полость, захватывает ястыки, обрезает пленку, прикрепляющую лх к рыое, и передает по транспортеру в икорный цех.

Далее следует операция отрезания и выемки внутренностей рыбы. Эта операдия производится ножницами оригинальной конструкции. Ножницы опускаются в брюшную полость, отрезают пишевод и удаляют внутренности Струя воды смывает внутренности с ножниц. Внутренности падают в наклонный подгон под станиной.

Теперь в бр*ошную пглоси рыбы последовательно опускаются фрез и две щетки. Фрез вскрывает пленку у спинного хрчбта и удаляет сгустки крови Две вращающиеся щетки ьсочередно опускается чну"рь рыбы и, обильно смачиваясь водой, до-чи га вымываю"- Срюшную полость.

L.OX; низац т процесса посола И. Д. Усов разработал другую машин/, спаянную в одной установке с рыборазделочным автоматом.

В прошлом году один из рыбозаводов крупнейшего на Камчатке комбината имени Микояна раЬотал целиком только на новых автоматах для разделки и посола лососей. Большая партия автоматов направлена и на другие рыбные заводы.

Новые автоматы помогают увеличивать выпуск рыботоваров и улучшать их качьсуво.

1. С1 анина 2 Приемный сто/i с движущимися цеплми. 3. Главный вал. 4 ПриЕЯдгШ механизм. 5 Электромотор. 6. Дг,кивая пила, разрешающая брюшко рыбы 7. Распластыjaiъль. £ Механизм для выемки икры 9 Нгжничы для отрезки пищевод,> 10 Механи к, в'крыьаюций пленк, и удаяяюушй сгуе.ки кропи. 11 "^зиноьь щетки Шй мытья брюшнЫ .юлости пыбы. 12 Душевая мойка. 13 Цепь конвейера.

Лауреат Сталинской промни к 1 нда! технических неук Н. ЧБРНИГИН

26