Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 25

Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 25

В. СЫТИН

(Окончание*)

СВЕТЛЫЙ ДЕНЬ

Теперь все представлялось Циолковскому по-иному. Широкий размах долины Оки казался еще шире, воздух прозрачнее, полет длиннокрылых стрижей стремительней, трава на лугах и листва вязов загородного сада сочнее и гуще...

—- Наступил светлый день, — говорил Константин Эдуардович родным и друзьям. — Да, да... светлый день для меня, старика, и для всех, всех. О! теперь человечество шагнет...

Вокруг него теперь были иные люди — советские люди.

И они помогли воле Циолковского преодолеть личное горе.

Из папок были извлечены старые работы о дирижабле и ракете. Прежде всего ученый хотел передать новой общественности то, что было погребено старой.

Академии, Калужское общество изучения природы, Ассоциация натуралистов, журналы, газеты живо заинтересовались этими работами. В Калугу стали приезжать воздухоплаватели и инженеры. Почтальон с каждым днем приносил все больше писем. Известные ученые и простые рабочие обращались к Циолковскому с просьбами рассказать о его изобретениях.

К Циолковскому быстрыми шагами шли слава и всенародное признание.

Но не только это радовало бывшего калужского учителя

Однажды к нему в дом постучался сухощавый человек в полувоенной гимнастерке.

4 Инженер Цандер, — назвал он себя.

— Здравствуйте! И не рекомендуйтесь. Не надо... Все равно не слышу, — ответил ему открывавший КАРИНЫ, горючее дверь Циолковский. — Вот пройдемте ко мне наверх... Там все расскажете...

Наверху, в светелке, служившей ему кабинетом, ученый усадил гостя, сел в кресло рядом и, приставив к уху трубу-рупор, спросил, не голоден ли он.

Илтолько после категорическою отказа Цандера откушать «что есть в доме» Циолковский поинтересовался, кто он и зачем пожаловал,

— Ваши идеи реактивного движения волнуют меня,—сказал Цандер.— И не только меня. Еще несколько инженеров и студентов старших курсов также хотят заняться изучением нового типа двигателя — ракеты. И мы организуем в Москве ГИРД — Группу изучения реактивного движения при Авиахиме — группу ваших учеников.

— ГИРД,улыбнулся Константин Эдуардович. — Такое придумали! ГИРД...

И вдруг заволновался, зажмурился и некоторое время сидел неподвижно и молча.

крыло

Циолковский предложил стратопланt у которого воздушный винт и мотор помещаются в сигарообразном сквозном корпусе. Как известно, в современных реактивных стратопланах широко используется этот принцип

! Начало см, в № 8—9«

Цандер также смущенно молчал.

— Хорошо, — наконец, снова заговорил ученый, —хоро шо... Спасибо вам,, батенька мой. Вот сейчас я первый раз в жизни начинаю видеть, что в недалеком будущем люди полетят за пределы атмосферы... люди двадцатого века... люди светлого дня... Разве один я или несколько друзей смогли б сделать то, что надо?

Группа изучения реактивного движения при Авиахиме начала жить. Вскоре у Циолковского появились- ученики и последователи в Москве и Ленинграде, Харькове и Ростове которые разрабатывали «богатую жилу», выражаясь словами рудокопов, его теоретических изысканий в области реактив ного движения.

Развернулась работа и по реализации другой идеи ученого — проекта цельнометаллического дирижабля.

ПЕРВЫЙ ШАГ

В светелке-кабинете Циолковского также закипела твор ческая деятельность.

Ученый почти не позволял себе отдыхать. Лишь изрёдк< он совершал прогулки на велосипеде за город по любимым местам — за речку Ячейку, © луга, в бор.

Циолковский писал статьи, пропагандируя свои прежние изобретения — дирижабль и ракетные летательные аппараты консультировал инженеров, которые начинали создавать со ветские дирижабли, работал с товарищами Цандера и другими энтузиастами реактивной техники.

Одновременно он создавал новые проекты и писал новы* научные исследования.

Например, Циол ков ский разработал проект так называемой «слож ной ракелы»

Сущность его згклю чается в следующем.

Для того чтобы pea к тивный летательный аппарат смог преодолеть силу притяжения. Земли и вырваться в космическое пространство, он должен совершить

огромную работу,—ракету надо зарядить очень бол ыи и м количес! вом горючего Даже в том случае, если горючее будет исключительно высокой теплотворной способ ности. оно дол ж но составлять в такой ракете более 95 процентов ее массы. А это создает огромные трудности пя практического осуществляй я меж пл а н ет ного корабля.

И вот Циолковский чтобы облегчить эти трудности, предложил проект сложной, или составной, ракеты. Такая ракета, по мысли изобретателя должна состоять из многих отдельных, но связанных в единый аппарат частей — сегментов. В полете, после того как первая пущенная в действие ра-кета-сегмент израсходует все горючее она автоматически отцепляется, а облегченную систему начинает толкать вперед вторая ракета, и т. д. Таким образом, по расчетам ученого, можно добиться нужного наращения скорости.

23