Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 24

Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 24

этой мощности круглосуточно, пока поступает расчетный расход. В условиях сельского хозяйства нет нужды в круглосуточной работе ГЭС. Когда гидростанция стоит часть суток или работает не на полную мощность, излишняя вода сбрасывается бесполезно.

1]оэтому, если 'вблизи селения имеется достаточно большой пруд, мощность ГЭС можно повысить за счет увеличения расчетного расхода.

Если принять в нашем «примере работу ГЭС в течение 12 часов в сутки» можно рассчитывать на большую турбину, имея в виду, что для ГЭС может подаваться в течение пол у суток удвоенный расход воды, то есть не 0,8 кубического метра в секунду, а 1,6 кубического метра в секунду (первую половину дает ежесекундно река, а вторая поступает дополнительно из запасов в нруде).

Располагая большим срасчетным расходом, можно установить на гидроэлектростанции более мощную турбину* например Ф-20 ВО-&4, с диаметром в 840 миллиметров. Определяя мощность этой турбины, нужно иметь в виду, что в процессе работы ГЭС напор будет понижаться, так как станция сработает воду и ту, что приносит река, и ту, которая запасена в пруде. Для малой ГЭС величина колебания напора должна быть не более 0,25 метра.

После того как выбрана турбина для ГЭС, известны ее мощность и число оборотов в минуту, приступают к выбору генератора. Наиболее подходящие генераторы для малых ГЭС —с напряжением 420—230 вольт. Мощность генератора должна быть на 5—10 процентов меньше мощности турбины. Вызывается это тем, что часть мощности турбины теряется на передаче к генератору.

Подобрав для будущей гидроэлектростанции материал и оборудование и установив ее мощность, нужн<* снять план строительного участка в крупном масштабе, принимая 5 метров за один сантиметр. План поможет достаточно правильно и удобно расположить плотину и здание станции. Так делается проект, по которому впоследствии ведутся строительные работы.

По проекту производят разбивку габаритов сооружений на местности. Вначале разбивают основную ось плотины ц закрепляют ее на обоих концах столбами, которые называются реперами. От основной оси разбивают конту

ры остальных сооружений и отмечают их кольями.

Репера должны сохраняться на протяжении всего строительства. Они служат контрольными точками для определения габаритов сооружения.

Строительство плотины разбивается на две очереди. Прежде всего строят земляные перемычки, которые должны отгородить примерно половину русла. Перемычки, смыкаясь с берегами, закрывают доступ воды на строительную площадку. Воды реки отводятся по другой половине русла. За перемычками роют котлован. На его дне, если основание свайное, разбивают местоположение свай, а если основание ряжевое— то ряжевых стенок. По разбивоч-ным линиям сваи забиваются в грунт с помощью ручной бабы или копра. После этого уже возводится верхняя часть сооружения.

По окончании этих работ можно переходить к строительству второй очереди. Незаконченную плотину отгораживают временной деревянной стенкой и воду реки пропускают через плотину, защитив перед этим участок земляными перемычками. Порядок строительства остается прежний. Построив окончательно плотину, через нее пропускают воду, разобрав перемычки. До окончания строительства отверстие плотины не перекрывают щитами.

Здание ГЭС в зависимости от того, как оно запроектировано, строится или в стороне от плотины, или прямо на одном из ее устоев. Во втором случае нижняя — подводная — часть ГЭС строится одновременно с устоем плотины. Если же здание ГЭС располагается в стороне, к нему подводится канал, по которому вода будет подаваться к турбине. Приступая к строительству здания ГЭС, где будет установлена турбина, намечают подводящий канал.

Для малых ГЭС канал не следует делать длиннее 50—70 метров. Глубина воды должна быть приблизительно 0,8—1,2 метра, а ширина по дну — I—1,3 метра, уклон же дна —5—10 сантиметров на 100 метров.

При постройке станции особое внимание надо обратить на* выполнение работ по турбинной камере. Она должна быть водонепроницаемой, плотно пригнанной, чтобы рабочая вода не терялась непроизводительно. Заглублять дно турбинной камеры нужно так, чтобы турбину прикрывал слой воды толщиною не менее 90 сантиметров. Иначе в турбину может проникать воздух (что снижает мощность ГЭС),

Дно турбинной камеры в зависимости от напора располагается на высоте 1,5—2 метров над нижним уровнем реки. На дне камеры устанавливаются две существенно важные детали турбины: рабочий и регулировочный аппараты. Следующая ответственная деталь — всасывающая труба — располагается под дном турбинной камеры.

По всасывающей трубе вода стекает в отводящий канал. Труба должна быть плотно пригнана к днищу турбины. Роль всасывающей трубы почти уничтожается, если в нее проникает воздух в месте соединения с турбиной или в нижнем конце, если он уходит под воду меньше, чём на 30—40 сантиметров. Чтобы вода достаточно прикрывала нижний конец трубы, внизу отводящего канала делают углубление — приямок. Всех этих указаний нужно придерживаться особенно строго. Без всасывающей трубы рабочий напор турбины будет значительно ниже.

Приступая к монтажу оборудования, лучше всего пригласить опытного механика.

В то время, когда строятся основные сооружения, можно одновременно проводить высоковольтные линии электропередач и устанавливать повыситель-ный трансформатор, который повышает напряжение до 6 000 вольт для передачи энергии на несколько километров.

От высоковольтной сети через понизительную подстанцию энергия подается потребителю через низковольтную сеть. Если потребитель находится очень близко —на расстоянии до километра, передачу энергии можно осуществить на генераторном напряжении.

Для строительства малых ГЭС, мощностью в 15—20 киловатт, потребуется приблизительно 400 кубических метров древесины для плотины и 200 кубических метров для здания.

Стоимость одного киловатта мощности ГЭС—10—15 тысяч рублей, то есть ГЭС мощностью в 15 киловатт будет приблизительно стоить 225 тысяч рублей. Около 50 процентов этой суммы приходится на стоимость плотины. Стоимость же турбины — 15—25 тысяч рублей. Киловатт-час энергии таких малых ГЭС стоит 30—60 копеек.

Во многих уголках Советского Союза по инициативе сельских комсомольцев и колхозников строятся малые гидроэлектростанции. Это дело большое, нужное и не такое уж трудное, если взяться за него с охотой*