Техника - молодёжи 1951-09, страница 26

Техника - молодёжи 1951-09, страница 26

водства вошли в историю строительной техники вместе с предложенными ими инструментами и приспособлениями, как входит в историю науки имя ученого вместе с его открытием.

Стахановцы Артеменко, Карассв сконструировали подвижные ящики для раствора. Ящик Карасева, названный им подвижным соколом, допускает к тому же регулировку своего положения по высоте, как показано на рисунке вверху справа.

Изображенные на фотографии инструменты применяются бригадой лауреата Сталинской премии И. Е. Кутенкова. В ни ж н е й части стенда — правила. в середине — металлический сокол, изготовленный ив дюралюмина. он легче деревянного. Справа от сокола— отвес и штукатурная лопатка, значительно большиг размеров, чем применявшиеся раньше. Слева — ковш Шаульского, молоток и отрезовка для отделки углов и карнизов.

в производственной деятельности которого стирается грань между физическим и умственным трудом.

Фотография «а 25-й странице показывает современный растворный узел. Слева — оператор за штурвалом управления.

На базе высокой механизации московский штукатур Иван Ефимович Кутенков создал поточно-расчлененный метод работы звеньями, каждое из которых выполняет определенную группу операций.

Первое звено, куда входят наиболее квалифицированные рабочие, устанавливает маяки — длинные узкие полоски штукатурки. Подобно маякам, указывающим путь самолетам и кораблям, они показывают рабочим второго звена толщину слоя штукатурки, которым надо покрыть стенку.

Нанесение на стену штукатурного раствора, выбрасываемого из сопла сжатым воздухом.

Отказ от сокола и набор раствора непосредственно из ящика позволил заменить штукатурную лопатку гораздо более производительными ковшами Шаульского и совками Илюхина. Молоток стахановца Величко прибивает дранку быстро и без потери гвоздей. Гвозди, заброшенные в воронку, точно, без перекосов забиваются ударами ручки. Вверху на рисунке слева показан молоток Величко, ковш Шаульского и совок Илюхина.

Инициатива стахановцев по рационализации производства была поддержана инженерами. На стройки стали поступать первые механизмы. Раствор на верхние этажи начал подаваться растворонасосамл конструкции инженеров Соколовского и Соколова.

Невиданных успехов достигла механизация штукатурного дела после Великой Отечественной войны. Одной из наиболее трудоемких и тяжелых работ было приготовление и транспортировка раствора. Коллектив инженеров треста «Мссжил-строй», руководимый М. В. Бокитько, немало потрудился над механизацией этой операции. Теперь два-три человека за смену готовят около 100 т раствора. Происходит это так: автомобиль-самосвал привозит на стройку песок и выгружает его к виброситу. Просеянный песок через бункер и дозатор поступает в ковш растворомешалки.

Одновременно с песком автоцистерны привозят известковое молоко. Его сливают в бак, из которого оно насосом через дозировочный бачок подается в растворомешалку.

Всем этим процессом управляют один-два рабочих. Для включения тех или иных механизмов достаточно простого нажатия кнопки на пульте управления или поворота штурвала. "Приготовленный раствор растворонасосом подается на нужный этаж. Система сигнализации, смонтированная тут же, на пульте управления, извещает оператора о необходимости включения растворо-насоса.

Как не похож оператор растворного узла на полуграмотного, забитого парня, мешавшего раствор в артели штукатуров до революции! Оператор —это рабочий нового типа,

Г \ 6 « 1 I *■ -С

мм; ■ ll!< < |

Рабочие второго звена ведут наброску раствора, но не вручную, а растворонасосом. За оператором с растворонасосом идет его помощник, разравнивающий наброску.

Задача третьего звена установить карнизы и лепные украшения.

Четвертое звено разделывает шаблонами углы стен, готовя их к покрытию отделочным слоем штукатурки.

Пятое звено выполняет накрыв-ку, — и помещение готово к малярным работам.

Метод Кутенкова резко повысил производительность труда.

Правительство высоко оценило новаторское решение И. Е. Кутенкова. Он удостоен высокого звания лауреата Сталинской премии.

Один из создателей растворного узла, Константин Иванович Панчук, продолжая свои работы в области механизации, сконструировал штукатурный автомат для отделки наружных стен зданий. Этот автомат избавляет строителей от необходимости возводить дорогие леса, стоившие порою дороже самой штукатурки. Применение нового автомата снижает трудоемкость работ и сокращает стоимость штукатурки примерно в три раза.

24