Техника - молодёжи 1951-09, страница 31

Техника - молодёжи 1951-09, страница 31

ламп усилителя высокой частоты и детектора с катода выходной лампы, благодаря чему осуществляется автоматическая регулировка усиления и значительно экономится потребление анодного тока. Приемник звукового сопровождения супергетеродинного типа. Строчная развертка выполнена по очень оригинальной схеме, позволяющей обходиться без специального высококачественного трансформаторного железа и получать хорошую линейность при большом размере и высокой яркости изображения. Телевизор обеспечивает четкость изображения свыше пятисот строк.

Среди любительских конструкций ультракоротковолновых радиостанций отмечена переносная установка ленинградского радиолюбителя Б. Карпова. Она имеет вид трубки телефонного аппарата несколько увеличенного размера (2).

Путем несложного переключения одни и те же лампы применяются и для передатчика и для приемника. Это позволило уменьшить размеры установки и 'добиться минимального расходования источников электропитания. Антенной радиостанции служит тонкий металлический штырь на корпусе приемопередатчика. Переход с передачи на прием осу-' щсствляется нажатием кнопки, вмонтированной в корпус станции. Для обратного переключения достаточно отпустить . кнопку. Радиостанция работает в радиусе двух километров. Конструкция Б. Карпова отмечена вторым призом.

Ленинградский радиолюбитель В. Подалко оригинально объединил в одном аппарате телевизор, широковещательный радиоприемник и устройство для воспроизведения • граммзаписи. Красивый внешне и очень просто управляемый универсальный аппарат участники выставки в шутку прозвали радиокомбайном (3).

Ленинградец Д. Будаговский очень удачно разработал конструкцию любительского проекционного телевизора (5). Установка состоит из телевизора с проекционной трубкой, | снабженной специальной оптикой, и питающего устройства, объединенного в одном ящике с динамиком. Одна из боко-