Техника - молодёжи 1951-09, страница 27

Техника - молодёжи 1951-09, страница 27

Рисунок показывает установку листов сухой штукатурки. На стену наносятся «маяки», изготовленные из обрезков самой сухой штукатурки или из гипса. К ним на мастике приклеиваются плиты. Этот метод уже начинает вытесняться новым — листы приклеиваются непосредственно к стенам. Аистами штукатурки отделывается и потолок. Передвижная Т-образная стойка поддерживает лист, помогая рабочему, который крепит его к потолку. Слева изображена установка карнизов, которые в готовом виде приходят на стройки, и шпаклевка швов между отдельными листами.

Слесари Артошкин, Романенко и другие рабочие, изготовлявшие опытный экземпляр этого механизма, во многом помогли изобретателю. Их ценные советы реализованы им в новой конструкции. Справа на рисунке изображен штукатурный автомат Панчука.

Однако, несмотря на многочисленные превращения, которые испытала за годы существования советского государства профессия штукатура, оставалось неустранен-ным одно обстоятельство. Оштукатуренные поверхности требовали длительной сушки, что в значительной степени задерживало процесс сдйчи готовых сооружений и эксплуатацию.

Этот недостаток устранен. Сейчас заводы выпускают сухую штукатурку—гипсовые плиты, с обеих сторон оклеенные картоном. Эти плиты в готовом виде привозятся с заводов на стройки и специальной гипсовой или битумной мастикой приклеиваются к стенам.

Чудесные превращения профессии штукатура могли произойти только в нашем социалистическом государстве. Они лишь крупица тех огромных изменений в любом деле, которые происходят в нашей стране, созидающей светлое здание коммунизма.

Механизированный растворный узел.