Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 27

Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 27

ш ©ОФФООФ -i

ЭКСКАВАТОР - КРАН

Ковровский экскаваторный завод выпустил первый опытный образец нового экскаватора-крана заводской марки «Д-107». В качестве экскаватора он предназначается для земляных работ небольших масштабов, в основном на строительных участках. Ковш его вмещает полкубометра земли. Будучи оборудован лопатой, он может черпать грунт в радиусе до 8 метров и разгружать ковш на высоте до 4,6 метра. Экскаватор передвигается на гусеницах. Кабина его со всеми механизмами и ковшом может делать полный поворот по кругу.

Новый экскаватор значительно легче прежних машин подобного типа. Вместо 26 тонн он весит 19 тонн. Облегчение веса произведено за счет небольшого уменьшения общих размеров машины и рационального использования металла. Управление всеми операциями в новом экскаваторе не ручное, а гидравлическое. Это облегчает труд машиниста и значительно увеличивает „его производительность. За одну минуту он может давать до пяти ковшей земли.

На берегу или на борту парохода располагается теле фонная станция. Она состоит из деревянного ящичка, по размерам не более обычного патефона, и пьезо-электрической телефонной трубки. В ящике смонтирован усилитель низкой частоты, состоящий из двух электронных ламп очень малых размеров. Здесь же находится питание станции: анодная ба тарея «ВАС-60» и сухой элемент «ЗС», напряжением в 1,5 вольта. Это питание обеспечивает непрерывную работу станции в течение 150 часов.

На ящике станции располагаются разговорный клапан, штепсель и клемма для присоединения подводного кабеля.

Если разговорный клапан не нажат, пьезо-элемент водолаза подключен к входу усилителя и выполняет функции микрофона, а два пьезо-элемента трубки телефониста работают в качестве телефона. Таким образом станция под-ютовлена к приему речи водолаза.

При нажатии разговорного клапана пьезо-элемент водолаза присоединяется к выходу усилителя и превращается в телефон, а трубка телефониста присоединяется к входу усилителя и выполняет роль микрофона. Станция подготовлена к передаче речи телефониста. Новая станция отличается исключительно хорошей чистотой и громкостью разговора.

Прежние экскаваторы подобного типа имели двигатель в 74 л. с. На новом экскаваторе установлен дизель в 80 л. е.

Новый экскаватор может работать так же, как и подъемный полноповоротный кран. Для этого вместо обычной стрелы и ковша лопаты на нем устанавливается краж^я стрела длиной 10 метров (удлиненная — до 18 метров). Максимальная грузоподъемность крана составляет 10 тонн при высоте подъема до 8 метров.

К новому экскаватору будет сделано 8—10 дополнительных деталей для производства всевозможных земляных и строительных работ: рытья канав, каналов, карьеров, трамбовки земли, забивки свай и т. п.

Новый легкий универсальный экскаватор найдет себе широкое применение на восстановительных работах.

ПЬЕЗО-ТБЛеФОН

ВОДОЛАЗА

Человек, работающий под водой, находится в весьма стесненных условиях, поэтому все приборы, которыми он пользуется, должны быть удобны и портативны. Сейчас водолазу для телефонной связи приходится надевать на голову наушники, а на шее у него болтается разговорная трубка. Это оборудование очень связывает его движения. Работник Главного военного речного управления В. А. Новицкий сконструировал новую портативную телефонную станцию, работа которой основана на пьезо-эффекте. Вместо наушников и телефонной трубки в скафандр водолаза вделан небольшой пьезо-элемент. Он служит одновременно телефоном и микрофоном и совершенно не мешает работе «водолаза.

РЕЗКА МЕТАЛЛА ПОД ВОДОЙ

Во время .войны много мостов и сооружений было подорвано и "потоплено в воде. Удобнее было бы разрезать металл на куски и поднимать затонувшие фермы по частям. Для этой цели в Министерстве речного флота изготовлен специальный подводный резак. Он режет металл пламенем от сгорания смеси кислорода с бензином в кислородной среде. Резак представляет собою -небольшой прибор, внешне напоминающий электропаяльник. Он имеет три патрубка: по одному из них в прибор поступает бензин, по двум другим

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пьезоэлемент для двигателя

Близкие к этой страницы