Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 22

Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 22

Hi

'ДиАметр420|

думать не только об устойчивости этого сооружения. Плотина- повысит уровень воды в реке, поэтому большие площа« ди могут оказаться затопленными водой. Очень важно выбрать' такое место, чтобы воды реки не залил» ценных угодий и строений.

Прежде чем строить электростанцию, нужно узнать, допускают ли местные грунты забивку свай. Если строитель не располагает буровым инструментом, грунты можно исследовать, выкапывая колодцы глубиной до трех метров. Можно получить хорошие сведения о грунтах и возможности забивки свай от участников строительства ближайших сооружений на реке.

Если грунты окажутся сложенными из крупной гальки с валунами, песчаником; известняком, плотными глинами и другими породами, в которые сваи не идут, тогда сооружение следует строить без свай — ряжевое.

Не во всем, конечно, надо полагаться на свои знания. На помощь молодым энтузиастам придут сотрудники из райземотделов и контор сельэлектро. В этих учреждениях имеются карты, выполненные в крупных масштабах. Руководствуясь ими, специалисты могут ответить на ряд вопросов, которые интересуют будущих строителей.

Для строительства ГЭС необходимо использовать местные строительные материалы. Будущие строители должны выяснить, имеется ли вблизи строительства камень, древесина, глина, песок, кирпич. Зная это, можно решать вопрос

Ф20-В0

V НАПОР

• Л *

й\ JU нет*

всесоюзного

института

гмдромАшииостРоения

ДиАметр 8'

РасхоЗ

Число

омнет.

мощность!

акн/1шт|

1,10

135

17,78

1,23

151

24,7

1,29

158

28.5

1,35

I6S

32,5

1,46

178

41,25

о материале для строительства сооружений.

Определяя местоположение станции, очень важно учесть еще одно обстоятельство: чем ближе электростанция к потребителю, тем больше электроэнергии дойдет до него и тем меньше израсходуется материалов на подводку проводов. Малую гидроэлектростанцию, мощностью в 15—20 киловатт, нужно строить не дальше чем в пяти километрах от селения. Есть еще одна особенность, которую нельзя не отметить: плотину ГЭС нужно строить не ближе чем в 10—15 и не дальше чем в 20—40 километрах от истока реки. Почему это так важно? Потому что удаление от истока влечет за собой удорожание плотины, которое вызывается большим притоком воды. Если же плотину располагать ближе, чем в 10—15 километрах от истока, гидроэлектростанция, в силу малого притока воды и недостаточного напора, не сможем обеспечить необходимой мощности.

Выбирая место для электростанции, нужно помнить, что этот участок реки должен быть прямолинейным, и вот почему: если поток будет направлен наискось к отверстию плотины, он может разрушить один из ее устоев.

Плотина — наиболее дорогостоящее сооружение во всей гидроэлектростанции. Стоимость одного погонного метра отверстия деревянной плотины — 10—12 тысяч рублей. Поэтому при строительстве ГЭС мощностью в 15—20 киловатт необходимо особенно осторожно отнестись к выбору напора воды. Чем больше напор, тем дороже плотина, Для малых гидростанций на равнинных реках нагюр колеблется между 1—2—5 метрами.

Выбранный участок реки не должен изобиловать большими глубинами, которые тоже увеличивают стоимость плотины, требуя тяжелого фундамента.

Наконец молодые разведчики установили место строительства будущей плотины. Теперь им предстоит определить, какой напор воды допускают берега, Для этого делают поперечный профиль русла.

Обычно съемка профилей требует точных геодезических инструментов, но для приближенных расчетов можно обойтись и без них, используя более простые и менее точные инструменты: две рейки с делениями, колышки и уровень (ватер* J пас).

Итак, начинается новый этап работы: II опредечение поперечного профиля русла. Для этого в 5—10 метрах от воды, на берегах, вбивают два кола, так, чтобы линия, их соединяющая, была перпендикулярна течению реки. Затем, идя от одного кола к другому.