Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 18

Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 18

■ч

I I

M

[11Ш11

Наибольшей из всех существующих и проектируемых станций метро будет станция «КомсомольскаяДлина ее свыше 100 метров, ширина 18 метров, высота 8,5 метров. Она будет находиться ниже существующей станции первой очереди, будет соединена с ней эскалаторами, а также будет иметь собственные выходы к Казанскому, Ярославскому вокзалам и к новой станции «Каланчевская». Это целый подземный вокзал, способный пропускать сотни тысяч пассажиров в сутки, распределяя их в нужных направлениях.

Подземные электростанции будут питать электрические поезда, вентиляционные установки, будут освещать весь этот подземный мир.

Огромные моторы будут приводить в движение эскалаторы, увлекая потоки людей вверх и вниз.

В четыре этажа разместится движение на Комсомольской площади. По существующей эстакаде над широким потоком людей и автомобилей проходят электрические и паровые поезда. Под землею в вагонах метро торопятся пассажиры, следующие из центра за город. А еще ниже, в самой толще покоренной земли, залитые каскадом электрического света, проносятся поезда mбольшого кольца Москвы». Сегодня на три четверти это уже вошло в жизнь — это уже действительность.

ft*

i t

ление горных пород и прекрасно противостоит проникновению грунтовых вод. Ледяная броня прикрывает работающего человека.

Но как заставить холод спуститься под землю?

Это достигается с помощью искусственных приспособлений и специальных холодильных машин.

Холодильная машина основана на том, что жидкий аммиак при своем испарении отнимает от окружающей среды теплоту. Пары аммиака вновь сжижаются с помощью компрессора и конденсатора, а холод, образовавшийся в испарителе, идет на охлаждение не* замерзающего рабочего рассола хлористого кальция. Рассол при температуре минус 26 градусов поступает в охлаждающую систему. Для ее установки по контуру выработки пробуриваются скважины диаметром 150—200 миллиметров на расстоянии 1 метра друг от друпа. В скважины опускаются замораживающие колонки, состоящие из двойных труб. Замораживающий рассол посту

пает по средней трубе, а по наружной трубе после естественного нагрева в грунте на несколько градусов возвращается в холодильную машину. Таким образом циркуляция рассола происходит непрерывно.

Через 10—15 дней круглосуточной работы холодильной машины грунт вокруг отдельных замораживающих колонок смерзается в монолитную массу, защищающую место выработки от проникновения грунтовых вод и осыпания стенок.

Теперь холодильная машина должна лишь поддерживать кольцо мерзлоты до тех пор, пока не будут произведены выработка и закрепление ее стенок.

Замораживание под землей широко применяется лри проходке вертикальных шахт и особенно наклонных тоннелей для будущих самодвижущихся лестниц. Чтобы представить себе количество необходимого труда, напомним несколько цифр. При строительстве всем известной станции «Динамо» было пробурено 380 скважин глубиной от

15 до 65 метров —общая длина всех скважин составила 13 600 метров.

Для всех четырех очередей Московского метро общий подъем замороженных грунтов должен составить около полумиллиона кубических метров.

ТОННЕЛЬ, КОТОРЫЙ ПОЛЗЕТ...

Представьте себе на мгновенье, что время убыстрилось. То, на что требовались раньше целые сутки, вдруг, по волшебному мановению, начнет протекать за одну минуту,

И вот тогда вы увидите, как под землей, удаляясь в сторону от вертикального ствола шахты, ползет огромная гусеница, оставляя за собой широкое отверстие, выложенное изнутри чугуном. Гусеница ползет вперед, тывая землю я упираясь стенки своей же собственной такой схеме осуществляется проходка тоннеля щитом — это наиболее современный, почти полностью механизированный метод прокладывания тоннелей. Подземный щит движется со скоростью нескольких метров в сутки. Направляют его находящиеся внутри люди.

Головная часть щита, равная диаметру тоннеля» представляет собою сталь-' «ой кольцевой нож, острой своей кромкой врезающийся в землю. Усилие, необходимое для продвижения щита, со-

wwn Uittpv

изнутри чу-фед, прогла-в чугунные ой норы. По ^я п походка

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Трубы в монолите
  2. Двойные вентиляционные трубы

Близкие к этой страницы