Техника - молодёжи 1951-09, страница 30

Техника - молодёжи 1951-09, страница 30

С. ЛИТВИНОВ

«Радиовыставка 1051 года, организованная в Москве ДОСАРМом, ЦК ВЛКСМ, Министерством связи СССР и Министерством промышленности средств связи СССР, — самая интересная из всех проводившихся ранее, — пишет инженер одного из московских заводов И. Иванов. — Особенно отрадно, что творческие усилия подавляющего большинства участников выставки направлены на создание образцов аппаратуры, нужной для массовой радиофикации колхозов и рабочих поселков, для дальнейшего внедрения радиотехники в промышленность и сельское хозяйство. Это говорит о глубоком общественном характере нашего радиолюбительства». Эта замечательная выставка показывает высокое мастерство наших радиолюбителей.

Обзор выставки, демонстрирующей радиоконструкции, привезенные со всех концов Советского Союза, мы даем на страницах нашего журнала.

В результате упорной творческой работы с телевизионной аппаратурой радиолюбители остроумно и смело решают конструктивные задачи, помогая нашей промышленности упрощать и совершенствовать массовые телевизионные приемники.

Первого приза по отделу телевидения и диплома первой степени удостоен московский радиолюбитель Г. Вилков за семнадцатиламповый телевизор (1), работающий на трубке ■23ЛК-1Б» (размер экрана 14 X 18,3 см). Приемник сигналов изображения в телевизоре Вилкова собран по схеме прямого усиления. Он имеет три ступени усиления высокой частоты. Особенностью приемника является питание анодов

Фотомонтаж Г. РОГИНСКОГО