Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 21

Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 21

«Обеспечить дальнейшее развитие электрификации сел, колхозов, МТС и совхозов. Развернуть строительство в сёлах малых гидростанций...»

(Из Закона о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946—J950 гг.)

Меж обрывистых берегов, поросших живописными кустами и деревьями, лениво и медленно течет река.

Какая это река — большая или малая? Спросите у местных жителей, и они скажут, что их река большая. Еще бы! Ведь она тянется на 100 километров.

Местные жители очень обижаются, когда им говорят, что река эта совсем небольшая. Ведь реки не длиннее 100 километров принято считать малыми. Таких малых рек в Советском Союзе очень много—43 тысячи. Если их вытянуть в одну линию, получилась бы лента, которой хватило бы трижды опоясать земной шар по экватору: общая протяженность всех малых рек — 1 300 000 километров.

Когда мы плывем по реке или купаемся в ее водах, нас поражает глубокая, приятная тишина. Река кажется такой спокойной. Но это спокойствие кажущееся. Лениво текущая река проделывает сложную, напряженную работу, которая не прекращается' ни на миг. Река постепенно меняет свое русло.

Для того чтобы изменить очертания берегов, возвести песчаные валы, строить косы и мели, нужно затратить большую энергию. Каждая, даже очень небольшая, река обладает неистощимым

запасом энергии. Если сложить скрытые возможности всех малых рек, которые протекают по нашей земле, получится внушительная цифра — 34 миллиона киловатт. Известно, что небольшой промышленный город может быть обеспечен электроэнергией, имея станцию, мощностью 30000 киловатт. Значит, все малые реки Союза могут дать столько энергии, сколько потребуется сотням городов.

До 1946 года народное хозяйство использовало только 52 000 киловатт, что составляет менее одного процента общей мощности всех малых рек. А между тем мы можем значительно шире использовать эту даровую энергию на пользу социалистического строительства. На малых реках можно строить небольшие гидроэлектростанции, которые вполне удовлетворят потребности колхозов или совхозов в электроэнергии.

В пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства Союза ССР предусмотрено строительство 20 000 малых гидроэлектростанций общей мощностью в 1000000 киловатт. Выполнение этого плана увеличит мощность малых гидроэлектростанций примерно в 20 раз по сравнению с тем, что мы имели в 1946 году. Широкое строительство гидроэлектростанций еще больше

^ О

еАи

CP

с*

it©**

^ о

Инж• В. ЯРОШ и инж. И. ФЕДОРОВ Рас. С ВЕЦРУМБ

разовьет и укрепит социалистическое земледелие.

Молодые колхозники и рабочие сов» хозов могут « должны стать инициаторами электрификации сельского хозяйства. Но для этого сельская молодежь должна знать, что представляет собой маленькая ГЭС, каких материалов потребует строительство, какие работы оно повлечет за собой.

Рассмотрим частный случай строительства деревянной свайной ГЭС на равнинной реке в условиях средней полосы Союза.

Такая гидроэлектростанция обычно состоит из плотины, здания станции и двух каналов. Один из них подводит рабочую воду к турбине, а другой отводит от нее отработанную воду. Типовые проекты всех сооружений ГЭС мощностью до 50 киловатт (с полным комплексом всех вопросов по проектированию и строительству) имеются в Главсельэлектро. Любой колхоз, собирающийся строить гидроэлектростанцию, может с его помощью выбрать такой проект сооружения, который наиболее подходит к местным условиям.

Эти местные условия необходимо тщательно изучить. Прежде чем приступить к строительству гидроэлектростанции, необходимо выбрать на реке подходящее место. Каким же требованиям должно оно отвечать?

Выбранный участок должен быть нешироким, с крутыми, устойчивыми берегами, без оползней и осыпей.

Будущих строителей должно интересовать iBce, что относится к режиму реки, то есть уровни прохождения паводков, условия прохождения ледоходов « места заторов льдов, размыва русел и стеснения свободного течения реки.

Выбирая место для плотины, надо